Консультация детского невролога /

Аутизм, 5 лет гиперактивный — вопрос №1561062

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сыну 5 лет. Нам поставили диагноз(ГБУЗ РБ РКПБ) F84.01+F80.01 Детский аутизм на резидуально-органическом фоне со снижением психических функций, эмоциональными-волевыми нарушениями, недоразвитие речи 1 уровня системного характера, сенсо-моторная алалия. В марте 2023 прошли ночное ЭЭГ, записали 4 часа сна и врач сказала что у нас присутствует эпиактивность низкая и средняя. ОЧЕНЬ ГИПЕРАКТИВНЫЙ (в постоянном движении бегает, прыгает, лазает, эмоционально что то говорит кричит или мычит). Выписывали (все вводили с миним.доз) САНАПАК (утро1/2, вечер ¼) 1,5 мес пропили была побочка заложенность носа и вес прибавился и гиперактивность. Затем ТИАПРИДАЛ 100 мл (1 и ¼ утро и 1т вечер) +цинаризин (1/4 -2 р/д) (пили 1 месяц) стал беспокойный сон, дерганье во сне, крики, визг и кусаться, драться начал. Потом РЕСПИРИДОН (2 капли 2 р в день) начали пить перестал говорить слова, повторять, больше стал мычать и стал капризный и так же гиперактивный, пили 1 месяц. Сейчас психиатор выписала нам ГАЛОПЕРИДОН (2 капли 2р/в день), но у меня сомнения по поводу этого лекарства, читала что при эпиактивности нельзя принимать это лекарство и вообще оно имеет много побочек и может вызывать судороги. Подскажите, пожалуйста какие варианты лекарств нам могут подойти при нашей ГИПЕРАКТИВНОСТИ, ничего нас не успокаивает. Стереотипные движения, крутит ручки перед лицом, есть указательный жест, понимает обращенную речь частично, обращенная речь отсутствует, повторяет слова через раз, в основном болтает на своем языке постоянно, безумолку. При этом знает алфавит рус, анг., животных, предметы, цвета может назвать или показать. Ходит под себя, в подгузнике.

Возраст: 5

Хронические болезни: диагноз(ГБУЗ РБ РКПБ) F84.01+F80.01 Детский аутизм на резидуально-органическом фоне со снижением психических функций, эмоциональными-волевыми нарушениями, недоразвитие речи 1 уровня системного характера, сенсо-моторная алалия.

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. На ЭЭГ у реьенка и во сне в бодрствовании зарегистрированы ДЭПТ.это доброкачественные эпилептические волны, которые могу провоцировать клинические неврологические нарушения без клиники приступов. АЭП при ДЭПТ в основном не назначают , так как они не поддаются регрессу на этих формах препаратах, если только родитель захочет попробовать добавить в терапию ( но картина на ЭЭГ в основном не поменяется).
У вашего малыша помимо аутизма ещё и СДВГ.
Я бы вам порекомендовала Атомоксетин (старттера, когниттера), курс составляет 3-6 месяцев
Так же для коррекции различных нарушений при аутизме важную играет АВА терапия.
Клиент
Марина Геннадьевна, а действительно ли нельзя давать Галоперидол при эпиактивности, конкретно в нашем случаи? А то наш психиатор выписала нам это лекарство, а я его решила не давать. И напишите пожалуйста вообще галоперидол сейчас назначают? А то многие пишут, что это настолько старое лекарство, что даже психклиниках его взрослым не назначают.

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Конкретного запрета нет, НО, галоперидол снижает порог судорожной активности
Хоть ДЭПТ и считается доброкачественными паттернами, в ряди случаев они могут давать клинические приступа. Поэтому галоперидол при ваших ДЭПТ я бы не рекомендовала
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность средним индексом распространения.
По морфологии они похожи на доброкачественные эпилептические паттерны детства.
Как правило, картина по ЭЭГ нормализуется к подростковому периоду.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении стреттеры или тералиджена.
Клиент
Ирина Анатольевна, а атомокселин не рано еще, нам 5 лет и вес 17 кг, в инструкции написано с 6 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Большая часть препаратов,которые вы принимаете или принимали-более серьезные, чем страттера.
Поэтому, стоит все-таки посоветоваться с врачом насчет этого препарата.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Основное лечение гиперактивности это психолого- педагогическая коррекция , из препаратов страттера, но под контролем специалиста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, есть хороший препарат страттера(но он рецептурный).