Приступы аритмии после РЧА параксизмальной тахикардии

В июле сделали РЧА по поводу параксизмальной тахикардии. Через полтора месяца после операции появились ежедневные приступы аритмии, которые могут длиться до 2 часов и по нескольку раз в день. Принимаю эгилог, этацизин, панангин, индапамид уже 3 недели. Приступы не проходят. На холтере 2600 наджелудочковых экстросистол и 14 желудочковых. В этот день ощущала только один непродолжительный приступ. До операции аритмии не было.

Удалён желчный пузырь. Грыжа пищевода.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепилп результаты холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Регина Рафагатовна, пожалуйста, ответьте что-нибудь.

Ознакомилась с результатом.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Пароксизмальных нарушений нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Рекомендую оставить данное лечение.
Через 2 месяца контроль.
На ночь успокоительное курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Но что делать с ежедневными длительными приступами аритмии, я их ощущаю, плохо чувствую, лежу, не могу встать, слабость, одышка, давление в груди.

Этацизин вы принимаете ежедневно 3 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Регина Рафагатовна, 2 раза в день принимаю этацизин, утром и вечером.

Данный препарат необходимо принимать 3 раза в день
Рекомендую консультацию кардиолога в кардиологическом центре для замены и подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые 3 месяца после операции – «слепой период». В это время могут быть рецидивы и нарушения ритма .
Нарушения ритма в первые 3 месяца после абляции не свидетельствуют о неуспешности процедуры, могут быть связаны с процессами воспаления в зоне аблации, вегетативного дисбаланса на фоне вмешательств.
В каких дозировках вы принимаете эгилок и этацизин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Елена Викторовна, прикрепила назначение, результаты анализов, кардиограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Елена Викторовна, операция была 5.07.

Елена Сергеевна, по анализам небольшое повышение глюкозы, СРБ, в остальном норма. На ЭКГ предсердная экстрасистолия.
В какой дозировке принимаете этацизин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Елена Викторовна, принимала этацизин 50 мг утром и вечером, сейчас заменили аллапинином 25 мг утром и вечером

Елена Сергеевна, аллапинин принимайте 25 мг 3 раза в день. Препарат действует 6-8 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Елена Викторовна, предсердная экстросистолия- это опасно? Что это?

Нет, не опасно. Экстрасистолия - это внеочередные сокращения сердца, исходящие не из синусного узла,а из других отделов сердца. В небольшом количестве есть у многих здоровых людей. В большинстве случаев экстрасистолия не представляет опасности, только вызывает неприятные ощущения. Увеличение количества экстрасистол может быть на фоне стресса, переутомления, перенесенной инфекции,анемии, патологии щитовидной железы, электролитных изменений, заболеваний ЖКТ.
Есть у вас результат УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Елена Викторовна, на узи сердца записана на 17.09.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Елена Викторовна, с 23.08 опять переболела ковидом, уже 3 раз. Но эти приступы аритмии начались ещё до ковида, кардиограмма сделана ещё до ковида. Особых изменений до и после ковида нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Елена Викторовна, сначала принимала Беталог зок 50 два раза в день в течение 2 месяцев, но пульс под 90 держался, потом заменили эгилогом утром 50, вечером 75. Принимаю его 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена Сергеевна.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный, умеренная склонность к тахикардии днём. Достаточно большое количество наджелудочковых экстрасистол , все они преимущественно- одиночные , не опасные . Ишемии миокарда нет, блокады проведения импульса сердца нет !
После РЧА не должно быть таких таких симптомов и приступов аритмии .
Сейчас необходимо подобрать оптимальную антиаритмическую терапию, на фоне которой не было бы таких симптомов .
Для этого , прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии ( узи сердца) к вопросу.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи сердца только планирую , записана в ближайшие дни. В щитовидной железе есть узел, 5 лет назад брали биопсию, атипичных клеток не было, сейчас записалась опять на биопсию, сдала анализы на гармоны, результаты анализов прикрепила.

Елена Сергеевна , добрый день! В настоящее время работаю в кардиореанимации. В течение дня все проанализирую и Вам отвечу.
Уточните пожалуйста, какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Юлия Владимировна, давление от 120 до 113 нижнее 94/85, пульс от 90 до 70. При физической активности, при ходьбе давление может быть 133 на 100. Пульс 96. При приступе аритмии 100 на 70, пульс 70- 65. Сейчас 122 на 100 и пульс 78. Всегда повышено нижнее давление. И часто маленькая разница между верхним и нижним давлением. Назначили Дикардплюс, 12,5 утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Юлия Владимировна, заменили этацизин аллапинином, 25 мг тоже 2 раза в день.

Елена Сергеевна, по данным анализов крови немного повышена глюкоза , поэтому , советую сдать гликированный гемоглобин, чтобы оценить углеводный обмен более детально!!
Повышен СРБ - это может быть признаком воспаления , какой показатель соэ ??
Повышены антитела к тпо - это признак аутоиммунного тиреоидита , необходимо наблюдение и лечение у эндокринолога .
Эгилок нужно оставить в дозе 50 мг утром и 75 мг вечером . Аллапенин нужно увеличить до 25 мг 3 раза в день, на этом фоне количество предсердных экстрасистол уменьшится .
Предсердные экстрасистолы в отличие от желудочковых не опасны , могут быть
в раннем послеоперационном периоде после РЧА , это не опасно и вполне обратимо!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Юлия Владимировна, соэ 7, лейкоциты 8,4. Я только что опять переболела ковидом. Гемоглабин 158

Я поняла. В таком случае повышение СРБ может быть связано с перенесённой Ковидной инфекцией , вполне вероятно, что именно в этом - основная причина частой предсердной экстрасистолии , так как Ковид провоцирует электрическую нестабильность миокарда .
Но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо.
На фоне увеличения дозы аллапенина - количество экстрасистол уменьшится !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за ответы и надежду на улучшение. ?

Елена Сергеевна, на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь. , обращайтесь. , буду рада помочь
Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Юлия Владимировна, ????

Добрый день, Елена Сергеевна.
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо. Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте. Боюсь сглазить, второй день не было приступов аритмии, впервые за месяц. Не знаю, с чем связано... Но появился кашель, не могу понять от чего. Ковидом болела, не кашляла. Всё время подкашливаю.

Я поняла. Этот кашель с приемом препаратов не связан .
Необходим очный осмотр терапевта для аускультации ( выслушивания ) органов дыхательной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо. Завтра иду на приём к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте. Можно ещё к Вам обратиться с просьбой? Я сделала очередной холтер 11.09 , прикрепила. Не могли бы Вы посмотреть его и сравнить с предыдущим 22.08?

Елена Сергеевна, добрый вечер.
По данным суточного монитора экг- отмечается положительная динамика, уменьшилось количество предсердных экстрасистол , в остальном без существенной динамики . Необходимо продолжить назначенную терапию !
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо Вам , что отвечаете на вопросы. Очень благодарна Вам!

Елена Сергеевна, на здоровье !