Консультация невролога /

Передозировка габапентином — вопрос №1644484

Добрый день!
Назначен габапентин 3 р по 300 для лечения невротической боли при грыже. Я пила 2 дня по 3 шт в день. И вчера случайно выпила вечером не 1, а 2 (вторую, которую помню, выпила в 23 часа). Ночью почувствовала синдром передозировки (сильно кружилось все, как при алкогольном отравлении, не могла встать с кровати, тошнило). Вот уже 16 часов, стало лучше, но все равно есть некое головокружение, боль в голове. Могу ли я вообще не принимать препарат больше (так как у меня не эпилепсия)? Или все же надо отменять постепенно? Если да, то когда выпить след.таблетку? Когда совсем пройдет головокружение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз (компенсирован 75 мкг л-тироксин), миопия (-4.5), частые головные боли, грыжа поясничного отдела позвоночника, эндометриоз убран на операции и компенсирован миреной. Был гепатит А в детстве. Постоянно чуть выше верхней граница билирубин.

Невролог
Здравствуйте! Габапентин можно принимать до 3600мг в сутки, это 12 таблеток. Так что передозировки в Вашем случае не произошло, можете не переживать. Подобная реакция возможна на повышение дозы, но она проходит самостоятельно.
Клиент
Анна Евгеньевна, а через сколько пить начать снова? Я просто боюсь снова такой реакции. Да и состояние еще не прошло.

Невролог
Пить снова препарат можно так же, как и пили раньше, то есть 3 раза в день. Резкая отмена препарата не желательна, так как может возникнуть синдром отмены, что повлечёт усиление клинических проявлений.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Среднесуточная дозировка Габапентина составляет до 3600 мг, так что по поводу дозировки можете не беспокоиться.
Период полувыведения Габапентина составляет 5-7 часов, то есть препарат полностью выведется через 10-14 часов, так что следующую дозу можно спокойно принимать через это время.
Габапентин назначают не только при эпилепсии, но и при хронической нейропатичнский боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Этот препарат вам назначили для лечения нейропатической боли, его принимают длительным курсом , и вначале идёт адаптация , могут быть побочки в виде головокружения, сонливости , обычно это проходит в течение недели . Если у вас есть покашания к нему, то надо принимать дальше по той же схеме 1к.3р д. Учитывая .что у вас немного повышен билирубин, то через 2недели после приема надо сдать АСТ, АЛТ , билирубин в динамике, посмотреть справляется ли печень с этим препаратом