МРТ

Расшифруйте МРТ пожалуйста, с протрузией понятно а вот с головным мозгом не очень. Из симптомов головокружения, при смене положения тела, начались 5 лет назад, присутствуют 2 раза в год, как заметила весна осень, память явно хуже, шум в ушах и в голова тяжелая. К какому врачу пойти?

Здравствуйте! Что с ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргуба, 90 на 60 моя норма

Надо ещё сделать ткдг экдг
Коагулограмму липидограмму,оак
Желательно прицельно снимки пирамид височной кости
С ответами посетить отоневролога

Здравствуйте данные изменения на МРТ соответствует нарушение кровообращения Поэтому нужно сделать УЗИ сосудов головного мозга шоп возможности эти протрузии и прочее сужает сосуды вызывая спазм Ишимею

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, это лечится? Спасибо за ответ!

Симптомы точно можно уменьшить. Резервы улучшения мозгового кровообращения, к сожалению, не такие уж большие.

У ВАС были травмы? Занятия спортом? Тяжёлая ОРВИ, инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, ОРВИ инфекции были обычные, травм не было

Принятый ответ

Сделайте узи сосудов головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина, загрузила, уздг делала как раз когда были головокружения. 2016 года правда. Спасибо

Вообще, бережная и ювелирнейшая "правка" руками очень опытного мануального терапевта помОжет. Но не сразу, и через обострение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, спасибо!

Конечно к неврологу сходить нужно за лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаг глиоза - это следствие ишемии, модно назвать даже возрастными изменениями, которые есть у всех после 30-35 лет.
Симптоматики не даёт, специального лечения не требует.
Головокружение может быть связано с шейным остеохондрозом (нарушается кровоток из-за перенапряжения мышц), возможно позиционное головокружение (как вы и описываете при перемене положения тела).
Нужно обращаться к неврологу. Слать общие анализы крови (исключить анемию) и мочи; Уздг сосудов шеи- это основное, далее по результатам осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, уздг в 2016 делала как раз в период головокружения. Выложила. Сделаю ещё. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра,по результату МРТ головного мозга у вас имеется очажок ишемии,за счёт этого расширены арахноидальные пространства,нужен хороший курс лечения у невролога два раза в год,все должно наладиться
Обязательно контроль через год
Желательно сделать МРТ сосудов головного мозга и УЗИ сосудов шеи,т.к имеющийся остеохондроз может влиять на состояние позвоночных артерий

В лечении применяется бетагистин (тагиста, бетасерк) по 24 мг 2 раза в день, не мене пяти недель. Лучше если лечение начнёте профилактория появление симптомов или в самом начале

По поводу гидроцефалия - она наружная, никак не влияет на ваше самочувствие, не нарастает.
Открытая- это значит нет препятствия движению ликвора, и специального лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга- очаг глиоза возник из-за недостаточного кровоснабжения в этой зоне, он на Вашу симптоматику никак не влияет, если нет повышенного давления, сахарного диабета, атеросклероза сосудов, возможно, он с Вами с рождения, гидроцефалия- увеличенное содержание ликвора также ничего общего с Вашими жалобами не имеет, выставляется достаточно часто рентгенологами, без соответствующей клиники- это не диагноз, она неооклюзионная, то есть ликвор циркулирует без препятствий,требует просто наблюдения в динамике. По поводу шума в ушах консультация лор-врача и лечение у него же по поводу синусита (описан по мрт).
Узи сосудов головы и шеи лучше повторить, шум может иметь сосудистый генез на фоне изменений в шейном отделе позвоночника.
В лечении по согласованию с Вашим врачом можно рассмотреть прием бетагистина по 24мг 2 р/сут в течение 2-х месяцев и таб. кавинтон (винпоцетин) по 5 мг 3 р/сут 1 месяц, лфк (укрепление мышц шейно-воротниковой зоны), иглорефлексотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, спасибо!

Пожалуйста! Удачи Вам!

Принятый ответ

Добрый день. По результатам МРТ имеются нарушения мозгового кровообращения, связанные с проблемами в шейном отделе позвоночника (протрузии, остеохондроз), проявлениями которых являются ваши вышеперечисленные жалобы. Необходимо повторить ДСБЦА для оценки мозгового кровотока . Для регрессирования или уменьшения жалоб необходим курс сосудистой, ноотропной терапии 1-2 раза в год,назначаемой неврологом. Из сосудистых возможен приём сермиона или винпоцетина по1т 3р/д, из ноотропов глиатилин 0,4 1к 2 р/д в течении 1 мес. Также к лечению можно добавить препарат, улучшающий микроциркуляцию - бетасерк 24 мг 1т 2р/д в течение 3 мес. Также массаж ШВЗ, физиолечение если нет противопоказаний, ЛФК. Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом. Будьте здоровы!

По данным уздг показатели нормальные, значит критичных нарушений быть не должно, повторять раз в два года.
Повторить уздг, возможно влияние остеохондроза. Поэтому обратить внимание на шейный отдел позвоночника, хорошо пролечивать обострения, делать зарядку для шейного отдела, можно использовать ипликатор Кузнецова (коврик с иголочками). Очень хорошо плавание для позвоночника и организма в целом, если получится заняться , будет легче. Также хороша аэробика.
Самомассаж шейноворотниковой зоны.
Старайтесь резко не вставать, если всеже появилось головокружение- опустите голову вниз, должно немного полегчать.
Нут бетагистин, как писала ранее

*нужен