Как лечить анемию

Здравствуйте, у меня пониженный гемоглобин 110 ( был месяц назад) , также пониженный ферритин и железо. Месяц пропила Мальтофер пересдала анализ гемоглобин 108. Сдала на витамин б 12 - 151. Заказала в аптеке аннкерман, жду. Подскажите как правильно принимать препараты витамин б 12 и железо и почему от Мальтофер не поднимается гемоглобин?. По фгдс ставят поверхностный гастрит

Гастрит
38 лет

Анастасия, добрый день.
В данной ситуации гемоглобин значимо не вырос, потому что имеется анемия смешанного генеза железодефицитная и витамин В12-дефицитная.
Тактика терапии должна заключаться в приеме препаратов витамина В12 - Анкерманн 1мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 месяца, с последующим контролем уровня гемоглобина и витамина В12 в крови. А также в продолжении приема препаратов железа, например тот же Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Учитывая сочетанный дефицит необходимо пройти обследование с учетом симптоматики (обильные менструации? жалобы со стороны ЖКТ): УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, колоноскопию, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору Кастла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо. УЗИ малого таза делала, там все хорошо, у гинеколога по анализам тоже. Со стороны дет уже несколько лет ставят гастрит , узи брюшной полости норма, только гемангиомы на печени. Подскажите, перерыв в приеме между мальтофером и аннкерманом или можно одновременно

Анастасия, можно одновременно. Тогда рассмотреть диагностику аутоиммунного гастрита/целиакии (антитела выше) и кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, хорошо. Подскажите, может ли на этом фоне держатся температура 37 уже 5 месяцев. Терапевт ставит тревожность или постковидное

Анастасия, от дефицита железа температуры нет. Если по общему анализу крови, уровню СРБ, осмотру терапевта исключили иные инфекционно-воспалительные причины, то может быть после перенесенной инфекции и тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, на СРБ не сдавала, СОЭ 15. Я так понимаю, что если не повысится витамин и железо через месяц, значит желудок не усваивает, хотя год назад все анализы были а норме. Сейчас просто нет возможности проверить желудок на аутоиммунный гастрит, нет такой процедуры в нашей больнице. Ну пойзже обязательно пройду обследование. Спасибо

Принятый ответ

Анастасия, можно сдать кровь на антитела (выше). Да, СОЭ в норме, но это неспецифический маркер.
Можно выбрать тактику восполнить дефициты и наблюдать за показателями крови в течении первого года, если хоть раз снова будет снижение, то вернуться к поиску причин и обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, часто проблемы в ЖКТ приводят к полидефицитным состояниям. Продолжайте прием железа 100-200 мг в сутки запивая яблочным соком, витамин В12 лучше вводить внутримвшечно по 500 мг , так усвоение лучше.
При дефиците витамина В12 дополнительно сдать иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов, выполнить УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Гемоглобин мог не повыситься по причине того, что анемия смешанного генеза.
Необходим прием витамина В12 анкерманн по 1 таблетке в день в течение месяца (длительность лечения зависит от того, как быстро нормализуется гемоглобин, и от причин возникновения дефицита).
И параллельный прием мальтофера по 1 таблетке или 40 капель (если препарат в каплях), либо можно попробовать заменить препарат (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон), под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для выяснения причины возникновения сочетанного дефицита нужно сдать антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору и проконсультироваться у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра Рамисовна, хорошо, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать