Консультация гематолога /

Дозировка препаратов — вопрос №1563486

Здравствуйте.По анализам анемия.Врач назначил ангеовит и ферретаб,оба препарата содержат фолиевую в приличной дозировке.Сказала,что дефицит фолиевой и в12.
Не слишком ли много получится фолиевой?
Анализы прикрепляю.

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам имеется железодефицит. Установить дефицит фолатов нужно до начала лечения, сдав фолаты крови. Принимать препараты можно, передозировки фолиевой кислотой не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, фолаты это витамины в?на них же отдельно сдают анализы,а они мне назначены не были.Врач это как то увидел по тому анализу,который назначил.

Гематолог, Терапевт
Нет, только признаки железодефицита по анализу. Отдельно стоит сдать фолаты и витамин В12 без их употребления,чтобы подтвердить дефицит. Раньше была популярна практика назначения фолиевой и в12 для улучшения кроветворения , сейчас она не оправдана, если нет дефицитов этих микроэлементов
Клиент
Анастасия Сергеевна, а без сдачи этих анализов можно принимать данные препараты???
Гематолог, Терапевт
Это не токсичные препараты, ничего катастрофичного не будет. Но за это несёт ответственность тот врач который назначает. Считаю, что получать нужно те микроэлементы по которым дефицит. Железо бывает продается вместе с фолиевой,это актуально беременным,например.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне как то гинеколог назначал витамины и в том числе фолиевую,в опредкленные дни цикла.Я пила ее,с перерывами,но пила.Разве после этого может быть деффицит?
Я уже купила данные препараты,не посмотрев,что оба с фолиевой.
Гематолог, Терапевт
Принимайте, передозировки не будет
Гематолог
Светлана, добрый день.
По предоставленным вами анализам есть доказанная лабораторно железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, или Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Препараты фолиевой кислоты и витамина В12 назначаются только после лабораторно подтвержденного дефицита.
Также с учетом дефицита железа необходимо пройти обследование для уточнения причин развития дефицита : УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, гастроскопию, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, так ферретаб содержит фолиевую,вы про него пишите и врач тоже назначил вместе с ангиовитом.
Гематолог
Светлана, в дополнительном приеме фолиевой кислоты в высоких дозах (Ангиовит) нет необходимости. В дозе 400-500мкг допустимо в составе комплексных препаратов с железом.
Клиент
Мария Сергеевна, я конечно "лоханулась",купив ангеовит,а стоит он немало(((
Подумала раз врач назначил,значит надо.
Гематолог
Светлана, пусть это будет самая большая неприятность в вашей жизни!)
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо)
ферретаб по одной таблетке в день достаточно? Так прописали.
Гематолог
Светлана, лечебная дозировка препаратов железа составляет 80-100мг в день, то есть если Ферретаб то 2 таблетки в день.
Клиент
Мария Сергеевна, а как тогда врач назначает дозировки?непонятно...
Гематолог
Светлана, не могу ответить за другого врача. При профилактике используется 1 капсула, при лечении 2 капсулы.
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
По результатам каких анализов врач сказал, что есть дефицит В12 и фолиевой? Эти показатели сдаются отдельно. Если не сдавали, назначение ангиовита не обосновано, может быть и вредно.
Для лечения дефицита железа нужно принимать препараты железа (можно ферретаб по 1 капсуле в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, были достаточно обильные,сейчас цикл нарушился.ферретаб она назначила одну таблетку в день,но здесь мне сказаличто для лечения нужно 2.
Мясо ем,говядину,говяжью печень,индейку.
Клиент
Диляра Рамисовна, по тем иезультатам,что я прикрепила.Отдельно она не стала их назначать.
Гематолог, Терапевт
В таком случае назначение ангиовита не обосновано.
Оптимальными лечебными считаются дозы железа 40-80 мг в день, 1 таблетка ферретаба содержит 50 мг, значит, этого достаточно.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Контроль ферритина через 6-12 месяцев.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера (снижен ферритин). Необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120 г/л, ферритин более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, узи брюшной полости делала,перегиб желчного и дискенезия,правосторонний нефраптоз.У гинеколога была в апреле с нарушением цикоа,не было месячных 2 месяца, потом пришли сами и достаточно обильные,сейчас опять цикл нарушился.По щитовидки мелкие ущлы и кисты обеих долей,гормоны в норме.Креатинин и глюкоза в норме (анализы прикреплены). Анемия,аозможно,наследственная,у мамы и бабушки тоже была.
Врач назначил ферретаб по одной таблетке 3 месяца,с контролем анализа крови через месяц.