Консультация невролога /

Почему кружится голова?" — вопрос №1561298

В январе ночью сильно закружилась голова с движением главных яблок. Прокапала капельницы вроде прошло. В июле приступы повторились но не сильные. Прокапалась, но всёравно до конца не прошло. Ночью спать не могу. Только засыпаю, что-то происходит и начинает кружиться открываю глаза проходит. Днём сильно не кружится немного лёгкие головокружения. МРТ сделала пошла к врачу, а он сказал, что это врождённое и не это причина головокружения. И толком ничего не сказал.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Можете заключение МРТ прикрепить? Вращается ли комната, когда укладываетесь на один из боков?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я прикрепила МРТ. При сильном приступе вращается всё.
Клиент
Елена Александровна, приступ бывает и когда лежу на спине
Клиент
Елена Александровна, сегодня лежала на боку и опять начала слабо кружиться, но комната не вращалась.
Невролог
Снимок я увидела, но при таком показе не совсем информативно. Если есть само описание, можете прикрепить.
Невролог
Скорее данные головокружения можно отнести к ДППГ, если связаны с положениями головы. По лечению можно добавить таб Тагиста 24 мг по 1 таб 2 раза в день или Арлеверт по 1 таб 3 раза в день. При сохранении головокружений- консультация отоневролога для проведения проб.
Клиент
Елена Александровна, отправила заключение
Невролог
Изменения вцелом носят врожденный характер (гипоплазия позвоночной артерии клинически себя не проявляет, встречается очень часто), данные особенности МРТ головокружения вызвать не могут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на ДППГ, ну лучше конечно очный осмотр, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в июле 22 года умерла бабушка, в январе 23 случился первый приступ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ ничего критического и опасного нет,нет причин для ваших жалоб. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи и консультацию отоневролога, больше похоже на ДППГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас клиника ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.