Консультация травматолога /

Перелом голеностопа. Реабилитация. — вопрос №567830

М.61год. Травма 8 мая : упал со стремянки, правая нога попала на доску и подвернулась наружу
лангетка и костыли 2.5 мес
КТ 14мая см. заключение, могу предоставить ссылку на снимки в облаке
27мая здесь на сайте травматологи меня закошмарили насчет некроза и т.п. https://sprosivracha.com/questions/510770-perelom-golenostopa-chto-nuzhno-ortez-tutor
10 июля обычный рентген: ничего не видно, травматолог подавил стопу со всех сторон и разрешил с 20 июля снять лангетку и разрабатывать голеностоп (крутить, упираться в стену и т.п.)
по состоянию на 1 августа – на носок и пятку наступать нормально. Любые вращения, вытягивание пальцев и т.д. – без проблем. Наступать на всю стопу оч больно, причем за 10 дней интенсивной работы без улучшения. К вечеру отечность.
Продолжать разрабатывать или сначала сделать МРТ? И что там может быть со связками?

Ортопед, Травматолог
Это я Вас закошмарил и остаюсь при своем мнении.
Опасность остеонекроза не миновала, его никто не исключал и не мог исключить. Была рекомендация сделать МРТ через 6 мес после травмы. Раньше видно вряд ли будет, ну разве что отек костного мозга, который еще ни о чем не говорит.
Нужно приобрести примерно такой ортез и попробовать ходить в нем
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Если в бандаже то же будет нестерпимая боль, то уже точно не связки и нужно делать МРТ.
Мази НПВС то же не игнорируйте.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Клиент
Константин,
Большое спасибо. Завтра в чт схожу на КТ
Вечером выложу

после КТ 6 августа:
выложить не получается, привожу Заключение, оно стало короткое
"Консолидированные переломы апекса латеральной лодыжки правой голени и таранной кости правой стопы. Выраженный остеопороз костей правой стопы"
На словах рентгенолог удивился, что я через 3 мес на костылях. Сказал что перелом был ниточкой, все срослось нормально
С костями вроде вcё. Буду "решать вопрос нагрузкой" Если боль не проходит что это может быть?
Связки, сосуды (есть "облитерирующий атеросклероз нижних конечностей"), неврология?

Ортопед, Травматолог
Сейчас следует приобрести рекомендованный бандаж и в нем начинать постепенно расхаживаться, о чем я и писал выше. На КТ ничего нового.
Что со связками - ничего кроме их частичного их повреждения быть не могло.
Я бы еще озаботился лечением остеопороза и обратился к эндокринологу.
МРТ через пол года после травмы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Константин !
Да Вы правы , возможно имеются проблемы с связками, имеются явления артроза и МРТ показала бы какие именно, какая степень артроза ! Но что это Вам даст ? Никаких вмешательств на связках , тем более в такие сроки делать не нужно всё оставлять нужно на их самостоятельное заживление, а явления артроза пока в такие сроки будут носить предварительный характер !
Сейчас важнее иметь точную , полную информацию о переломе таранной кости ! Да , кое какую информацию Вы получили на рентгене, но эта информация не совсем полная, её не сравнить с информацией полученной от КТ , и это было 3 недели назад ! На этой неделе Вам правильнее сделать не МРТ, а именно КТ узнать окончательную картину срастания перелома (3 месяца , это нормальный срок для консолидации такого перелома) ! Позже , месяца через 2 если реабилитация пройдёт нормально , боли исчезнут , то может и не будет необходимости в проведении МРТ , а в противном случае , если будут значимые явления артроза и боли сохранятся , то возможно придётся сделать МРТ оценить степень артроза !
Отёки по вечерам , возможное посинение кожи на уровне сустава , когда опускаете ногу , естественны для большинства переломов голеностопного сустава , они связаны с сдавлением проходящих там вен формирующейся костной мозолью на месте перелома ! Это естественно, носит временный характер , естественны для этих сроков срастания перелома !
Более конкретные рекомендации по реабилитации можно будет после оценки результата КТ , примерно через неделю , а сейчас такие рекомендации можно только в общих чертах :
- ПОСТЕПЕННО РАЗРАБОТИАТЬ ДВИЖЕНИЯ В НОЛЕНОСТОПНОМ СУСТАВЕ СОБЛЮДАЯ ПРИ ЭТОМ ОСТОРОЖНОСТЬ , НЕ ДОВОДЯ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ЗНАЧИМОЙ БОЛИ В СУСТАВЕ ;
- ПОКА ЧТО НЕОБХОДИМА ХОДЬБА НА КОСТЫЛЯХ С ТОЙ СТЕПЕНЬЮ НАГРУЗКИ ДАЛЬШЕ КОТОРОЙ УЖЕ ОЩУЩАЕТСЯ БОЛЬ (не доводить до боли ) ;
- УВЧ - ТЕРАПИЯ № 10 НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА (это прогревание, должно выполняться в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники ) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА - ФИКСАТОРА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ( дорогой жесткий ортез Вам не нужен, т.к. речь не идёт об обездвижении сустав, речь идёт о постоянной компрессии , чтобы уменьшить отёк ! Какой именно ортез можете посмотреть по следующей ссылке :

https://www.wildberries.ru/catalog/7188370/detail.aspx );

- СЛИШКОМ ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .

Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Клиент
Вечером выложу

после КТ 6 августа:
Хирург
Здравствуйте, Константин !
Очень хорошо ,что с переломами всё в порядке , срослись !
Всё же ,скорее всего кроме переломов , как я и предполагал имеются проблемы с связочной системой !
Все свои рекомендации от 02.08. оставляю в силе , нет необходимости с учётом результата КТ что - либо прибавить или убавить !
Нужно пройти курс реабилитации и при хорошем результате не делать более ничего , а в случае сохранения болей месяца через 1,5 - 2 провести МРТ сустава !
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если со временем боли не пройдут нужно будет оперировать.
Клиент
Вечером выложу

после КТ 6 августа:
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Считаю целесообразно сейчас сделать КТ и решить вопрос нагрузкой. Далее будеттрончтно, что со связками , операции вообще понадобятся или нет. А риск остеоартроза очень велик.
Клиент
Вечером выложу

после КТ 6 августа: