Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1562538

Здравствуйте принемаю серенату 50мг 4 мес.,состояние нормальное,через 2 мес.хочу прекратить приём,подскажите пожалуйста как лучше сделать и будет ли синдром отмены и не вернётся ли обратно моё состояние,было очень плохо,страх сойти с ума,бессонница,тремор?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Перед завершением лечения Серенатой снизьте дозу до 25 мг принимайте 10 дней и отменяйте препарат.
Для прикрытия синдрома отмены Грандаксин по 1 таблетке х 2 раза в день, на 2-3 недели, или любой другой транквилизатор.
Он нивелирует нежелательную симптоматику если она проявится.
Если симптоматика расстройства вернется, нужно будет возобновить и продолжить лечение более высокими дозировками антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое,а сейчас не стоит повышать дозу,я на 50 только 2 мес.,из 4,очень долгий заход был,сейчас состояние хорошее,но конечно иногда тревога проскакивает
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Раз есть жалобы на тревогу я бы рекомендовала повысить постепенно дозу Серенаты до 100 мг и продолжить лечение.
Есть высокая вероятность рецидива если прекратить прием так как вы планируете.
Клиент
Надежда Евгеньевна, тревога была сильная,а щаз практически её нет,очень боюсь повышать,может просто подольше пропить
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимать антидепрессант следует не менее полугода с момента стабилизации состояния. Вы еще мало лечитесь, поэтому вероятность обострения вашей симптоматики будет высокой.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое,тесть пропить 6 мес.от улучшения состояние,а дозу можно оставить 50?
Психиатр, Психотерапевт
Если ваше состояние стабильное, то конечно оставляйте такую дозу.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, оно стабильно,но ещё не такое как раньше,я на дозе 50 только 2 мес.состояние стало нормальным только месяц назад,повышать не хочу очень
Психиатр, Психотерапевт
Значит пока оставляйте так. Понаблюдайте за состояние в течение еще 1 мес. Если потом еще какие то жалобы будут сохраняться, то лучше все же повысить. Если все стабильно- продолжайте так же прием.
Клиент
Виолетта Вячеславовна,спасибо большое за ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии. Если раньше заканчивается курс высока вероятность обострения, при резкой отмены лечения возникает синдром отмены.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо,а как понять,что можно заканчивать курс и,что вообще ждать после отмены?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ремиссия значи,что рано или поздно все ровно все вернется
Нарколог, Психиатр
Когда вы достигните ремиссии, все симптомы уйдут, 6 мес терапии и постепенная отмена терапии.
Нарколог, Психиатр
При достижении ремиссии, с приемом полноценного курса риск возникновения рецидива минимален.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Психолог
Здравствуйте, Яна, на фоне лечения стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы, но важно проработать и источник тревоги внутри Вас, увидеть, как она формируется, как запускается, какими мыслями и действиями укрепляется. Чтобы, когда Вы будете сходить с препаратов, смогли управлять собой и своей тревогой.