Консультация гематолога /

Ферритин 25,1 — вопрос №1558741

Добрый день!
Мне 28 лет. Есть ребенок 3 г
Последний месяц снизился аппетит, потеряла 3 кг.
В последние 3 дня вялость, быстрая утомляемость, слабость.
Ферритин 25,1, через 7 мес, для сравнения, Ферритин был 50,1
Все 3 дня давление 77 на 63 (но мое нормальное давление в принципе низкое).

Стоит ли сдать еще анализы для постановки диагноза и назначения лечения?
По какой причине железо могло так снизиться?
И есть ли взаимосвязь между низким давлением и уровнем Ферритина?

Возраст: 28

Гематолог
Ульяна, добрый день.
По указанным вами данным подтвержден дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл), необходимо понимать есть ли снижение гемоглобина. Приложите пожалуйста результат общего анализа крови.
Сейчас менструации обильные? Осмотр гинеколога давно был? Хронического геморроя нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, общий анализ крови не сдавала. Планирую сделать это завтра, результаты сюда приложу после получения
Менструации необильные, сейчас как раз идут. До этого была задержка месяц.
У гинеколога была пару месяцев назад
Геморроя нет

Гематолог
Ульяна, хорошо, общий анализ крови первостепенно нужно оценить с учетом жалоб.
Учитывая сниженный уровень ферритина рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Длительность терапии зависит от уровня гемоглобина, но минимум это 2 месяца.
Когда прикрепите результат, сообщите пожалуйста.
Клиент
Мария Сергеевна, достаточно просто ОАК?
Или лучше сдать расширенный с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами?
Клиент
Мария Сергеевна, достаточно просто ОАК?
Гематолог
Ульяна, с учетом жалоб не лишним будет оценить общий анализ крови с лейкоформулой.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день!

Результаты ОАК положила
Гематолог
Ульяна, анемии нет, только латентный дефицит железа. В данной ситуации достаточно 2-х месячного курса препаратов железа с последующим контролем ОАК, ферритин, срб.
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю!
Гематолог, Терапевт
Ульяна, здравствуйте!
Давление чаще снижается при анемии (снижении гемоглобина), нежели при дефиците железа. Если анемии нет, а дефицит железа не такой значимый, вряд ли причина только в ферритине.
Сдавали ли Вы общий анализ крови? В последние дни ничем не болели? Нет ли проблем со стулом? Не обильные ли менструации?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, ничем не болела, ОАК планирую сдать завтра, месячные необильные.
Не знаю, есть ли взаимосвязь, но сейчас лечу пульпит, может каким-то образом удаление нерва повлияло на мое состояние, на данный момент в каналы заложено лекарство
Гематолог, Терапевт
Теоретически, любой воспалительный процесс может ухудшать общее состояние крови, вызывать слабость, утомляемость.
Но нужно будет сдать общий анализ с лейкофомулой, проконсультироваться со стоматологом и уточнить, не может ли препарат для лечения пульпита снижать давление.
Если гемоглобин в норме (выше 120), то потребуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, в течение 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, оценить уровень гемоглобина . Больше кушать белковой пищи, по латентном у железодефициту можно начать прием препаратов железа , например тардиферон 1 т утро и вечер,запивать яблочным соком. Взаимосвязь с ферритином и гипотонией маловероятна.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, уровень железа в крови коррелирует с циклом? Может ли он быть снижен ввиду того, что на момент сдачи была менструация?

Мясо и субпродукты действительно почти не ем. Но во время беременности и в первый год после рождения Ребенка мясо я тоже не ела, но Ферритин был в пределах нормы
Гематолог, Терапевт
Если имеется в организме кровопотеря.нужно уровень железа будет снижаться. Поэтому если анализ сдавался в период менструации, то это могло повлиять на результат.