Консультация травматолога /

Перелом на снимке — вопрос №1557648

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста на снимках правая или левая нога? Есть ли перелом и где?
Есть сомнения в диагнозе, который поставили в травмпункте. Может это растяжение, ушиб или перелом?
Благодарю.

Возраст: 60

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Скажите пожалуйста на снимках правая или левая нога? ➡️ ➡️ ➡️ Правая нога

? Есть ли перелом и где? ➡️ ➡️ ➡️ Если была травма и подворачивали ноги, то краевой перелом бугристости 5 плюсневой кости

? Может это растяжение, ушиб или перелом? ➡️ ➡️ ➡️ Уже написал выше ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,
Врач поставил диагноз перелом лодыжки. На текущий момент стоит гипсовая лангета (ступня не в гипсе, только голень до пятки). Лодыжка в гипсе свободна. Правильно ли это или ее нужно заменить? Фото прикрепила

Ортопед, Травматолог
Нужно поменять гипс на задний лонгет от кончиков пальцев до средней трети голени
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Нина!
На снимке правая нога.
Из достоверных повреждений виден только оторвавшийся фрагмент кости в области бугристости 5й плюсневой кости(видно на первом приложенном снимке).
Он небольшой и чаще всего такая ситуация происходит при подворачивании ноги , когда возникает перерастяжение , отрыв волокон сухожилия от места крепления их к кости и сухожилие вместе с собой отрывает и фрагмент костной ткани.
Поэтому это можно считать за краевой (отрывной)перелом бугристости.
Соблюдайте рекомендации вашего лечащего доктора.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, здравствуйте!
Пересматривала еще раз снимки.
Все-таки достоверно перелома лодыжки не вижу , могу конечно и ошибаться.
Связки считаю повредили , есть отрывной перелом бугристости ,о котором писала выше.
А вот наружная лодыжка мне кажется целая, возможно и ошибаюсь .
Если есть сомнения по поводу переломов , то надо делать КТ тогда.
Кстати, если доктор считает , что там перелом лодыжки, то гипс должен быть до пальцев наложен.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
✅Нога правая
✅По приложенный фото, да перелом есть-краевой перелом бугристости 5 плюсы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам неясно какая нога. А какую Вам снимали на рентгене ? Переломов на снимках не увидел.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
? Вау... У меня нет слов... При переломе лодыжки, Гипс накладывают, как сапожок"..

Что это?! Я стесняюсь спросить...
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем краевой перелом наружной лодыжки и отрывной (авульсивный) перелом наружного края 5 плюсневой кости.
Переломы явно не "самые страшные". Гипс заменить на адекватный.
Вместо гипса допустим жесткий ортез на голеностоп. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Снятие гипса, разработка.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.