Консультация пульмонолога /

Пневмония ли? — вопрос №1559861

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Где то в начале июня у меня началась температура в пределах 37- 2 ,37 - 4. температура у меня бывала изредка, в связи может быть с изменением гормонального фона .,так как я как понимаю ..начало климакса. Месячные приходят иногда через 2 мес. и как начались сбои ,бывала и темп субфеб. за неделю до мес.,поэтому особо на температуру я внимания не обращала, ну единственное она мне приносила дискомфорт. Больше ничего меня не беспокоило ,но иногда слабость в течении дня ,головокружение , но к этому состоянию я привыкла.т.к имеются остеохондроз, грыжи шейного отдела позвоночника и так далее. Где то через неделю , может чуть больше ,как поднялась температура среди ночи я почувствовала резкую боль в груди и в спине. С какой стороны точно не помню. Боль была сильная, но я выпила нимесулид и боль стала терпимая через какое-то время. Утром боль стала блуждающая,сильная но терпеть можно,если не шевелится) То слева,то справа Преимущественно в правом подреберье, отдающая в ключицу, В руку и в область правой почки Пошла к врачу, поставили межреберную невралгию. Назначили медокалм,ксекофам,витамины В и т.д. Температура держалась ,на что врачи не обращали внимания и ставили межреберную невралгию. Дома лечилась дней 10 ,ничего не помогало. Боли нарастали все больше и больше. В общем со 2-го раза скорая меня увезла в больницу с тем же диагнозом межреберная невр., Положили в неврологию ..никакие препараты, уколы от боли и температуры меня не избавили. Боли были сильнейшие. Я не могла лежать на спине ,делать вдох, шмыгать носом,смеятся,чихать ..могла лежать только недвижимо на левом боку., Любое движение приносило адскую боль. В неврологии я пролежала где то неделю, может чуть больше, Результата не было никакого от боли не избавлял даже трамадол.Лечили нестероидными.Кеторол,диклофинак. капали гармон с анальгином и еще что то. Делают рентген легких, Проводят анализы. И сообщают мне страшилки после рентгена.Якобы метастазы.. подозрение. И анализы не очень хорошие. Лейкоциты,соэ..Я в шоке соответственно и в слезы. На следующий день мне делают КТ без контраста.Где исключили метастазы,.Слава Богу!но отравили к фтизиатру.Исключили туберкулез. За это время температура у меня держалась и даже 2 дня была 38, 6. Мне делают Мрт Грудного отдела, Исключают неврологию и выписывают домой, но советуют сходить к онкологу. Хотя даже в фтизиатр,сказал не видит показаний для онкологии. Температура у меня так же сохранялась стабильно 37-37,4. Но в день выписки она поднялась до 39,6. Меня переправляют в отделение пульмонологии.По Мрт и рентгену в неврологии так же нашли плеврит,был торакальный хирург,сказал что жидкости 150 мл,точно не помню..откачка не требуется. В общем в пульмонологии Берут дополнительные анализы и начинают лечить антибиотиками, гормонами, якобы от пневмонии, Которую не показал ни рентген ни МРт ни КТ.,а прказали анализы.Мокроту сдать не могла т.к во первых не могла кашлять от боли,во вторыз кашля у меня не было вообше никакого.Не смотря на буллы и т.д .Одышка была но больше от боли т.к полный вдох сделать было больно,как и разговаривать..сращу спазмировался правый бок до адовой боли. По анализам повышены лейкоциты, соэ,црб и т.д. Боли с лечением ,стали ни такие адовые,но сохранялись .,но уже могла лежать на спине хоть и разговаривать.Температура стала спадать но не до конца, сохранялась 37 и чуть больше. Как то утром я упала в больнице в обморок и врачи предположили тромбоэмболия и отправили меня на КТс контрастом.В омороке была недолго))Была сильнейшая жара и духота за +40 гр на улице.И вроде только тогда на Кт поставили пневмонию и плюс инфаркт пневмонию под вопросом из за обморока.,что так же не обрадовало.Но как сказали врачи типа они перестраховались..т.к на Кт отправляли с пометкой,что тромб..В общей сложности в больнице я провела около месяца.Потом пошла в поликлинику там переделывали рентген ,который показал нелеченную пневмонию, почему то..делала Узи плевр полостей 2 раза.. жидкость уходила ,но медленно.На днях сделала КТ назначил пульмонолог.к нему мне в пятницу только.Кт меня не обрадовало..т.к опять воспаление и какие то очаги в трахеи появились до этого их не описывали.Булы и и т.д у меня были.. первый раз обнаружили в 2021 году ,когда болела ковидом,поражения легких и очагов тогда не было .Сейчас темп сохраняется 37 2-37,4.Правда проходила временами..Вот сегодня опять 37,2..А прошло уже 1,5 мес,как меня выписали..Боли в правой лопатке не проходят при движении,в спркойном состоянии не беспокоит,.Болит давно ,еще до пневмонии месяца за 2 ,никакие средства не действуют на лопатку Выпила нимесулид темп не спадает.Нимесулид пила и пью несколько раз в неделю по одной таб. от суставов,т.к болит коленка и локти.. терпимо,но болят...Темпер не пойму от чего,то ли от легких,то ли климакс,то ли сердце с его заниж фракцией,тоже обнаружили после ковида.,хотя остальное по УЗи норма ,кроме фракции 50-52.Сейчас больше волнует что с легкими.Почему не показала диагностика пневмонию ,а только плеврит.Не может же быть сначала плеврит ,а потом пневмония и почему КТ до сих пор показывает очаги .Обследование прилагаю,как с больницы так и КТ с 7.09 2023.Спасибо за ответы, надеюсь они не будут слишком страшные).Плеврит в августе еще был в конце по УЗИ 40 мл.Сейчас по КТ вроде нет ,но боли в правом подреберье и сзади спины так же где ребра при глубоком вдохе имеются незначительные,но не проходили еще не на день,так же пр чихании и т.д чувствит в спокойном состоянии конечно уже не болит.Кашля нет и не было.Одышка при физ нагрузке чуть наверно есть.Ну и хронич темп опять началась.

Возраст: 48

Хронические болезни: Булы,эмфиземаостеомелит и в юности в детстве правой берцов.кости.Фракция выброса занижена

Пульмонолог
Доброе утро .
Уточните , пожалуйста , в выписке написано ,что Вам делали УЗИ матки и придатков ,а когда Вы были на осмотре у Гинеколога последний раз ?
По поводу Пневмонии - данные сомнительные .
Надо разбираться с очагами в лёгких ( очаги с неровными контурами ) .
Поскольку Вы из Волгограда , попробую посоветоваться со своими коллегами, моими однокурсниками , какое обследование Вам необходимо,кроме КТ легких с контрастом ( Вам делали уже с контрастом ,но исключили только ТЭЛА ,а нужно ,чтобы посмотрели на фоне введения контраста как очаги его накапливают и описали все это в протоколе исследования ), провести , чтобы поставить точный диагноз и подобрать терапию.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро.У гинеколога была мес 8 назад,ничего критичного там не было.УЗИ я делала сама в платной клиники ,это они просто прикрепили результаты к выписки.Сегодня вечером иду к гинекологу.

Пульмонолог
Доброе утро ,ещё раз .
Спасибо огромное за уточнение .
По описанию УЗИ - миома ,размеры не указаны , варикозное расширение вен и несоответствие толщины эндометрия фазе цикла .
Уточните , пожалуйста ,у Гинеколога, нет ли показаний, при таких данных УЗИ, для проведения диагностической Гистероскопии с биопсией .
Кроме этого , уточните , пожалуйста , жалобы на сегодня - боль так и сохраняется , температура?
И ,последнее уточнение ,с Вашего разрешения ,стаж курения и количество выкуриваемых ( если это классические сигареты ,не электронные) сигарет за сутки?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо уточню сегодня обязательго.Миома очень маленькая,она уже была и 2 года назад ,не растет,варикоз уже ставят как лет 10 точно,а то и больше.Я делаля узи сосудов,и нижних конечностей еще..Ничего критичноного.,Не соответствует эндометрий фазе т.к месячные играются то есть то нет,обычно уже на протяжении мес 6 один цикл пропускается.Хотя уже как года 2 начались сбои,но потом опять восстановилось и все было как по часам.С зимы вот стали месяц пропускать
Пульмонолог
Спасибо огромное ,за подробное сообщение.
В 12 часов договорилась проконсультироваться по Вашему вопросу по поводу дообследования с целью постановки диагноза.
В течение дня напишу подробности .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, по поводу боли.Боль ни яркр выраженная при вдохе,потягивание в правом подреберье справа спепели и сщади ,но она легкая.Как сказал пульмонолог в поликл ,что могли образоваться спайки от плеврита.Вчера на КТ сказали ,что очаг где то на поевр4 справа у меня поэтому монут быть боли,но они легкие и только при определенном состряние..т.е глуб вдох,чихание..но все терпимо.Темп вчера поднялась 37,3 может нервничала из за результатов КТ и холтер еще делала..может не знаю от чего..может от месяч который якобы должны быть дней через 10.С приходом климакса темп 37,2частое явление сталр у меня,проходят мес..проходит на время темп.Получается как то о5а связана .Но опять в данный момент не понятно,т.у беда с легкими,суставы тож стали побаливать отчего темп не известно.Но если она поднимается до 37,2-37,4 сбит ее трудно.Может сама пройти быстрей,чем таблетки ее собьют.И еще после ковида в 2021 году,а может позже началось..искажение некоторых запа0ов так и осиалочь,запах поиа от людей невыносим,свой так же ни так воспринимается,шампуни дездоранты..пахнут ужасно все,порошки стир.невыносимо и иногда 9амечаю соленые губы,во рту соли нет,а вот губы соленые.Вообщем ничего не поеятно.Работаю я,в стоматол..ассистентом.Перед тем как заболеть очень много людей шли с признаками простды и сотрудница болела пневмонией до меня где то месяц ,вышла на работу темп сохранялась маленьуая.Может там что подхватила все таки?Курю лет 15,10-12 сигаерет.Диаскин тест проводили..отрицательный Анализ альфа 1 антитрипс...норма
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!
Пульмонолог
Вам , спасибо ,за обращение.
Напишу.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Добрый вечер!
Уточнила по поводу обследования .
Прежде всего ,как и писала выше - КТ легких с контрастом .
Перед процедурой - сдача анализа крови на Креатинин.
Как пройдете КТ лёгких - приложите , пожалуйста , результат к вопросу для ознакомления и выработки дальнейшей тактики обследования.
Уточните , пожалуйста ,ещё , какие рекомендации Гинеколога ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер)Спасибо!По гинекологии при осмотре все терпимо,сдала цитологию ,выписала прпарат какой еще не смтрела т.к по узи груди кисты .На след.недели узнать анализ.что то особенного ничено не сказала,миома маленькая,сказала ничего страшного.На завтра записалась на консультацию к заведующ.пульмонол.,где лежала ,солбственно она и была лечащий врач.Сказала прийти и все обсудить,ну и показать анализ Альфа 1 и КТ который назначил пульмонолог в поликл.А КТ с контрасом мне делали же,когда исключали тромб.Там же описаны так же очаги и заключение,якобы пневмония.А там уже не знаю.
Пульмонолог
Добрый вечер ,ещё раз .
Вам делали ангиопульмонографию с введением контрастного вещества - это значит , что контраст прокрасил только ствол лёгочной артерии ,а не заполнил все легкие .
Исключили ТЭЛА.
А ,нужно обязательно , КТ лёгких ( именно лёгких ,а не ангиопульмонографию ) с введением контрастного вещества и описание как очаги накапливают контраст .
Без этого исследования - Вам диагноз не поставят !
Поясните , пожалуйста ,завтра заведующей отделением ,что Вас проконсультировал , по данным Вашего КТ лёгких без введения контраста, Пульмонолог и я посоветовалась на счёт Вас со своим однокурсником врачом Онкологом - вердикт - КТ лёгких с контрастом .
Буду ждать от Вас результат этого обследования .
Повторюсь ,перед процедурой ,анализ крови на Креатинин.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, сходила на консультац к завед отд,она и было лечащим врачом сообственно.Но,если честно ничего не поняла))Т.к употребялись термины и диагнозы ,которые понятны только врачам пульмонологам))Единственное она сказала,что когда исключали ТЭЛА КТ было с контрастом ни только для исключ.тромба ,но и для пост.диагноза точного.Т.е очаги так же были рассмотрены Вам типа делали КТ лучшие врачи..Вообщем данных за онко у нее нет.Больше она делала акцент на престройку легочной ткани,которая в кистах,булы и на9ывала какие то диагнозы,когда перестраив.ткань..гистоцитоз какой то ,если правильно,еще что то там..Вообщем причин куча их за чего так.Ситурация несмотря,на все это у меня 98.Сказала сдать свеж ОАК и срб,и попытается сегодня она связаться с лучшим рентгенологом и записать меня на консультацию.Должна позвонить в течении дня.Со всеми дисками и т.д к ней.Если не удасться записаться к рентг..то с анализами к ней и дальше будут думать..Но что то меня не успокоило это..причем тут булы в данный момент,если меня воонуют очаги..Просто она сказала что в теченнии какого то времени этм очаги будут видны на КТ Но завтра мне еще к пульмонологу в нашу поликл,которая назначала КТ.
Пульмонолог
Добрый день!
Спасибо огромное за подробное сообщение.
Вот неправда ,что смотрели очаги при введении контраста .
Контраст ввели в ствол лёгочной артерии и никакие очаги такой способ ведения контраста не окрасил и они их не описали поэтому .
Сегодня повторно разговаривала на счёт Вас - надо делать КТ лёгких с контрастом ,надо проходить ФГДС ,колоноскопию , КТ брюшной полости с контрастом ( что там за образования в печени и надпочечнике ) и диагностическую гистероскопию .
Вот такой план обследования .
Буду ждать ,что скажет Ваш лечащий врач в поликлинике .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, КТ брюшной полости делала в октябре прошлого года,назначает эндокринолог имеено с контрастрстом ежегодно,сейчас на послед.КТ я попросила посмотреть надпочеч рентгенолога т.к по плану в октябре КТ именно его,но за 3 мес у меня уже столько этих КТ,мрт и рентгенов,что больше некуда.Надпочечник на том же уровне,как и в прошлом году и вообще с 2021 года,когда обнаружило 1КТ легких,когда заболела ковидом.Гиперплазия,кортизол сдаю 2 года,вот завтна очередной анализ.По печени киста так же давно в олной паре.Фгдс делали..терпимо все.Колоно конечно я не делала.вроде жалоб нет таких.Вообще до этого меня больше волновало сердце т.к фракция низкая..Вот начала сердцем с кардиоцентра,а закончила легкими.Сейчас уже конечно больше за легкие переживаю.Завтра со вмеми дисками в е же. меня записали в областную больницу к рентгенологу или радиолог как правильно не знаю..вообшем иду на консульт.А вам огромное спасибо!Прислушиваюсь к вам ,,конечно..завтра посмотрю что скажут
Пульмонолог
Вам , спасибо огромное ,за обратную связь ,за то ,что держите в курсе дела .
Прекрасно Вас понимаю ,была в нашем Кардиоцентре , помогли только в Москве.
Хорошо ,что направили к Ренгенологу в областную больницу .
Надеюсь он увидит ,что нет на дисках нигде окрашенных как полагается очагов и сделает наконец КТ лёгких с контрастом ,чтобы как учила нас главный Пульмонолог Волжского ,золотое правило - исключи с начало онкопатологию при очагах в лёгких ,а уж потом ищи Х- Гистрероцитоз , Первичную Эмфизему ,Идиопатический Фиброзирующий Альвеолит и т.д.
Буду ждать от Вас новостей .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, во,во вот зти ваши пульмонологические диагнозы))Трудновыговариваемые.))Спасибо вам)
Пульмонолог
Точно , диагнозы ещё те .
Но , главное ,найти причину Ваших жалоб и разобраться за счёт чего очаги в лёгких.
На связи.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, делали Диаскинтест? Если мокроту не выделяете, показано поведение фибробронхоскопии с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на кислотоустойчивые бактерии и атипичные клетки. Корме того в выписке советуют сдать Альфа-1-антитрипсин для выяснения причины появления бронхоэктазов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро,да ..диаскинтест отриц.Альфа 1 ..номрма я так понимаю..попробую добавить результат
Пульмонолог, Фтизиатр
Увидела в выписке, 03.07. Тогда надо только бронхоскопия со смывом и его исследованием - цитология+КУБ+АК, если все отрицательно - то сдать кровь на активность АПФ (хотя для саркоидоза это крупные очаги..), можно ещё листик в выписке, где свертываемость? Мочевину пересдали повторно?
Клиент
Виктория Викторовна, за 13.07 мочевина пришла в норму судя по анализам,еще в стационаре.Прикрепила,крайний файл.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония у вам однозначно была. Лечение было верное. Плохое рассасывание из- за агрессии микроба и эмфиземы легких, булл в легких ( стаж курения).
Температура может быть связана с хронической инфенкцией: сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР.
Пропейте для укрепления иммунитета Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Бросайте курить!
В выписке рекомендована Спирива Респимат 2 вдоха утром. Начали приëм?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за советы..На онко не похоже?Курить ,конечно бросаю.Респимат принимала утром месяц так было прописано.Но толка от него не видела,т к отдышки у меня не было как таковой,только при тех адовых болях.Кашля,мокроты и т.д тоже нет.Поэтому боли ушли сильные,остались слабые и отдышка ушла.Поэтому результат от ингалятора я не ощутила вообще.
Пульмонолог
Хорошо, что нет одышки, дыхательной недостаточности.
Можно пройти курс иглорефлексотерапии, карбокситерапии, остеопатии для восстановления нервно- мышечной системы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ,рассмотрю ваше предложение. Вся моя картина не похожа на онкологию?
Пульмонолог
Нет. За онкологию нет данных.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо!)