Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №2984617

Здравствуйте уважаемые врачи. Вопрос мой заключается в болях в области сердца , левой руке и спине тоже слева, боли несут острый режущий характер, но короткий , примерно секунда боль и через секунду опять . боли бывают как в спокойном состоянии так и при физ нагрузке сильнее. Плюс добавилось что после подъёма на лестницу рвотный рефлекс срабатывает. Ощущение каждую секунду что что то произойдёт с сердцем , постоянная зажатость посередине между грудью когда меняю положение проходит , ощущение пульса на пальцах , мутность и мушки в глазах

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Есть ли хронические заболевания?
Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Для исключения сердечной патологии вам необходимо пройти ЭКГ и ЭХОКГ
Боли,что вы описываете,больше позожи на неврологические (исключите остеохондроз по рентгенографии)
Измерьте АД и пульс (мутность и мушки могут быть при гипотонии-сниженном давлении)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, проходил в прошлом месяце , узи и экг плюс Холтер , результат хороший , за последние две недели боли усилились и частота выросла

Кардиолог, Терапевт
Если по результатам проведенных инструментальных обследований отклонений нет,значит сердечно-сосулистой патологии у вас нет и боли эти несердечного характерв
Проконсультируйтесь с неврологом
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям на патологию сердца не похоже, вероятно это связано с грудным остеохондрозом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а грудной остеохондроз может так сильно сковывать и давать ощущения сдавленности , вплоть до того что ощущение как будто пропадает моторика рук . еще заметил что после курения электронной сигареты появляется боль.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения скорее всего не связаны с работой сердца.
Рекомендуем исключить патологию желудочно-кишечного тракта.
УЗИ брюшной полости,фгдс.
Также возможно на фоне остеохондроза.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ощущение чувство сердца это нормально? Я ощущаю его на пальцах пульс , в эмоциональном напряжении , когда лежу в ушах
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,это не связано с сердцем .
Кардиолог
Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . Также сердце не болит в покое то есть без физической или эмоциональной нагрузки или при перемене положения тела . Поэтому периодические на ровном месте возникающие боли особенно колющие , сжимающие , режущие это скорее к неврологу , также рекомендуем рентген грудной клетки для исключения патологии легких
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а периодические боли в руке на фоне эмоционального и физического напряжения , просто в левой руке боли длительные , режущие но терпимые , в принципе все боли терпимы кроме резких острых болей в грудной области но они сразу же проходят
Кардиолог
Сердечная боль, дискомфорт могут отдавать в руку- но никогда не более 15 край 20 минут это большая редкость. “ наши сердечные» боли пациенты описывают даже не как боль а другими словами и это минут 5-7
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, вот и я не понимаю что это , больше не боль а дискомфорт, в целом просто очень мешает жизни
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, ну есть подъёмы давления вплоть до 170 , периодически бывают
Кардиолог
Если они на фоне панической атаки, и сами приходят в норму, это не гипертония
Клиент
Алена Германовна, а остеохондроз может и в руку режущую боль давать , просто в руке боль длительная в левой
Кардиолог
Да, очень часто он себя так и проявляет
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо, никогда бы не подумал что остеохондроз может так проявляться и снижать качество жизни
Кардиолог
К сожалению, да, в этом плане он часто имитирует сердечные боли