Лечение при тревожно-депрессивном расстройстве.

Здравствуйте. Тревога всегда. С осени начались проблемы с желудком. Серьезных патологий не нашли. Потом сердце стало замирать. Кардиолог серьезных патологий не нашел. Болел кишечник, прошла проктолога. В мае был сильный стресс и я практически слегла. Обратилась к психиатру. Назначили феварин и Атаракс. Перетерпела побочки и только стало становиться лучше, началась задержка мочи. Отменили. Назначили эсцилатопрам. Начались побочные: головокружение, тошнота, сонливость, астения, ужасная слабость, потливость, шум в ушах. Головокружение прошли, появился аппетит и снова задержка мочи. Дозировку сбавили до 5 мг, пока с задержкой так же, не легче. Снова вернулись тошнота и дикая слабость. Ничего не хочется делать. Только лежать. Сил на дела нет. Сухость во рту. Тоже самое было от феварина Я так понимаю, мне отменят эсцилатопрам из-за задержки мочи. Я уже не только морально устала от этого состояния, но и физически. Я пролежала все лето, теперь еще и осень что ли пройдет так же? Я не выдержу. Скажите пожалуйста, может мне попробовать отказаться от антидепрессантов совсем и попробовать без них? Нормально ли , что так долго и такие сильные побочные?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если такие побочные конечно нужно отказаться от банной группы препаратов. Пробовали ли вы Венлафаксин или вортиоксетин? Если нет, обсудите с лечащим врачом выписку одного из них. Имеет смысл попробовать антидепрессант не из группы СИОЗС. И конечно вы можете пробовать без препаратов вовсе, это можно корректировать с помощью психотерапии.

Татьяна Александровна, здравствуйте, пробовала только феварин и эсцилатопрам. Ранее не принимала антидепрессанты.

Принятый ответ

Лана, добрый день! Занимаетесь ли вы с психологом?

Расстройство невозможно вылечить только таблетками, можно только купировать симптом. Важно заняться консультациями на длительной основе с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам показано назначение антидепрессанта из других групп, например триттико, бринтелликс и т.д.+психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом, именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. Задержка мочи проблема важная, надо подбирать антидепрессант, не опускайте руки, единственный момент-можно и без снижения дозировки переходить между многими препаратами, так будет быстрее и проще вам, чем снижать, потом опять наращивать. Рассмотрите венлафаксин, на него не должно быть такой реакции. Параллельно обратите внимание на 1ый вариант лечения.