Консультация гепатолога /

Не понятно заключение КТ печени — вопрос №1562980

Здравствуйте. Объясните пожалуйста заключение КТ брюшной полости( в прикрепленном файле) т.к врач который делал КТ не пояснил заключение, участковый терапевт точно не может сказать посоветовал эссенциале, карсил.
Заключение: в 3-м сегменте левой доле печени субкапсулярно определяется округлый гиперденсный субстрат( на фоне стеатоза) с четкими и ровными контурами размерами 16х19х20мм. Требуется динамический узи контроль.
Насколько опасно это очаговое образование и как оно называется ( гемангиома, аденома, киста и т.д)?
Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: СД2,гипертания, рост 170, вес 94

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По КТ описаны признаки стеатоза печени (замещение нормальных клеток печени жировыми), за счет этого гепатомегалия (увеличение печени в размере).
Округлый гиподенсивный очаг который описали это скорее всего участок стеатоза, описывают контуры четкие, ровные - это признак доброкачественности, не переживайте. Никаких симптомов он не дает, требует лишь динамического наблюдения.
Индекс массы тела равен 32, что соответствует 1 степени ожирения.
Вам необходимо с целью коррекции жирового гепатоза:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В качестве дообследования:
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, СРБ, об.белок (мы должны оценить не страдает ли функция печени).
-липидограмма
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-IgG к эхинококку (учитывая выявленные кисты в почках).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо за ответ. Если я похудею этот очаг может исчезнуть? В заключении написано Ггиперденсный очаг. По вашему мнению это не гемангиома и не аденома?
Инфекционист, Гепатолог
Я склонна к участку стеатоза, если это так очаг может исчезнуть.
Не гемангиома точно, т.к. это сосудистое доброкачественное образование, которое сразу бы замели.
Клиент
Инна Сергеевна, а что значит фраза в заключении --- очаг на фоне стеатоза и аденомой
Инфекционист, Гепатолог
Там указано дифференцировать между участком нормальной паренхимы печени на фоне стеатоза и аденомой. При описании врач четко не смог понять что конкретно это за участок, т.к. они имеют общие черты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего очаг стеатоза (жира) в печени, что свидетельствует об очаговой форме стеатоза.
Для оценки функции печени нужно сдать: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидный профиль.
Так же нужно добавить физ.активность + исключить углеводы (торты, шоколад, конфеты, мед, варенье и тд), чтобы уменьшить жир в печени.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по уши признаки гепатоза- это отложение жира в печени.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Если алт и аст в норме, то можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Сделал биохимию Белирубин 24, АсТ- 39, АлТ-90. Год назад анализ был Белирубин-9, АсТ- 17,АлТ-21 и раньше были в норме. Как вы считаете стоить ли с диском КТ уточнять у других специалистов не является ли этот очаг аденомой?
Инфекционист, Гепатолог
Большого смысла в этом нет, так как Аденома это доброкачественное образование и за ним тоже наблюдают

Тогда сначала пропейте гепатопроектеры при таких показателях
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ имеется образование в печни на фоне нарушения жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза. Образование нужно дифференцировать между участком стеатоза печени и аденомой (доброкачественное образование в печени). Учитывая повышение печеночных трансаминаз по результатам биохимии крови рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимии крови. Контроль УЗИ (КТ) брюшной полости через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, но то что это аденома менее вероятно как думаете? Аденома более опасное образование, вот думаю диск КТ другому специалисту показать может точнее сможет сказать
Гастроэнтеролог
Если вас ничего не беспокоит, нужно сделать контрольное обследование через 6 месяцев. При быстром росте образования и наличии симптоматики - тошнота, боли в правом боку и др., обратиться к хирургу.