Анастасия, прочитала Ваши комментарии. Вы не раз написали, что "наверное, я его таким сделала". Вот от этой мысли нужно отказаться, эта установка - это установка низкой самооценки. Да, люди реагируют на поступки друг друга, и это что-то меняет. Но полностью сделать его таким Вы не могли. Вы его любите и хотите хороших отношений, как же Вы могли сделать его грубым, холодным? Тем более что он взрослый человек, Вы не ребенка воспитываете - он сформированная личность, сам может анализировать свое поведение и стараться поступать так, как считает нужным. Вы говорите, что он орал на свою маму - вот это похоже на то, что происходит сейчас, повторяется модель поведения. Да, Вы не идеальны, как и все, можете вспылить - но это не значит, что Вы ужасная и заслуживаете, чтобы Вас постоянно обижали!
Он стремится покупать Вам хорошее, любимые вкусняшки - выходит, что заботу он проявляет. Это не означает, что ему позволено Вас обижать. Но, значит, все же с его стороны не полное безразличие. Можно попробовать до него достучаться - если Вы видите в этом смысл.
Вы говорите, что сейчас постоянно нервничаете, подозреваете его, плачете, можете вспылить - из-за накопленных эмоций. Это закономерно - переживания накопились, никуда не делись, не нашли выхода, и теперь они кипят. Но он может воспринимать это так, что Вы психуете по любому поводу. Собственно, если бы он услышал Вас по-настоящему, то этого бы не было. Но он не склонен проявлять настоящую чуткость, в итоге Вы нервничаете, а он по-своему реагирует на Ваши эмоции.
Можно попробовать поговорить с ним - но только не в момент ссоры, не на накале эмоций, а спокойно предложить разговор. Сказать, что хотите ему объяснить происходящее. Что в прошлом Вас сильно задело это и это, поэтому теперь внутри сидит этот клубок эмоций, чувство недоверия (из-за этих девушек). И это подогревается текущими событиями (обзывает при стирке, упреки, обидные шутки и т.д.). Он говорит, что это ерунда - может, для него такие слова ерунда, а для Вас нет, Вас это ранит, это недопустимо. Разве в отношениях люди не учитывают то, что ранит друг друга? Кроме этого, почти нет секса - почему? Вот это имеет смысл с ним обсудить именно спокойно. Донести, что это все не ерунда, а серьезная проблема, и ее надо решить. Готов ли он это решать? Готов ли обсудить компромиссы, пожелания друг к другу? Как он видит ваши отношения в будущем? А далее смотреть, принесет ли разговор плоды.
Также можно стараться работать над своим поведением и эмоциями. Если обзывает - логично, что Вам обидно. Но если чувствуете, что готовы вспылить не по делу - стараться этого не делать. И вообще стараться не ругаться, а говорить о своем недовольстве спокойно. Это будет конструктивнее, и чтобы себя не накручивать.
Понимаю, что совладать с таким количеством болезненных эмоций тяжело. И подавлять их не надо, чтобы они не копились - но важно стремиться выражать их конструктивно и не накручивать себя. Например, Вы нервничаете, когда он идет к другу - логично, что доверие нарушено, поэтому мысли "точно ли к другу", поэтому опять же эмоции. Но по факту - как он может доказать, что это так? Он правда может хотеть иногда съездить к другу. В отношениях нужно доверие, иначе близость перестает быть близостью. Остается только верить - и переключаться на другие мысли, какие-то свои занятия. А вопрос доверия, что Вас все это беспокоит - опять же обсуждать с ним, но спокойно и в подходящий момент, не когда он уже одевается к другу.
Если же холод сохраняется, и он идет в отказ, не учитывает эти чувства - тогда имеет смысл подумать об окончании отношений. Вы говорите, что любите - это понятно, но по факту - зачем такая любовь, которая причиняет много боли? Зачем отношения, где человек обижает, обманывает, не слышит, не проявляет участие? Вы говорите, что Вам "уже 26", и Вы "уже 3.5 года с ним". Понятно, что возраст идет вперед, и за годы привыкли и привязались. Но также в Вас говорит страх - страх закончить это, стараться начать что-то другое. Объективно, 26 - это молодой возраст. Это не 18, но это не так много, как может казаться. Впереди у Вас еще много лет молодости, которые хочется провести в радости. Вы с ним 3.5 года - это срок, но опять же - чем больше лет проходит, тем сильнее привычка, привязанность и страх уйти. Дальше будет расстаться сложнее.
Таким образом, уйти или остаться - решать Вам. Смотрите по тенденциям ситуации, поведению человека, Вашему самоощущению в этих отношениях. Если хочется сохранить брак - это возможно только при наличии усилий и желания со стороны обоих. Если примите решение уйти - не бойтесь. Чем раньше сделаете это, тем быстрее получится начать новую жизнь.
В любом случае - работайте над своей самооценкой. Вы человек, Вы достойны внимания и уважения. Вы не прислуга, не в рабстве (воспитанные люди и с уборщицами вежливы!). Ваши чувства важны, их надо учитывать. И Вы имеете право на чувства. Да, Вы не всегда правы и где-то можете проявить свои чувства не таким образом, как стоило бы - это важно стремиться корректировать, но не менее важно понимать, что опять же - Вы человек, и поэтому у Вас чувства, такие, какие есть. Если самостоятельно не получается разобраться, то имеет смысл поработать с психологом. Но в любом случае - стремиться к самоуважению, в отношениях или вне их.
Гармонии Вам и радости.
С уважением, Анастасия