Диагноз - болезнь Паркисона

Мужчина, 74 года. в 2022 году перенес инсульт, в 2021 году переболел ковид. Из хронических заболеваний - доброкачественная аденома предстательной железы, наблюдаемся и лечимся консервативно у уролога. После перенесенного инсульта восстановился почти полностью, двигательная активность тоже была в норме. в последнее время жалуется на ухудшение состояния правой руки и боли в коленном и тазобедренных суставов, больше беспокоит правая сторона. Консультировались у неврологов, заключения прилагаю. Терапию принимаем. Вальсакор, ксарелто, розувастатин, в соответствии с назначениями. Консультировались также и с ортопедами, делали укол Армавискона хондро в правый сустав и блокаду правого таза. По словам папы, лучше не стало, болевой синдром сохраняется. Прописали ортопедические стельки, нольпаза, терафлекс, терапию применяем. Сегодня прошли диагностику позвоночника и тест Ромберга. Диагност, проводивший исследование, сказал, что симптоматика похожа на болезнь Паркинсона. Так как неврологи такой диагноз не ставили и даже не обсуждали, посмотрите, пожалуйста, имеющиеся анализы и исследования МРТ. Можно ли по ним уточнить возможный диагноз, какие исследования можно еще пройти для его исключения или подтверждения. К сожалению, специализированного врача-паркинсолога у нас нет, что не позволяет проконсультироваться очно.

ОНМК по ИТ в 2022 году, доброкачественная аденома предстательной железы
74 года

День добрый !
Тремор конечностей есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Владимирович, добрый день. Не отмечали особо ни в состоянии покоя, ни при напряжении

все что описано - не симптомы Паркинсона
Какой дефицит (симптоматика) была в момент инсульта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Владимирович, сильная головная боль, потеря чувствительности конечностей по правой стороне, была немного нарушена речь, но во время лечения и после выписки из больницы - чувствительность и речь восстановились

это радует ! вы молодцы
Со стороны когнитивных функций нарушений нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Владимирович, отмечает снижение функций памяти, сложно запоминать большой объем информации, но сознание ясное, мыслит логично. Насколько могу судить, если когнитивные функции и нарушены, то незначительно

это самое главное, значит Паркинсона из головы выбрасываем и об этом не думаем
Контроль АД, преим терапии и все будет хорошо
В каком месте боль и онемение в руке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Владимирович, по всей руке, ощущение покалывания иголок в кончиках пальцев. Это по правой руке, которая отнималась полностью во время инсульта

Принятый ответ

хм, нельзя исключить постинсультный болевой синдром, хотя такое редко бывает
у 37 % – в период от 1 месяца до 2 лет после инсульта, у 11 % – через 2 года

Здравствуйте! На ранних стадиях б.Паркинсона можно поставить только клиничесеи с помощью тестов. Часто встречается постинсультный паркинсонизм, он характеризуется теми же проявлениями, что и б.Паркинсона, но имеет лучший прогноз для пациента.
Опишите конкретнее, пожалуйста, что именно стало беспокоить? Скованность, снижение силы, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый день, спасибо за ответ. Больше всего беспокоит правая рука, отмечает боль, онемение, которое усиливается при физической нагрузке на руку, а также слабость в руке, становится сложнее ею управлять, писать. Суставы болят после небольшой нагрузки. преимущественно по правой стороне

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, после пересенного в 2022 году инсульта, двигательная активность правой руки была восстановлена, а по истечение полугода ее состояние стало ухудшаться, жалуется на отрицательную динамику, что становится все слабее каждый день

Такие проявления возможны на фоне феномена обкрадывания в головном мозге.
Нейроны, ответственные за правую руку испытывают дефицит кровоснабжения. Нужно провести поддерживающую терапию. Это очень важно.
Добавьте к терапи Цераксон 1000мг/сутки на 20-30 дней, Сермион 10мг 3 раза в день на 1 месяц, также инъекции Аксамон 15мг - 1мл в/мышечно 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за консультацию. Невролог назначил Цитиколин 1000 мг + физраствор 200 в/в кап., Кортексин 10 вм, рекогнан 1000 мг 1 раз в день на 11 день, 1 месяц. Это аналогичное ление или к ним нужно добавить Ваши назначения?

Цитиколин=цераксон это основной препарат резонанс это то же самое.
Поэтому делаете системы, а потом ещё месяц пьёт рекогнан или цераксон в саше.
Кортексин доказательной базы не имеет
Сермион и аксамон лишними не будут.
NB! Сермион может снижать немного давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо! АД контролируем, пьет Вальсакор на постоянной основе. Его прием на фоне приема сермикона в случае снижения АД не отменять?

Нет, не отменять, просто имейте в виду, что небольшое снижение давления возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы которые вы описываете никакого отношения к болезни и синдрому Паркинсона не имеет.
Рекомендую пройти сосудистую терапию Цераксон по 1000 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Также рекомендую обратиться к неврологу в поликлинике по месту жительства, чтобы он дал направление на реабилитационное лечение в плановом порядке.
Также нужно выполнять ЛФК, массаж руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку с соудистого центра или данные обследования головного мозга от 2022 года, чтобы сравнить с тем, что сейчас.
Болезнь паркинсона и паркинсонизм ставятся только клиничесеи на очной консультации у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день. К сожалению, располагаем только теми данными, которые прикреплены к вопросу.

Ясно. Ну если вдруг что-то найдётся, прикрепите пожалуйста