Консультация маммолога /

Очаговое образование — вопрос №967831

Добрый день. Моей маме 46 лет. Делала снимок груди. Отправили на УЗИ с подозрением на опухоль. Узи сделала, поставили диагноз "очаговое образование" и успокоили, что это лечится. Запись к маммологу у нее только на август. Подскажите, пожалуйста, это может быть злокачественным образованием? Стоит ли переживать? И как дополнительно обследоваться, если это нужно?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите описание узи.
Маммография выполнялась?
Клиент
Наталья, да маммографию делали. Все прикрепила к вопросу.

Маммолог, Онколог
По ммг и узи данных за злокачественное образование нет.
Нужно выполнить узи м.ж. через 6 месяцев.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите сам протокол УЗИ.
Клиент
Виктория, добрый день. прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маммография трактует образование левой молочной железе как - BIRADS 3, это означает, что 98% доброкачественное образование без подозрения. Если образование выявлено впервые, то правильно его посмотреть еще при помощи УЗИ. Здесь у нас данные о кисте. Это не онкология, образование доброкачественное до 1 см в диаметре.
По тактике возможен короткий период наблюдения 3-6 мес. Если будет рост кисты по УЗИ - то взять пункцию с удалением из нее жидкостного содержимого. Если в той же поре будет и меньше, то наблюдение.
Для лечения кисты - Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки, 3-6 мес + Ликомаст 1 т 1 раз в день, + курс Аевит.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным маммографию ставят Birads 3 что говорит о доброкачественности процесса в 98%случаях. По УЗИ данные за кисту размерами до 1 см которая требует только наблюдения, узи в динамике через 3 месяца. Сейчас можно начать приём препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течении 3 месяцев и после сделать повторное узи.
Онколог
Здравствуйте

Надо сделать узи молочных желез и регионарных зон с акцентом на ту зону слева, где выявлено образование. Образование не маленькое.
Маммографические снимки надо сравнить с архивом, с учётом, что ей 46 лет маммографию ей должны были делать и ранее.
Далее по результату.