Консультация гематолога /

Как лечить анемию — вопрос №1563559

Здравствуйте, у меня пониженный гемоглобин 110 ( был месяц назад) , также пониженный ферритин и железо. Месяц пропила Мальтофер пересдала анализ гемоглобин 108. Сдала на витамин б 12 - 151. Заказала в аптеке аннкерман, жду. Подскажите как правильно принимать препараты витамин б 12 и железо и почему от Мальтофер не поднимается гемоглобин?. По фгдс ставят поверхностный гастрит

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Анастасия, добрый день.
В данной ситуации гемоглобин значимо не вырос, потому что имеется анемия смешанного генеза железодефицитная и витамин В12-дефицитная.
Тактика терапии должна заключаться в приеме препаратов витамина В12 - Анкерманн 1мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 месяца, с последующим контролем уровня гемоглобина и витамина В12 в крови. А также в продолжении приема препаратов железа, например тот же Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Учитывая сочетанный дефицит необходимо пройти обследование с учетом симптоматики (обильные менструации? жалобы со стороны ЖКТ): УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, колоноскопию, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. УЗИ малого таза делала, там все хорошо, у гинеколога по анализам тоже. Со стороны дет уже несколько лет ставят гастрит , узи брюшной полости норма, только гемангиомы на печени. Подскажите, перерыв в приеме между мальтофером и аннкерманом или можно одновременно

Гематолог
Анастасия, можно одновременно. Тогда рассмотреть диагностику аутоиммунного гастрита/целиакии (антитела выше) и кал на скрытую кровь.
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо. Подскажите, может ли на этом фоне держатся температура 37 уже 5 месяцев. Терапевт ставит тревожность или постковидное
Гематолог
Анастасия, от дефицита железа температуры нет. Если по общему анализу крови, уровню СРБ, осмотру терапевта исключили иные инфекционно-воспалительные причины, то может быть после перенесенной инфекции и тревожного расстройства.
Клиент
Мария Сергеевна, на СРБ не сдавала, СОЭ 15. Я так понимаю, что если не повысится витамин и железо через месяц, значит желудок не усваивает, хотя год назад все анализы были а норме. Сейчас просто нет возможности проверить желудок на аутоиммунный гастрит, нет такой процедуры в нашей больнице. Ну пойзже обязательно пройду обследование. Спасибо
Гематолог
Анастасия, можно сдать кровь на антитела (выше). Да, СОЭ в норме, но это неспецифический маркер.
Можно выбрать тактику восполнить дефициты и наблюдать за показателями крови в течении первого года, если хоть раз снова будет снижение, то вернуться к поиску причин и обследованию.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, часто проблемы в ЖКТ приводят к полидефицитным состояниям. Продолжайте прием железа 100-200 мг в сутки запивая яблочным соком, витамин В12 лучше вводить внутримвшечно по 500 мг , так усвоение лучше.
При дефиците витамина В12 дополнительно сдать иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов, выполнить УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Гемоглобин мог не повыситься по причине того, что анемия смешанного генеза.
Необходим прием витамина В12 анкерманн по 1 таблетке в день в течение месяца (длительность лечения зависит от того, как быстро нормализуется гемоглобин, и от причин возникновения дефицита).
И параллельный прием мальтофера по 1 таблетке или 40 капель (если препарат в каплях), либо можно попробовать заменить препарат (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон), под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для выяснения причины возникновения сочетанного дефицита нужно сдать антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, хорошо, спасибо