Консультация гематолога /

Анемия есть или нет — вопрос №1180181

Здравствуйте. Простите за очень идиотский вопрос сперва. У меня тревожное расстройство и я никак не могу себя успокоить минимально, поэтому по глупости пишу сюда. Скажите, мне нужно проверить уровень железа, поскольку есть проблема с ногтями. Накрутил себя до того, что не могу есть и спать. Еще сутки перед анализом как минимум. Можно ли как-то себя успокоить в том плане, что, например, посмотреть цвет век? Если они красные - это говорит о том, что у меня скорее нет ЖДА, чем есть? Или все это бред? Еще раз извините.

Возраст: 25

Гематолог, Терапевт
Даниил, здравствуйте!
При отсутствии каких-либо анализов можно оценивать цвет слизистых. Особенно внутреннюю сторону век. Если они очень бледные, то возможно, есть анемия. Если более красноватого оттенка, то все в норме.
Но это, конечно, очень неточный метод диагностики и требует опыта.
Но даже если вдруг анемия есть, это нисколько не страшно. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Диляра, понимаю свою глупость, но можете посмотреть фотографии внутренней стороны век у меня? Там со вспышкой и без вспышки есть…

Гематолог, Терапевт
Нормальные слизистые. На анемию не похоже.
Более точный ответ можно будет дать по результатам анализов.
Вы получаете лечение по поводу тревожного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да, но пока не очень успешно. Постараюсь в ближайшее время сдать анализы. Спасибо большое.
Гематолог
Даниил, здравствуйте!
К сожалению, никакие специфические симптомы (или их отсутствие) не смогут на 100% сказать, есть ли железодефицит. Для этого необходимо сдать анализы на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо (или % насыщения трансферрина вместо последних двух) + ОАК для оценки уровня гемоглобина. В любом случае, железодефицит - это не страшно, он хорошо поддается коррекции таблетированными препаратами.
Клиент
Юлия, спасибо. Но у мужчин анемия - это же скорее всего признак онкозаболевания, не так ли?
Гематолог
Категорически нет, тем более в молодом возрасте. Возможных причин железодефицита большое количество - недостаточное потребление мяса, заболевания ЖКТ с нарушением всасывания железа и/или хроническими микро-кровопотерями, паразитозы и др.
Клиент
Юлия, плохая наследственность и тревога после ковида - с ужасом реагирую на каждый свой чих и симптом… Спасибо вам.
Гематолог
Не переживайте, признаком онкопатологии это точно не является.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Даниил, у вас нормальный цвет слизистых, анемия маловероятна, но лучше сдать общий анализ крови и проверить уровень Ферритина- исключить латентный железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Не могу нормально сдать ферритин, поскольку повышен хронически СРБ (на данном этапе связывают с ожирением, но вот пойду к ревматологу). Спасибо.