Консультация гастроэнтеролога /

Мои дальнейшие действия ? — вопрос №2440296

Здравствуйте. Ребёнка с осени того года беспокоила периодическая боль в горле . через несколько месяцев поставлен наконец на диагноз :рефлюкс -ларингит . Вчера были на рентгене и написали такое заключение (прикрепила ). Прописаны такие препараты (прикрепила ). Мои дальнейшие действия ? Гастроскопию ребенок 11 лет делать не даёт никак . Посоветовали сделать дыхательных тест на хеликобактер. Но я прочитала , что лечение от этой бактерии до 12 лет не назначают. Имеет ли смысл ? Если сделать дыхательный тест , то после результатов что-то изменится в лечении ? Может ли по заключению быть какое-то подозрение на язву ? Или это обычный гастрит , возможны ли эрозии? На данный момент беспокоит кхыканье , как будто в горле что-то копится, как ребёнок говорит. Редко -першение .Иногда вздутие живота и повышенное газообразование (сразу скажу , что есть много печенек , вафель, не ест фрукты и молочку совсем ).. И еще вопрос , другой гастроэнтеролог увидел во рту стоматиты , начал спрашивать давно ли это у нас и как часто . Да, давно , более 5 лет , да частенько . Но ребёнок чистит зубы от силы 3-4 раза в месяц и руки часто с ручками , игрушками и карандашами тянет в рот. Врач сказал , что надо проверить на болезнь Крона . Я просто в шоке . Несколько раз была копрограмма , практически в норме , анализ общий крови последний раз август этого года и в ней только признаки вирусной инфекции. СРБ последний раз зимой 2024 в норме . Эти анализы де все равно, наверное , показали за столько лет какое-то изменение ? Или нет ? Прибавка в весе у нас маленькая с рождения и ребёнок малоежка и мало весит . Спасибо , надеюсь на помощь

Возраст: 11

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Стоматиты из за несоблюдения гигиены полости рта!

Диагностика и лечение Нр-инфекции в данном возрасте НЕ осуществляется!

С учетом ваших данных можно говорить о ларингофаренгиальном рефлюксе,это вид ГЭРБ.

ФГДС не показано (с учетом анамнеза)

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:

мотилак 10мг 3р\сут до еды 2 нед, нексиум 20мг\сут 14дней,далее 10мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ . Посмотрите , пожалуйста, заключение рентгена с барием . Гастродуоденит косвенные признаки . Слизистую на рентгене не видно ? Могут ли быть эрозии, которых не видно? Или все равно бы были косвенные признаки эрозий ? За болезнь Крона , я, так понимаю , тоже нет данных ? Эти анализы , которые я упомянула , косвенно дали бы знать ?

Клиент
Марина Евгеньевна, и еще вопрос :сейчас ребёнок сходил в туалет и цвет кала частично белый , частично бело-бежевый , мне уже с испугу показалось бело-бежевый . Может ли быть такое после рентгена с барием ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по рентгену данные за рефлюкс, о чем я выше и писала.

Изменение цвета кала на фоне бария.