Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №508920

Здравствуйте! Уже давно гипертония. После установки стена в подключичной артерии принимаю Плавикс утром и Лизиноприл 5мг вечером. Давление утром 150/90. После утренней зарядки 100/65. К вечеру снова повышается до 160/90. После физических упражнений снова снижается. Ночью опять повышается. Есть ощущения что на уши давит изнутри, распирает. Веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, отеков нет. Холестерин 5,3. Анализы крови в норме

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Одного гипотензивного препарата как правило недостаточно в схеме лечения гипертонической болезни. Добавьте амлодипин 5 мг 1 раз в день, вечером.
Клиент
Алексей, амлодипин пробовала. Через неделю начались отеки ног. Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такой побочный эффект возможен. В таком случае леркамен 10 мг. Он обычно переносится лучше, и не вызывает побочного эффекта в виде отеков.
Кардиолог
Здравствуйте в пульс у вас при этом какой? Холестерин высоковат, статины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, пульс при повышении давления понижается до 55-60. статины не принимала
Кардиолог
Стент поставили а статины не назначили??? Что касается давления то замените лизиноприл на вальсакор н 80 мг 1 т утром
Клиент
Гульнара, а лизиноприл тоже оставить? Не рекомендуется применять АРА II, включая валсартан, одновременно с ингибиторами АПФ
Кардиолог
Нет это вместо лизиноприла
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам нужно усилить вечернюю терапию, чтобы утром давление было нормальным, рекомендую добавить амлодипин 5 мг на ночь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Замените лизиноприл на комбинированный препарат - вамлосет 5+80 мг, принимайте его 16-17 часов, он состоит из валсартана и амлодипина, и хорошо будет держать АД до утра. Если после физических упражнений давление снижается, то вероятно повышение АД в вечернее и ночное время связано с шейным остеохондрозом. Желательно приобрести ортопедическую подушку. Вы делали рентген шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Марина, подушка ортопедическая, амлодипин дает отеки ног через неделю после приема. Остерохондроз не беспокоит, но конечно есть в начальной стадии
Кардиолог
В таком случает принимайте вечером физиотенз 0,4 мг, а лизиноприл 5 мг перенесите на обед.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Уточните, пожалуйста, средние цифры АД и пульса в течение суток?
Какие - то ещё гипотензивные препараты принимали раньше, кроме лизиноприла?
Физиотенз не советую, это препарат короткого действия. , не достаточно будет эффекта
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пульс всегда в норме 70. При повышении давления снижается до 55-65. Давление в течение дня не чувствую. буду измерять. Прохожу в день до 10000 тыс. шагов. после прогулки давление 120/70
Кардиолог
Марина, замените вечерний лизиноприл на более эффективный препарат из группы Сартанов Эдарби 80 мг , начните с 1/2 таблетки , при недостаточном эффекте - увеличьте до 80 мг - целой таблетки.
Эдарби на сегодняшний день - один из самых эффективных гипотензивных препаратов, действует сутки
Клиент
Юлия, спасибо, а статины не надо добавить?
Кардиолог
Марина, чтобы определить показания к назначению статинов - необходимо сделать уздг БЦА ( сосудов шеи)- для оценки состояния наличия/ исключения атеросклероза сосудов . Кроме того, нужно видеть показатели липидограммы- это соотношение плохого и хорошего холестерина, коэффициент атерогенности.
Если есть эти анализы - прикрепите. , пожалуйста. Я проанализирую и помогу Вам с назначением статинов
Кардиолог
Марина, уточните пожалуйста, когда ( в каком году) установлен стент в подключичной артерии. Причина - вероятно, прогрессирующий атеросклероз.
В таком случае- конечно, нужно принимать статин, для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Но, чтобы правильно подобрать статин и его дозу- необходимо, видеть липидограмму. Наверняка Вы сдавали кровь на эти показатели, прикрепите , пожалуйста к вопросу или уточните в тексте
Клиент
Юлия, холестерин ЛПВП - 1,38; ЛПНП - 3,74; общий - 5,33. Стен ставили 20.08.20, стеноз подключичной артерии 75%
Кардиолог
Марина, я поняла. Повышен уровень плохого холестерина (ЛПНП) , он является наиболее атерогенным .
В данном случае советую, наиболее эффективный в настоящее время - это розувастатин 10 мг вечером после ужина, препараты - оригинальный , это Крестор, хороший дженерик - Роксера.
Необходимо обязательно принимать статин , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
По поводу физической нагрузки - это очень хорошо !!! Вы - большая молодец!!!
Предпочтительно именно динамическая физическая нагрузка- ходьба, плавание, легкий бег. Это благоприятно влияет на сосуды и на сердечно- сосудистую систему в целом
Клиент
Юлия, Спасибо! Еще меня очень напрягает давление на уши изнутри. Что это может быть? Независимо от артериального давления. Постоянное неприятное ощущение
Кардиолог
Марина, это может быть связано с повышением внутричерепного давления.
Советую , сделать МРТ головного мозга с артериографией, для оценки состояния сосудов и структур головного мозга.
Из препаратов советую Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течение 2 недель, это сосудистый препарат, предотвращает перепады давления , стабилизирует и нормализует давление и пульс и давление на уши уменьшится
Клиент
Юлия, Еще раз спасибо!
Клиент
Юлия, забыла сказать, я еще принимаю Детралекс для сосудов, выписал невропатолог. Можно совмещать эти препараты, которые Вы посоветовали?
Кардиолог
Да, Марина, все эти препараты совместимы, можно принимать вместе
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Марина, здоровья Вам крепкого!!!
Кардиолог
Добрый день. Что с пульсом ? Какой он обычно? Есть склонность к тахикардии или брадикардии ? Ещё такой вопрос , какой уровень ЛПНП (это надо посмотреть в анализе на холестерин). Я так понимаю стент ставили потому что бляшка атеросклеротическая была ?