Консультация травматолога /

Эндопротезирование коленного сустава — вопрос №1443545

Здравствуйте. Моей маме сделали операцию по эндопротезированию коленного сустава 3.5 месяца назад. Сейчас у неё этап длинной реабилитации, но почему-то до сих пор ее беспокоит боль и колено до конца не разгибается. Даже после умеренной нагрузки боль и воспаление усиливаются. Колено периодически теплое. Через день пьёт НПВП. Мы не можем понять, нормально ли это спустя столько времени? Может ли это быть отторжение сустава? снимки приложила

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? нормально ли это спустя столько времени? ➡️ ➡️ ➡️ Оперирующие доктора не всегда озвучивает, но в 50% случаев после эндопротезирования сохраняется боль и дискомфорт с тазобедренном и коленном суставах

? Может ли это быть отторжение сустава? ➡️ ➡️ ➡️ Такое не происходит, не переживайте. На рентгене нет признаком нестабильности (отторжения)
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо.

Травматолог, Ортопед
Добрый день! По снимкам-все хорошо, нет причин для беспокойства.Эндопротез "стоит" хорошо и никакого "отторжения НЕТ !
Болевой порог у всех индивидуальный, поэтому сколько и как долго может болеть-тоже самое.В данном случае боль может сохраняться,если в процессе выполнения ЛФК- даете чрезмерную нагрузку,например или наоборот,скажем так делаете гимнастику от случая к случаю, и поэтому, боль сохраняется долго.Я не имею ввиду ВАС ,я говорю,какие самые распространённые причины боли.
А вообще при Ваших жалобах,что сохраняется усиление болей и отек в области коленного сустава-это повод для обращения к оперирующему врачу!
Вам после выписки из стационара должны были дать подробные указания по реабилитации,по ее периодам.
Если такой нет,рекомендую посмотреть_____http://www.spineclinic.ru/sysfiles/files/Endoprotezirovanie-KS.pdf там прям подробно и понятным языком расписано как когда и что надо делать-даже в картинках.
В ДАННОМ СЛУЧАЕ С УЧЁТОМ ЖАЛОБ Я НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПОСЕТИТЬ ВРАЧА ОЧНО, т.к здесь,что бы оценить и понять "что происходит с суставов" необходим осмотр,пальпация и другие дополнительные методы исследования
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все стоит нормально. Вы отписываете состояние после эндопротезирования коленного сустава, организму надо время чтобы привыкнуть к импланту
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо. Нас ещё смущает повышение д-димера в 2 раза. Это может быть из-за воспаления, или может тромб?
Травматолог, Ортопед
Это может свидетельствовать о тромбообразовании, также Д - димер смотрят, когда назначают антикоагулянты