Выявлена асинергия

Прошла ЭКГ 4 раза в норме, потом прошла Эхокг все в норме, только было написано асинергии: выявлены, а точнее асинергия перегородочно верхушечного сегмента, что это значит? Мне сказали, что ничего страшного, что это могло быть из-за стресса. Вообще сердце не болит, но беспокоит грудной остеохондроз, поэтому решила сердце проверить. Результаты Эхокг приложу позже

Хронический панкреатит, гастрит, грудной и шейный остеохондроз
33 года

Здравствуйте.

Нужно смотреть протокол.

Возможно просто неопределенное движение стенок из за плохой визуализации, из за повышенного давления из за стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ, сейчас не могу приложить протокол, смогу позже, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте прикрепила результаты обследования

Нарушение сократимости может быть после воспаления - миокардита, на фоне анемии, нарушении электролитов, ишемии.

Нужно сделать стресс эхокг - это позволит уточнить есть ли патология,сдайте общий анализ крови.

Жизнеугрожаемых изменений нет.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое. Общий анализ сдавала там все в норме. Наши врачи говорят, что так как у меня были панические атаки, организм находился в состоянии стресса, поэтому небольшие изменения, так ли это?

Нет, от стресса таких изменений не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня гемоглобин в норме, ферритин понижен. Сказали пропить магний и калий.

Поняла, жду результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте прикрепила результаты обследования

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный, нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ

На здоровье?

покажите полный протокол

Здравствуйте.
Асинергия перегородочно верхушечного сегмента не является опасной патологией сердца, может быть при учащенном сердцебиении / тахикардии во время исследования.
Буду рада помочь и проанализировать и объективно оценить протокол эхо кардиографии ( узи сердца) , по мере прикрепления к вопросу .
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте прикрепила результаты

Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, ритм синусовый, такая Асинергия перегородочно верхушечного сегмента в данном случае не является патологией, может быть следствием периодической тахикардии ( которая отмечается на экг !!) а также часто отмечается при вегетативной дисфункции, повышенной тревожности и панических атаках.
Показаний для стресс - эхо кардиографии у Вас нет , а вот суточный монитор экг я бы советовала сделать , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, тахикардии -это основная причина таких изменений .
Если нужна будет помощь, по результатам суточного монитора экг, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?

Алена , уточните пожалуйста, какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Препараты какие то регулярно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, давление 120/80 почти всегда, бывает чуть ниже, только при па немного повышается до 130/90, пульс в течении дня в спокойном состоянии от 60 до 80, при нагрузке до 110, когда нервничаю поднимается 90-100. Препараты никакие не принимаю, только микроэлементы калия йодид и селен, магний b6. У меня небольшие изменения в щитовидке

Алена , я поняла.
В таком случае советую вместо МагнеВ6 принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы, стабилизирует пульс . , это более эффективный препарат в данном случае
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг .
Кроме Холтера , советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа) , витамин д3.
Буду рада помочь по результатам обследований.
Крепкого Вам здоровья ?

Алена , если больше 1 года не сдавали гормоны щитовидной железы, советую сдать: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо

Алена , я прочитала , что ферритин понижен .
Какой уровень ферритина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, нет я за щитовидкой слежу, сдавала в марте, гормоны в норме. Ферритин 17 был

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое

На доброе здоровье ?
Снижение ферритина может быть признаком периодической тахикардии, ферритин должен быть в пределах значения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, я поняла спасибо большое. А что если пульс сам приходит в норму быстро? Нужно принимать анаприлин? В основном у меня пульс всегда до 90

Нет , если пульс самостоятельно нормализуется , то анаприлин не надо принимать

Для повышения ферритина принимайте Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, через 3 месяца контроль ферритина , железо сыв, трансферрин

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за рекомендации. А на уровень гемоглобина лекарства влиять не будут, у меня 139 гемоглобин

Принятый ответ

Нет , на уровень гемоглобина Тардиферон не влияет , он только нормализует депо железа

 - отвечает  СпросиВрача –
lepeshkina_alena@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное за рекомендации, я все поняла

Алена , на здоровье ?
Написала Вам на электронную почту