Стимуляция родов на 41.1

Здравствуйте! 30 лет, сейчас 41.1 неделя беременности. Приехала на осмотр, врач сказал, что шейка не готова к родам, надо стимулировать катетером. Не понравился результат ктг, увидели взвесь на УЗИ, а также узкий таз 1 степени. Малыш весит 3700г уже. Повторное ктг показало нормальный результат уже, по узи малыш чувствует себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдана такая стимуляция? Можно ли иначе подготовить шейку? Какие есть риски и осложнения?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вполне оправдана. Использование баллонного катетера - хороший, эффективный метод подготовки шейки.
Рисков и осложнений - нет, пожалуй, вовсе никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за быстрый ответ! Наверное, зря, но читала в интернете, что эффективность метода не очень высокая. Может сразу просить гормонами стимулировать подготовку шейки? Или это более рискованно?

Гормональные препараты давно не используются для подготовки шейки. Не стоит просить, уже не все помнят подробности этой методики.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
На этом сроке уже показана подготовка шейки матки к родам при ее незрелости.

Стимуляция оправдана, поскольку переношенная беременность - тоже не есть хорошо.
Достаточно эффективный метод, рисков никаких. не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо! Сейчас с катетером живот периодически сильно тянет, но пока не зафиксирована периодичность. Так и должно быть? Ждать регулярность и 5-7 минут?

Да, так и должно быть, шейка матки сейчас активно готовиться к родам!

Принятый ответ

Здравствуйте, действие доктора правильные,стимуляции шейки матки сейчас оправдано