Что вас беспокоит?

Давление, пульс выше 90

Добрый день, мне 66 лет, очень волнует давление, если верхнее терпимо и его можно снизить, то нижние от 90 до 120, причем разница между ними может достигать 20. Пульс раньше был до 75, сейчас бывает выше 90. Принимаю эдарби 20, норваск 2,5 на ночь. Голова болит, зубы немеют, вообще уже давно сплю в шапке, ощущение, что мерзнет голова и зубы. Немного грешу на остеохондроз, полезла на антресоли, и получила, как будто удар между лопатками с отдачей в левую часть головы, боль была адская, хотя боли были и раньше между лопатками, сняла их нпвс. Очень боюсь, спасибо.

Щитовидная железа, анализы норм, фам молочных желез, остеохондроз, скалиоз.
66 лет
29 Ноября 2023·Просмотров: 935·Тома, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти экг, эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Возиожно при невралгии или грудном остеохондрозе.
Триметазидин 35 мг утром и вечером 2-3 мес.
Буду рада вам помочь? ??? обращайтесь

Здравствуйте.

Увеличьте норваск до 5 мг в день - он хорошо снижает диастолическое давление.

Сделайте анализ на креатинин, мно, скф, мочевую кислоту - уточнить причину повышения диастолического давления.

Нужно выполнить стресс эхо кг - исключить, что ваши боли в зубах, челюсти не связаны с ишемией.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо за ответ, эдарби может повышать пульс.

Здравствуйте, Тома.
Основная причина Повышения нижнего ( диастолического) давления , а также склонности к тахикардии - это спазм периферических сосудов , в результате этого возрастает нагрузка на сердце и повышается давление в фазу диастолы , сердцу труднее расслабляться!!
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), чтобы оценить систолическую и диастолическую функцию сердца.
Норваск повышает пульс , поэтому , необходимо отменить Норваск и заменить на беталок зок 25 мг утром, он уменьшает спазм сосудов и нормализует пульс и нижнее давление .
Кроме того , курсом советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм , это эффективный сосудистый препарат
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь , тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо, а эдарби принимать? И мексидол можно принимать с флеболой и пробиотиками?

Тома , на доброе здоровье ?
Да , Эдарби нужно продолжить приём.
Мексидол вполне совместим с этими препаратами
Рада помочь, обращайтесь

Тома, с учётом Ваших симптомов, это прежде всего- неврологические симптомы, советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), мрт головного мозга с артериографией, после этого консультация невролога .
Маловероятно, что эти боли связаны с ишемией миокарда, но для дообследования достаточно сделать велоэргометрию ( нагрузочный тест)
Рада помочь, обращайтесь

Юлия Владимировна, но я принимаю утром эдарби, вечером норваск, какая же будет схема приёма с учётом замены норваск на беталок зок?

Принятый ответ

Тома , Эдарби и беталок зок нужно принимать утром , эти препараты действуют в течение суток, в этом случае будет стабильный гипотензивный эффект в течение дня , а также будет стабильно нормальный пульс в течение дня
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте можно увеличить норваск до 5 мг

Тома, здравствуйте. Уточните, учащение пульса на норваске началось или не поймете? Немеют зубы все время или пии физнагрузке?

Наталья Викторовна, не могу сказать про пульс. Когда давление было 140/90-100 я ничего не принимала, но норвакс я принимала и раньше и когда он был в комплексном препарате и с другими препаратами и пульс у меня всегда был 70-75. Онемение зубов началось по обострения, если я правильно понимаю, остеохондроза, боль стала подниматься вверх к верхней и нижней челюсти, десна раздулись и во рту был привкус крови. Но до этого ощущение немегия и холода головы было очень часто. Извините за сумбур. К кардиолог у обращалась год назад. Делала ЭКГ, прибор, узи сосудов гол мозга, все норм. Выписали эдарби вместо нориплена и норвакс.

То есть верно понимаю, что онемение в зубах с ходьбой не связано? По ровной местности, в горочку?

Наталья Викторовна, нет

В данной ситуации при отсутствии аллергии и бронхиальной астмы врачи могут рекомендовать бополнительны прибем б-блокаторов (бисопролол 2,5 мг :конкор/бипрол/бидоп/нипертен или метопролола сукцинат 25 мг : беталок зок/эгилок С). Препарат может снижать и АД, и ЧСС
При малой эффективности терапии в течение недели возможно увеличение дозы норваска до 5 мг вечером.
Дополнительно может быть рекомендован прием мексидола 250 мг 2 р д или 115 мг 3 р д до 1 мес. При болевом синдроме в области шеи, лопаток возможно использование местных НПВС гелей (вольтарен/диклофенак/аэртал/найз) 2-3 р д 7-10 дн с оценкой эффекта. Так же рекомендовано приобретение ортопедической подушки, матраса.
Рекомендована консультация невролога. Для исключения ИБС, т к она может здесь подозреваться все равно, рекомендовано проведение нагрузочной пробы:тредмилтест или велэргометрия

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.