ЭОС: отклонение влево, синусовая аритмия

Добрый день! Девочка, 12 лет, сделали ЭКГ для справки. В заключении - ЭОС: отклонение влево, синусовая аритмия. Ребенок очень спортивный, физнагрузка почти каждый день, но - на любительском уровне. Жалоб никаких нет. Необходимы ли дополнительные обследования?

45 лет

Дополнительные обследования не нужны.

Здравствуйте, на ЭКГ норма. Синусная аритмия - вариант нормы. Электрическая ось отклонена влево - вариант расположения оси сердца. Дополнительные обследования не нужны, все в порядке.

Здравствуйте, Анна.
По пленке ЭКГ- без патологических отклонений.
Синусовая аритмия часто встречается у детей в норме. Может возникать после ОРВИ, на фоне переутомления - это временные функциональные отклонения, не влияющие на работу сердца.
Комплексы и интервалы в норме.
Патологических аритмий, блокад и др отклонений нет
Не волнуйтесь .
В дополнительных обследованиях нет необходимости, если нет жалоб
Здоровья Вам и ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое! А ЭОС: отклонение влево? Норма? А то залезла в яндекс, начиталась, что это симптом патологии.

У детей ЭОС может отклоняться вправо, влево, с возрастом ось меняется.
Отклонение оси влево может указывать на увеличение левого желудочка, но это обычно характерно для взрослого возраста на фоне хронических патологий. Узи сердца ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, не, УЗИ не делали, вообще у врачей почти никогда не были, к счастью. Т.е., если бы не справка - то ни не попали бы, жалоб никаких нет

Принятый ответ

Планово можете пройти, чтобы оценить и структурные характеристики( размеры полостей сердца, гемодинамику, сократительную способность), но вероятнее всего, все будет в порядке

Здравствуйте, Анна!
ЭКГ-вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Дообследование не требуется
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте не переживайте это норма, спортом заниматься можно

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Противопоказаний к физическим нагрузкам.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь