Консультация аллерголог-иммунолога /

Вирус Эпштейна-барра — вопрос №1557893

Добрый день!
В 2015 г. Переболела инфекционным мононуклеозом.
После ничего не беспокоило. Сейчас начала подготовку к беременности, сдала ОАК расширенный, который показал превышение лимфоцитов 40.6% (верхняя граница - 37%).
Врач сказал сдать на вирусы.
Все хорошо, кроме того, что обнаружен вирус Эпштейна-барра.
В крови ДНК ВЭБ не обнаружен, в слюне- ДНК ВЭБ обнаружен. Подскажите, пожалуйста, чем лечить. Можно самые дорогие таблетки.
А так ничего не беспокоит, усталости и температуры нет.

Возраст: 26

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Врач, который сказал Вам сказать сдать на вирусы при таком «повышении»-как минимум странный.Анализ здоровой женщины.Все отклонения лимфоцитов выше/ниже говорят лишь о напряжении иммунитета, что НОРМАЛЬНО в окружающей нас среде.В цивилизованном мире ВЭБ лечат только при наличии клинических проявлений или у иммунноскомпроментированных пациентов (Онко, ВИЧ)А вам советую сменить доктора и спокойно планировать беременность.Носители ВЭБ-95% жителей планеты
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, мононуклеозом переболела 8 лет назад, а изменения количества лимфоцитов стало появляться полгода назад, до этого лимфоциты были в норме( за те полгода я ничем не болела).
1) Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то пропить для профилактики? Ведь при беременности садится иммунитет.
2) В нормальном состоянии ДНК Эпштейна-бара не должны находится в слюне после стольких лет от болезни?

Терапевт
Добрый вечер!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях- это и показывает мононуклеоз.

ДНК и будет обнаруживаться, так как вы переболели. А эта инфекция хроническая, она после первого контакта с организмом уходит в спячку и себя не показывает, так как иммунитет ее сдерживает.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, мононуклеозом переболела 8 лет назад, а изменения количества лимфоцитов стало появляться полгода назад, до этого лимфоциты были в норме.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то пропить для профилактики? Ведь при беременности садится иммунитет.
Подскажите, в нормальном состоянии ДНК Эпштейна-бара не должны находится в слюне после стольких лет от болезни?
Клиент
Терапевт
Лучшая профилактика- больше витаминов, содержащихся в овощах/фруктах, здоровый 8 часовой сон, прогулки и двигательная активность.

В норм состоянии ДНК будет, так как, повторюсь, ВЭБ живет в организме пожизненно. Но это не мешает нашей жизнедеятельности, беременности и прочим радостям жизни!)
Терапевт
клиники у Вас нет - ЛЕЧЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Вы- носитель, но это не значит, что болеть будете часто. Все зависит от вашей иммунной системы- если она будет на должном уровне, то и проблем не будет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Лечения от ВЭБ нет (на сегодня препаратов не разработано). Так чтотлеяиит все равно не чем, даже если бы это было нужно. А в Вашем случае это и не нужно. У Вас просто носительство, как у 70% населения земли
Спокойно беременейте и забудьте про ВЭБ
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна,спасибо за ответ.
Хотела уточнить… А в нормальном состоянии ДНК Эпштейна-бара не должны находится в слюне после 8 лет от болезни?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Как и любой вирус герпес-группы, заразившись однажды, они могут оставаться в нас пожизненно

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Саша, здравствуйте.
Лимфоциты повышены только в процентах, абсолютное их количество в норме.
Что касается ВЭБ, то он не имеет на сегодняшний день эффективных схем лечения, да и активного лечения не требует.
Им инфицировано 90-95 % людей, и вирус остаётся в организме пожизненно. Но состоятельный иммунитет держит его в "спящем" неактивном состоянии.
Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно.
При беременности иммунитет не садится, это миф! Здоровья вам.