Консультация акушера /

Стимуляция родов при не готовой шейке — вопрос №1560472

Поступила в больницу на роды планово. 40 недель будет 14-15 сентября. На кресле провели осмотр, сказали шейка ещё не готова, матка высоко, раскрытия нет соответственно. Анализы, ктг, узи, Доплер в норме, чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Врачи настаивают не тянуть больше, а начать стимуляцию. Ссылаясь на почки, что может быть хуже. А я очень не хочу стимуляцию, прошу отсрочить еще на несколько дней. Они говорят, что это бессмысленно. И нужно сейчас. Очень боюсь за последствия стимулированых родов. Подскажите пожалуйста стоит ли еще ждать или прислушаться к ним? Имеется хроническая болезнь почек C1A3. Хронический гломерулонефрит (IgA-нефропатия) с мочевым синдромом с 2019 г. Перенесен Глпс в 2015 г.

Возраст: 26

Хронические болезни: Перенесенный ГЛПС (2015 г), с 2019 г установлен Хронический гломерулонефрит (IgA-нефропатия) с мочевым синдромом. Хроническая болезнь почек C1A3

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие Вам предлагают варианты стимуляции? Вначале подготовка- затем стимуляция.
Учитывая анамнез- впору начать подготовку шейки. Это может занять дня 3
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, уточнила, сказали катетер ставят, на следующий день прокол пузыря. Медикаментозный способ не используется здесь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катетер как раз готовит шейку матки. Механическое воздействие на волокна. Поэтому бояться не стоит. Это подготовка, не родостимуляция. Амниотомия- это уже запуск родовой деятельности. А баллон- подготовка. Думаю, что все правильно и можно соглашаться
Клиент
Ольга Витальевна, а какие риски могут возникнуть при данном методе? Как на ребёнка может повлиять? Беспокоит, что все показатели в норме, а хотят ускорить процесс, не дав еще несколько дней, что может само все же начнётся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
риски с Вашей стороны не позволяют ждать и откладывать подготовку.
Это один из мягких способов подготовки шейки матки к родам. для ребенка безопасен абсолютно. риски есть всегда, хотя бы такие, что шейка может не подготовиться, родовая деятельность пойти не по плану. На это всегда на помощь может прийти кесарево. именно поэтому Вы в роддоме, а не дома.
Клиент
Ольга Витальевна, а применение окситоцина после прокола пузыря ведет ли за собой какие-то последствия? Стоит отказаться от него?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если родовая деятельность не развивается в течение 6 часов после амниотомии- применение окситоцина оправдано.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответы! Надеюсь, что все принятые методы несут только положительный характер, а не для того, чтобы быстрее освободить место в больнице, тк не хватает мест, и лежу в больнице уже 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настраивайтесь на роды. Не воспринимайте врачей как врагов, а воспринимайте помощниками на случай необходимости. Тогда все будет хорошо. Вы рожаете своего ребенка. Задача врачей быть рядом и помочь Вам. Не могу сказать, что в нашем обществе отсутствует понятие «акушерская агрессия», оно было бы идеалистическим. Но в акушерстве не остаются равнодушные, черствые люди- их выплевывает даже система. Помните, что это у Вас праздник- роды, а для них это очередной рабочий день и они выполняют свою работу. Без желания навредить. Это точно исключено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае медлить не стоит
Те есть риски развития почечной недостаточности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Стимуляцию не начнут при незрелой шейке. Скорее всего, с сами говорят о начале ее подготовки, на которую может уйти и несколько дней.
Отсрочивать роды при доношенной беременности - да, смысла не имеет, ребенок "лучше" не станет. Он сейчас как раз в своей оптимальной форме для рождения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Сказали ставят катетер, на следующий день уже отправляют на роды, делают прокол пузыря
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хороший метод, действенный и немедикаментозный даже. Все будет хорошо )
Клиент
Игорь Игоревич, уточнила еще, сказали, что после прокола пузыря, ставят окситоцин, что не ждут, пока начнется само. Доводят до конца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть такое дело. Это новые "протоколы лечения" такие, 2023 года
Впервые в жизни напишу - "не соглашайтесь". На окситоцин.
после вскрытия плодного пузыря дайте родовой деятельности 6 часов на самостоятельное начало. Скажите, что вы горячий приверженец протокола от 2022 года.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! Буду иметь ввиду и стараться как можно дольше оттягивать данную процедуру
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Как Вы себя чувствуете? Белок в моче высокий? АД какие цифры?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Чувствую себя отлично, давление всегда в норме в пределах 105/110 / 70.. Белок присутствует практически всегда, в крайний раз был примерно 0.32
Акушер, Гинеколог
Тогда нет смысла торопиться, можно ждать начала родовой деятельности до 41 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Срок родов уже подошёл.
Не всегда шейку можно подготовить за одни сутки.
Катетер Фоллея установят в шейку матки. Радуют конец катетера.это будет раздражать шейку, вызывать Маточные спазмы, соответственно шейка будет созревает, укорачиваться.
Учитывая анамнез, срок, конечно нужно начинать помогать вам разродиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Беспокоит ещё, что после прокола пузыря, оказывается используется окситоцин. Не дают времени, чтобы самой разродиться
Акушер, Гинеколог
Обычно это не окситоцин, а прости. Окситоцин применяют на более позднем этапе, при раскрытии от 6 см.

Если у вас будет своя родовая деятельность, схватки (после Фоллея и вскрытия пузыря это вполне может быть) препараты для стимуляции не понадобятся.