Консультация гематолога /

Тромбоциты 30 — вопрос №1556219

Здравствуйте. У мужа (62 года) тромбоциты 30. Две недели назад сдавали анализ крови (скажем так, плановый чекап), тромбоциты были 119. Комментарий лаборатории "Агрегация тромбоцитов. Повторите анализ". Но за последние лет 10 уровень тромбоцитов всегда был 110-140. Терапевт никак не комментировал. Что делать? Пересдать анализ? При заборе крови медсестра два раза иглу меняла, т.к.кровь останавливается или вена "уходит". Может это как-то повлияло? Две недели назад также сдавали БХ крови. Все показатели в норме. Остальные показатели ОАК в норме и две недели назад, и сейчас. Самочувствие отличное. Алкоголь не пьет, не курит. Подскажите, что делать. У нас поездка в отпуск, а я теперь боюсь лететь, может нужно срочно в больницу. Спасибо!

Возраст: 62

Гематолог
Марина, добрый день.
По данным анализов есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое может быть ложным из-за агрегации(склеивания) как и описывает лаборатория. Первостепенно до отпуска нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
Если уровень тромбоцитов по Фонио будет 30тыс/мкл и ниже, то необходимо оценивать геморрагический синдром (кровоточивость носа, десен, появление синяков без причины) и при его наличии показана госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! Завтра постараемся все сдать. Кровотечений, кровоточивости десен никаких нет и не было. Синяков тоже нет и не наблюдалось

Гематолог
Марина, тогда с большей вероятностью это псевдотромбоцитопения за счет агрегации. Перед анализом рекомендовано выпить 150мл воды.
Клиент
Мария Сергеевна, а что делать с этой агрегацией )) извините, может некорректный вопрос
Гематолог
Марина, в такой ситуации необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, пить воду перед анализами и проверять уровень тромбоцитов по Фонио, а не только на автоматическом анализаторе, чтоб не вводить ни себя ни врачей в заблуждения низкими результатами. Вопрос логичный))
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! По Фонио пересдадим обязательно.
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как правильно называется анализ тромбоцитов с цитратом натрия. Я так понимаю, агрегация тромбоцитов. Но, например, в одной из клиник анализ на агрегацию тромбоцитов 5 шт: с коллагеном, ристоцетином, эпинефрином, арахидоновй кислотой и АДФ. Какой из них нужно сдать? Или все 5. Спасибо!
Гематолог
Марина, агрегацию сдавать не нужно(если сдают то со всеми пятью индукторами). Нужно найти общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов/подсчет тромбоцитов по Фонио. Вот пример https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/156/32488/
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
В первую очередь при таких показателях важно выяснить, истинная ли тромбоцитопения или псевдотромбоцитопения.
Для этого нужно пересдать анализ крови в пробирку с цитратом натрия или ThromboExact; посчитать тромбоциты вручную (по Фонио).
Если уровень тромбоцитов выше 150 - никаких поводов для беспокойства нет, Ваш супруг здоров.
Если окажется, что уровень тромбоцитов ниже 150, необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину(IgM и IgG отдельно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, антитела к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости. Также может понадобиться выполнение пункции костного мозга. Необходимость лечения зависит от уровня тромбоцитов и выраженности геморрагического синдрома (обычно при уровне тромбоцитов менее 30).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за подробный ответ. Уровень тромбоцитов в последние 10 лет что я его гоняю на чекапы, почти всегда ниже 150, но ниже 110 никогда не было
Гематолог, Терапевт
Нужно смотреть по Фонио, пока сложно делать выводы без этого; если тромбоциты все же не в нормы, надо выяснять причину.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если у супруга нет симптомов кровоточивости, то сначала пересдать на фоне полного здоровья с ручным подсчетом. Планово проверить общую биохимию, ГГТП.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть псевдотромбоцитопения из-за агрегации (склеивания) тромбоцитов. В первую очередь нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения. Если снижение тромбоцитов будет сохраняться необходимо дообследоваться : анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости.