Консультация пульмонолога /

Заключение КТ : очаги в легких — вопрос №1810333

Добрый день. Прошу помощь в дальнейших действиях. Мне зовут Елизавета 18 лет Сделано КТ легкий-требование при диспанцеризации . В заключении очаги в лёгких неясного генеза. Описание прилагаю. Ковид в лёгкой форме перенесла 3 года назад . На данный момент отклонение по здоровью не ощущаю . Подскажите пожалуйста, что это может быть. И какие мои дальнейшие действия? Положат ли меня в больницу на обследование по основному заболевании, с данным заключением?

Возраст: 18

Хронические болезни: Эпилепсия, ВСД

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Описанный очаг 6мм требует наблюдения, такие стандарты, через 3-6 мес (разные сроки по разным рекомендациям), лучше повторно сделать на том же аппарате кт и кт срезы очага должны быть не более 1,5мм (это для рентгенолога). Скорее всего это последствия ковида, при отсутствии жаллоб ничего делать не нужно. В больницу не положат.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Если планируется госпитализация, вы не описали с чем и зачем, данное кт не должно быть препятствием.
Рекомендую избегать физиолечения и тепловых процедур на область груди до контроля кт.

Клиент
София Анатольевна, обследование по эп синдрому
Пульмонолог, Терапевт
Если сдавали анализы и они хорошие, если нет одышки и кашля, то можно госпитализироваться.
Пульмонолог
Здравствуйте. Очаги по описанию больше похожи на участок фиброза после пневмонии. Но по стандартам нужен контроль. Переделайте КТ через 3, далее 6, далее 12 мес. Если видоизменения не будет то контроль больше не нужен. Противопоказания к госпитализации нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, описаные очаги могут быть внутрилегочными лимфатическими узлами, которые носят поствоспалительный характер. Такие очажки наблюдают, через 3 месяца делают КТ повторно, смотрят на динамику, контролируют так же общий анализ крови, чтоб исключить ревматическую патологию надо сдать РФ, СРБ, посетить стоит фтизиатра, у него надо сделать Диаскинтест. Сейчас противопокащаний к госпитализации нет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ изменения более вероятно пневмофиброз (рубцовая ткань), как след перенесенной Ковид-инфекции.
Не являются противопоказанием для госпитализации.
Требует наблюдение в течении года, КТ через 6-12 месяцев.
Если изменений в размерах не будет, наблюдение можно снять.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Елизавета.
Есть ли возможность прислать само КТ-исследование (ссылку на файлообменник) для его оценки?
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна постараюсь, если найду дисковод