Консультация акушера /

Неустанные шевеления — вопрос №1556478

Я лежу в стационаре, положили с тонусом и малым количеством шевелений, капали магнезию, плод от неё активнее шевелился, утром прошлого дня меня сначала вырвало, а потом был понос, как и всегда поставили магнезию и малышка стала неустано крутиться, так продолжалось до УЗИ 3:50-3:40 ночи врач проверил кровотоки, сказал предел нормы, иаж 17,а было раньше менее 12, гемоглобин 101 пью сорбифер, до беременности была анемия(не помогает), ранее нашли уреаплпзмоз 10*4 гандерела 10*5 и молочница( санировала флуамизином и зала ином) не помогло, что может быть причиной неутихающих шевелиний?
Ттг 5,89,на УЗИ только успокоилась только на 10-15 минут, сейчас снова шевеления с интервалом в 3-4 минуты иногда без перерыва, в чем причина

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Срок какой у вас.? Ктг записывали?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, 26 недель ещё не делают ктг

Клиент
Анжелика, ктг 9 баллов, анализы и УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы, есть анемия. Но не такая критичная, чтобы ребёнок так шевелится постоянно. Склоняюсь к тому, что из-за ттг так, у вас гипотиреоз. Нужна срочная консультация эндокринолога и лечение гипотиреоза
Клиент
Анжелика, прикрепила ктг сегодняшнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение шевелений может быть на фоне гипоксии, а причин для гипоксии несколько , это и анемия, и наличие инфекции, и гипертонус матки, и признаки гипотиреоза. Сейчас вам проводят все необходимое лечение, необходима только консультация эндокринолога, чтобы подобрать лечение гипотиреоза , а ваша задача успокоиться и довериться врачам .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сорбифер не повышает гемоглобин, так и шевелиться неустано, капают лишь магнезию
Акушер, Гинеколог
Сорбифер повышает, но чтобы он повысился , нужно пропить Сорбифер 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, 26 недель
Акушер, Гинеколог
После 26 недели начинает созревать центральная нервная система, плюс была терапия, на которую дети внутриутробно могут реагировать! Пока никаких предпосылок что то заподозрить! Плод растет и режим сна и бодровствования приобретает иной характер! По УЗИ все хорошо! В стационарах после 26 недели можно снять КТГ!
Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила анализы и УЗИ
Клиент
Екатерина Николаевна, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ван посмотрела! Все хорошо! Вы препараты железа принимаете? Жалобы на данный момент какие у Вас? Что беспокоит?
Клиент
Екатерина Николаевна, плод без остановки шевелится, уже 3 сутки
Акушер, Гинеколог
У Вас ещё повышен ТТГ, Вас осматривал эндокринолог? Это очень важно! Подойти к лечащему врачу, пусть ещё раз допплер посмотрят в динамике!
Клиент
Екатерина Николаевна, я пойду скажу
Акушер, Гинеколог
Как у Вас дела?
Клиент
Екатерина Николаевна, эндокринолог назначил гормон л- тироксин 50 МГУ, УЗИ больше не делали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хорошо, что назначили! Шевеления в таком же режиме или поспокойнее?
Клиент
Екатерина Николаевна, чуть спокойнее, но уже снова нарастают
Акушер, Гинеколог
Вы не переживайте, Вы под наблюдением! У Вас в динамике будет УЗИ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой срок?
Клиент
Елена Федоровна, 26 недель
Гинеколог, Акушер
А на УЗИ ЧСС какое? У вас нет протокола узи?
Клиент
Елена Федоровна, нет, на аппарате ктг намеряли ЧСС 146-148
Клиент
Елена Федоровна, УЗИ она делала и себе на бумажке показатели записывала
Гинеколог, Акушер
Это вполне нормальное чсс, нужно наблюдать за малышом, если бы были какие то нарушения они бы отражались на узи, чсс бы был повышен. Возможно просто сейчас у ребенка такой пик активности.
Гинеколог, Акушер
Тем более видите вы отмечаете, что были периоды снижения активности. Периоды снижения активности в течение дня бывают?
Клиент
Елена Федоровна, за сутки ни одного, сегодня вообще нету
Гинеколог, Акушер
Скажите об этом врачу, пусть сделают повторно узи
Клиент
Елена Федоровна, говорила, ничего не делают, как мне спасать ребенка, что делать
Гинеколог, Акушер
А сейчас понос и рвота есть? Ттг первый раз повысился?
Клиент
Елена Федоровна, я сдала только один раз на него анализ, пропустил врач в женской консультации его
Гинеколог, Акушер
Требуйте к себе внимания, скажите покажите мне ребенка на узи, я хочу видеть, что все хорошо.
Клиент
Елена Федоровна, посмотрите анализы и УЗИ пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Посмотрела все обследования - все в пределах нормы. Как ваше самочувствие?
Клиент
Елена Федоровна, голова болит, ребенок также бьется без остановки
Гинеколог, Акушер
Давление измеряли вам?
Клиент
Елена Федоровна, 100 на 60
Гинеколог, Акушер
Не низкое для вас? Просто от этого может болеть голова
Клиент
Елена Федоровна, уже привычное
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас несколько предпосылок для повышенных шевелений:
1. Наличие токсикоинфекции (понос, рвота), влияющая на сократительную активность не только кишечника, но и матки. На так называемый "тонус" как раз влияет на сократительную активность матки. При нормальной длине шейки матки рисков относительно преждевременных родовой такое состояние не несет.
2. Есть анемия и подозрения на гипоксию. Гипоксия тоже может давать повышение количества шевелений.
3.Инфекционный фактор тоже может давать такую ситуацию по шевелениям. Лучше сдать бак посев с определением чувсительности к антимикотикам, уреаплазме. Это поможет в лечении.
4. Есть гипотиреоз, который также негативно влияет на состояние плода и может вызывать повышение шевелений.
Поэтому проблема решается комплексно не только акушерами-гинекологами, но и эндокринологами.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, они мне ничего кроме физ раствора внутривенно и сорбифера не назначают
Клиент
Вера Николаевна, приходил инфекционист, сказал все нормально по анализам и ушёл, уреоплазмоз не лечат
Клиент
Вера Николаевна, толком никто ничего не делает, взяли анализы, нормально и все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Когда есть понос и рвота, то как минимум смекта должна быть для того, чтобы убрать интоксикацию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндокринолога вам не приглашали?
Клиент
Вера Николаевна, нет, видимо им все равно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Даже после выписки первым делом вам надо пересдать ТТГ(если анализ был сдан на фоне рвоты и поноса) и обратиться к эндокринологу.
Клиент
Вера Николаевна, чем лечить анемию??
Может из за неё такая, реакция, мне очень страшно, я боюсь за ребенка, не могу спать из за постоянных шевелений
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете прикрепить сам общий анализ крови? Анемия бывает не только железодефицитная
Клиент
Вера Николаевна, они не показывают
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Там надо спросить относительно значения MCV. Если получится узнать, напишите пожалуйста. Хотя бы значения.
Клиент
Вера Николаевна, тут такого показателя нет, сняли ктг у меня 9 баллов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это хороший результат ктг.
Клиент
Вера Николаевна, я загружаю анализы и УЗИ
Клиент
Вера Николаевна, посмотрите
Клиент
Вера Николаевна, я прикрепила все то что в карте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализам у вас абсолютно четко железодефицитная анемия. Переходите на тотема или ферлатум. Они сильнее. Из можно запивать соком цитрусовых для улучшения усвоения железа.
Клиент
Вера Николаевна, я прикрепила сегодняшнее ктг, оно нормальное?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Чсс нормальное. Вариабельность ритма хорошая. Смущает 2 децелерации на шевелении. По сравнению с вчерашним ктг не очень. Есть подозрение, что пережимает пуповина. Надо еще по ктг наблюдать и в идеале Доплер пересмотреть
Клиент
Вера Николаевна, доплер и УЗИ будет в пятницу, про ктг спрошу утром
Клиент
Вера Николаевна, ну и врач сказал, что все нормально и ктг сейчас на таком сроке не информативно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, завтра попросите переснять.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не исключаю, что это может быть просто потеря сигнала. Но лучше перебдеть в таких случаях и перестраховаться.
Клиент
Вера Николаевна, 8 балов, но было что звук будто пропал и показывал пульс 98,99 , 95,100 и резко 14 с чем то и выше, результат не дали
Клиент
Вера Николаевна, это может быть мой пульс, так все было в пределах нормы, когда звук пропадал тоже так было, как потеря сигнала, меня выписали, мне сходить на УЗИ на проверку, будет ли там видно что если не так
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это скорее всего потеря сигнала. Но без ленты сложно сказать.
Узи+Доплер на всякий случай сделайте.
Клиент
Вера Николаевна, я попрошу сфотографировать, она очень активна до сих пор, узи с доплером в пятницу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо.
Клиент
Вера Николаевна, не дали сфотографировать, только 8 балов сказали и всё
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
За счет каких показателей 8 баллов не сказали?
Клиент
Вера Николаевна, нет, теперь я сильно переживаю и ничего мне снова не сделают, выписали
Клиент
Вера Николаевна, но я часто не слышала пульс будто пропадал, что мне делать подскажите, на УЗИ будет понятно, что с ребенком?
Клиент
Вера Николаевна, или нужно именно ктг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Информативнее всего проводить именно узи с допоером. Это наиболее информативно. Потеря сердца на ктг-это именно потеря самого сигнала датчиком.
Клиент
Вера Николаевна, там когда показывало меньше 100,слабо было слышно и около 20-30 секунд было так
Клиент
Вера Николаевна, а эхокг плода, покажет нарушения?
Клиент
Вера Николаевна, помогите пожалуйста, мне очень страшно...
Клиент
Вера Николаевна, я прикрепила сегодняшнее ктг, уговорила отправить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Снижение сердцебиения на пленке идёт из-за потери сигнала. На ктн ничего страшного нет. Но дальше надо отслеживать по ктг состояние.
Эхокг-это узи сердца. Оно поащыает другие состояния. Эхокг может быть ваше, а не плода. Все в зависимости от ситуации
Клиент
Вера Николаевна, то есть мне нужно делать ктг?
Как часто?
Клиент
Вера Николаевна, с ребенком все хорошо?
Она также очень активно шевелится, УЗИ в пятницу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Один-два раза в неделю я бы пока смотрела.
Ничего критичного я не увидела на снимках. Но совокупность признаков меня смущает. Наблюдение обязательно должно быть
Клиент
Вера Николаевна, а что они значат, ктг не очень хорошее?
Клиент
Вера Николаевна, просто в нашем городе есть возможность только УЗИ делать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Само ктг отвечает норме. Смушает жалобы на частые шевеления чрезмерно. Есть непонятные то ли потеря сигнала, то ли гипоксические изменения в виде децелерации. Само чсс в нгрпе, но смущает, что значения пограничные. Если есть только узи, то хотя бы раз в неделю смотреть доплером кровотоки.
Клиент
Вера Николаевна, как в данный момент можно лечить гипоксию, если она есть, что пить?
Доплерлметрия в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гипоксия при ее наличии лечится лишь родоразрешением в интересах плода.
Сейчас пока займитесь с эндокринологом по щитовидной железе. Надо обязательно посмотреть ттг повторно и в случае повышения назначать препараты эль тироксин. Это то, что сейчас из препаратов можно использовать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ттг высокий у вас, нужна консультация эндокринолога. И анемия, начните лучше феррум лек 10мл 2р.день