Нарушение ритма сердца

Здравствуйте! Экг по холтеру сделали ребенку 6 лет девочка. Пожалуйста можете рассказать про заключение, серьезно это или нет. Ребенок каждый день жалуется на боли сердце. Делали узи сердца, сказали не закрыто овальное окно на 2 и нарушения ритма сердца. Какие еще можно пройти доп. обследование? Настораживают ее жало бы на боли в сердце. Заранее спасибо! Заключение: у пациентки за время наблюдения на фоне синусного ритма зарегистрированы нарушения ритма: - частая единичная суправентрикулярная эктопия; - эпизодов вентрикулярной эктопии не выявлено, (Классификация (градация) экстрасистол по Lown - Wolff: класс 0); - циркадный индекс:1,2; - эпизодов депрессии и (или) элевации сегмента ST характерных для ишемии не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте ни чего страшного нет
Рентген позвоночника делали?

Елена, Здравствуйте! рентген позвоночника не когда, не делали вроде нормально все с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оак в норме!натрий калий крови проверьте, ревмопробы

Щитовидная? Лор, стом патология?

Маргуба, Здравствуйте! нет щитовидной нет. К лору кардиолог посоветовал обратиться, сегодня сделали ренген, воспалены аденоиды оказались. Это может влиять на ритм сердца?

Да, может . Надо санировать очаги хрон, инфекции полости рта, носа, лечить аденоиды. Иметь нормальный гемоглобин, наторий калий крови,

Заодно желателен и осмотр невролога, стоматолога.

Маргуба, А нарушение ритма может влиять на боль в сердце? Каждый день жалуется на боли. Я вот и не знаю что думать, вроде маленькая еще, может ли она понять, в таком возрасте, что это боль в сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо лечить аденоиды, они также влияют на ритм сердца. Очный осмотр ЛОРа, возможно невролога.

Галина,Здравствуйте! Лор лечение назначил, будем лечить. если лечение поможет хорошо, если нет, то придется удалять.)

Вот поэтому невролога и советую пройти .

Маргуба, подскажите еще пжл., кардиолог который делал узи и экг, сказал что нельзя физ. нагрузку, нам в этом году в школу идти, сказал на физру. нельзя. Мы еще на танцы ходим туда сказал тоже нельзя ходить. Так ли это?

Тогда Консультация невролога и если назначит сделаете исследования позвоночника
Если есть аденоиды, сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Принятый ответ

Открытое овальное окно ничем вашему ребенку не угрожает.Это не порок сердца, и считается вариантом нормы. Треть людей на планете живут и здравствуют с незакрытым овальным окном.
Наджелудочковые экстрасистолы тоже не опасны, и в целом не требуют лечения. Для полной кардиологической уверенности и дифференцировки кардиологических болей от костно-мышечных и невротических сделайте ребенку УЗИ сердца и отведите на осмотр неврологу.
Можно давать ребенку курсом раствор магне Б6.

Лариса, здравствуйте! Узи сердца делали, там тоже нарушение ритма, и потом одели холтер. кардиолог который это все делал сказал что нельзя физ. нагрузку, нам в этом году в школу идти, сказал на физру. нельзя. Мы еще на танцы ходим туда сказал тоже нельзя ходить. Так ли это?

УЗИ сердца не показывает частоту ритма. Возможно исследование проводилось в период тахикардии, и врач это зафиксирована. Но это можно обосновать банальным испугом ребенка. Если на УЗИ нет морфологических изменений и дисфункций, то на мой взгляд нечего бояться. Возможно ваш кардиолог перестраховывается, но, в любом случае, мнение очного врача дороже, чем консультация по интернету.

Лариса, Спасибо Вам большое за ответы!

Можно на танцы в удовольствие ходить, на физру без больших нагрузок, со ступенчатым нарастанием- можно. Предупредите просто учителя физры, но прямо специально из за этого" трястись" не надо. Лишняя невротизация ребнка и его окружения не на пользу .

Маргуба, Спасибо Вам большое за ответы!

На здоровье!)

Здоровье Вам и ребенку