Консультация акушера /

Шевеления малыша — вопрос №763146

Доброе утро.Срок беременности-22,5.Заметила,что со вчерашнего дня стала хуже чувствовать шевеления малыша.Раньше помогало лечь на спину,съесть что-нибудь сладкое,и он начинал активничать.
Надела утром вчера бандаж,проходила 40 минут,неудобно,сняла.
Малыш лежит головкой вниз. Скажите пожалуйста,не навредила ли я ему бандажом и что делать в таких случаях?Идти на УЗИ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Срок ещё не такой большой и шевеления можете ощущать не особо активно. Бандажом навредить никак не могли, не волнуйтесь. Малыш окружён околоплодными оболочками, околоплодными водами, мышечной стенкой Вашего живота)

УЗИ как давно делали?
Клиент
Лидия, узи делала неделю назад.ЧСС было 142.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, отличное сердцебиение у малыша) беременность первая у Вас?
Клиент
Лидия, да, первая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, все хорошо, главное что по УЗИ прекрасное сердцебиение, если будет переживать все равно, можете повторить УЗИ ещё через неделю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до 30 недель оценить шевеления нельзя хорошо, срок ещё маленький, не пугайтесь, если когда-то сильнее, а когда-то слабее из чувствуете, сейчас достаточно из просто ежедневно ощущать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бандаж ни как не влияет негативно на малыша. Его нужно носить всегла еромо того когла вы лежите. Сильно активничать ребёнок не должен на этом сроке. Не переживайте
Клиент
Асиет, можно Ваш совет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, спрашивайте
Клиент
Асиет, в 12.3 длина шейки была 37 мм, в 20.4-30.5, в 21.6-30.1
Переживаю, в следующий раз пойду в 23.6 не сильно ли поздно? Вдруг она укоротится за это время?
Клиент
Асиет, вы как высококвалифицированный врач УЗИ что мне посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не укоротится . Вам нужно носить бандаж, ограничить физическую активность. Шейка сейчас хорошая. Мониторинг её нужно проводить каждые 14 дней. Следующий раз скиньте мне результаты церквикометрии
Клиент
Асиет, неудобно ходить в бандаже. Ограничить физическую активность, это что значит? Постельный режим?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет это не постельный режим, вам можно на прогулки, лежать постоянно не нужно. Не поднимайте тяжести, не ходите долго, подъем на лестницу не дальше 2 этажа
Клиент
Асиет, я живу на 5 этаже, на работу хожу утром и вечером. Работа сидячая, встаю немного прохаживаюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормально.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, есть вероятность, что укорочения не будет?
Спасибо Вам за Ваши ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, у малыша есть свои периоды сна и бодрствования. Возможно вы прислушивались к нему в те моменты, когда он спал
Главное, чтобы было более 10 шевелений в сутки