Вирус Эпштейна-Барра

Добрый день! 19 января после стресса начало болеть горло и лимфоузел с левой стороны на шее, так же появилось жжение и неприятные болевые ощущения по телу особенно подмышками, в локтевых суставах и в области сухожилий под коленями! Сдал на ВИЧ (дважды) разница между анализами месяц, оба отрицательно, сделал узи лимфоузлов под мышками и под коленями увеличений не выявлено, на шее - в аксиллярной области с обеих сторон л/узлы с обеих сторон на момент осмотра убедительно не лоцируются , В в/3 шеи слева лоцируются л/узлы с широким корковым слоем d до 26 мм, В в/3 шеи справа лоцируются структурно-неизмененные л/узлы d до 15 мм, сданы анализы общей крови (3 раза) во всех трёх все в норме, во втором были анализе лейкоциты =3,65. Биохим крови - все в норме кроме АЛТ - 86,3 ед. также кровь на цитомегаловирус и таксоплазму (обе отрицательно), кровь на вирус Эпштейна-Барра - (положительно) - anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) - коэффициент позитивности=16,25. Симптомы длятся до сегодняшнего дня, без изменений. Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас жалобы все те же или что - то изменилось? Какие жалобы сейчас на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Галина, вы знаете все то же самое иногда это жжение в разных местах и почему то когда нахожусь в спокойном состоянии или сплю жжения и болевых ощущений , и вот прям сейчас болит горло и левый шейный лимфоузел

Лечение Вам было назначено? Без изменений на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Галина, да собственно говоря вот только все анализы пришли пробовал акцикловир таблетки но совсем не помогли

Вы обращались к терапевту или к ЛОР - врачу на осмотр?

Здравствуйте, Артем.
Прикрепите общий анализ крови и биохимии крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, прикрепил там полностью все анализы. Спасибо!

Артем, в общем анализе крови и мочи нет отклонений, все показатели в норме.
В биохимии повышен АЛТ, следует провериться на гепатиты В и С,
а также сдать кровь на АСЛО.
Ваши анализы на ВЭБ указывают на перенесенное ранее заболевание этим вирусом(положительный IgG), на отсутствие активной формы заболевания ВЭБ(отрицательный IgM).

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, хорошо насчёт геппатитов понял, но я никак не могу почему болит горло и шейные лимфоузлы, уже прям отчаялся

Принятый ответ

Ваша проблема кроется в сниженном иммунитете. Нужно уточнить причины его снижения. Вторично, на фоне иммуносупрессии могли активироваться ваши ДНК-вирусы, например ВЭБ, при этом необязательно должно быть этому лабораторное подтверждение, хотя ПЦР-диагностику крови на ДНК этих вирусов лучше выполнить Вопрос нужно решать с врачом-инфекционистом, который занимается
коррекцией иммунитета при хронических герпес-вирусных инфекциях. Просто инфекционист пошлёт вас к ЛОР-врачу лечить тонзиллит. Онлайн лечение вам назначить нельзя. И не слушайте разных неспециалистов про свои анализы. Вам ответила Ю. Б. Она не врач гематолог, лечебной практики нет, её специализация - делать анализы крови. Слушать её несерьёзно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Взб неактивен и не является причиной состояния. Сдайте асло, ИФА крови на гепатиты В и С, посетить Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Павел, насчёт геппатитов понял , но к ЛОРу ходил просто были выписаны таблетки от тонзиллита

Если поможет, хорошо, если нет значит тонзиллит более серьёзен и нужно посетить Лора повторно .

ВЭБ у вас, как у всего населения Земли в неактивной форме. Вы когда-то встретились с этим вирусом, иммунитет против него выработан, сейчас острого процесса нету.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам приведенных обследований у Вас персистирующая ВЭБ инфекция . Не исключается на фоне стресса реактивация, поэтому увеличение лимфоузлов и дискомфорт в горле. Оекомендую провести курс циклоферона для повышения противовирусной активности иммунной системы, рассасывать лизобакт для нормализации флоры в глотке.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВЭБ у вас не активен причина вашего состояния скорее связана с тонзиллитом