Ферритин 25,1

Добрый день! Мне 28 лет. Есть ребенок 3 г Последний месяц снизился аппетит, потеряла 3 кг. В последние 3 дня вялость, быстрая утомляемость, слабость. Ферритин 25,1, через 7 мес, для сравнения, Ферритин был 50,1 Все 3 дня давление 77 на 63 (но мое нормальное давление в принципе низкое). Стоит ли сдать еще анализы для постановки диагноза и назначения лечения? По какой причине железо могло так снизиться? И есть ли взаимосвязь между низким давлением и уровнем Ферритина?

28 лет

Принятый ответ

Ульяна, добрый день.
По указанным вами данным подтвержден дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл), необходимо понимать есть ли снижение гемоглобина. Приложите пожалуйста результат общего анализа крови.
Сейчас менструации обильные? Осмотр гинеколога давно был? Хронического геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария Сергеевна, общий анализ крови не сдавала. Планирую сделать это завтра, результаты сюда приложу после получения
Менструации необильные, сейчас как раз идут. До этого была задержка месяц.
У гинеколога была пару месяцев назад
Геморроя нет

Ульяна, хорошо, общий анализ крови первостепенно нужно оценить с учетом жалоб.
Учитывая сниженный уровень ферритина рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Длительность терапии зависит от уровня гемоглобина, но минимум это 2 месяца.
Когда прикрепите результат, сообщите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария Сергеевна, достаточно просто ОАК?
Или лучше сдать расширенный с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария Сергеевна, достаточно просто ОАК?

Ульяна, с учетом жалоб не лишним будет оценить общий анализ крови с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария Сергеевна, добрый день!

Результаты ОАК положила

Ульяна, анемии нет, только латентный дефицит железа. В данной ситуации достаточно 2-х месячного курса препаратов железа с последующим контролем ОАК, ферритин, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!
Давление чаще снижается при анемии (снижении гемоглобина), нежели при дефиците железа. Если анемии нет, а дефицит железа не такой значимый, вряд ли причина только в ферритине.
Сдавали ли Вы общий анализ крови? В последние дни ничем не болели? Нет ли проблем со стулом? Не обильные ли менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Диляра Рамисовна, ничем не болела, ОАК планирую сдать завтра, месячные необильные.
Не знаю, есть ли взаимосвязь, но сейчас лечу пульпит, может каким-то образом удаление нерва повлияло на мое состояние, на данный момент в каналы заложено лекарство

Теоретически, любой воспалительный процесс может ухудшать общее состояние крови, вызывать слабость, утомляемость.
Но нужно будет сдать общий анализ с лейкофомулой, проконсультироваться со стоматологом и уточнить, не может ли препарат для лечения пульпита снижать давление.
Если гемоглобин в норме (выше 120), то потребуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, в течение 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, оценить уровень гемоглобина . Больше кушать белковой пищи, по латентном у железодефициту можно начать прием препаратов железа , например тардиферон 1 т утро и вечер,запивать яблочным соком. Взаимосвязь с ферритином и гипотонией маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Александровна, уровень железа в крови коррелирует с циклом? Может ли он быть снижен ввиду того, что на момент сдачи была менструация?

Мясо и субпродукты действительно почти не ем. Но во время беременности и в первый год после рождения Ребенка мясо я тоже не ела, но Ферритин был в пределах нормы

Если имеется в организме кровопотеря.нужно уровень железа будет снижаться. Поэтому если анализ сдавался в период менструации, то это могло повлиять на результат.