Консультация травматолога /

Червертельный перелом бедра — вопрос №156450

13 августа моя свекровь упала и получила червентельный перелом бедра. Были на отдыхе. Помощь в районной больницы оказали, сделали снимок, поставили диагноз. Дали рекомендации, купить деротац сапожок. Купили сапожок, матрас. Сапог одевали сами, и через 10 ней образовались пролежни на пятке и косточке. На пятке черное пятно. А на косточке открытая рана. Здесь нет врачей, перевозить в другой город планируем в конце сентября. Нога припухла. Помогите, что нужно делать?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите снимки и фото пятна
Принятый ответ
Клиент
Почему то не загружается

Клиент
Ольга, снимки приложила
Ветеринар
Прикрепите снимки
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Нужно лечить трофические нарушения,сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, определить глюкозу крови. Если рана инфицирована,то показана антибактериальная терапия местная и возможно системная. Если почернело,значит есть артериальная недостаточность. Вызовите хотя бы фельдшера, чтобы оценил состояние. Он должен быть в каждом населённом пункте.
Клиент
Лариса, а вы не можите сказать что можно сделать. В интернете прочитала, что это похоже на 2 стадию пролежня.
Хирург
Нина, здравствуйте !
Прежде чем дать Вам рекомендации , мне нужна дополнительная информация.
Почему ему не проводили операцию по поводу перелома ?
При чрезвертельном переломе, как правило, проводится оперативное лечение ! Сам возраст не может быть противопоказанием для этого ! Другое дело , если имели место сопутствующие заболевания !
Перенёс ли он когда - либо острое нарушение мозгового кровообращения ( инсульт )?
Страдает ли он сахарным диабетом ?
Если имеется рентгеновский снимок перелома, то прикрепите его к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Яков, снимок сбросила и фото пятки. Врач травматолог смотрел, сказал при таком переломе операция не требуется, заживает в 90% .
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей и начинать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это и есть пролежень. Если совсем некому показать и нет возможности выехать, то Надо колоть цефтриаксон, открытую рану обрабатывать водным растворим хлоргексидина,затем перевязывайте с левомеколем, пятку йодопироном. Внутрь Трентал 100 мг*3р/сут,Венарус 1000мг/сут.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Еще пожалуйста подскажите, какое лучше средство для того, чтобы ходить по большому. Проблема, по5 дней не может сходить. Потом пьем синаде не меньше 8 таблеток.
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на пролежень нужно начать курс антибиотика
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Судя по снимкам, у вас чрезвертельный вколоченный перелом, что довольно благоприятно для сращения перелома в течении 2 месяцев без оперативного лечения. Сейчас нужно понять, Нина, что на фоне травмы и застойных явлений у вашей родственницы развивается трофическая симпртоматика - пролежни. Желательно иметь на руках анализ крови на сахар, чтобы понять нет ли у вашей родственницы диабета.ЕНсть будет высокий сахар, нужна срочная консультация терапевта, а лучше-эндокринолога.
1) не давайте вашей родственницы лежать без движения- пусть ворочается, старается подмать корпус в кровати, делает регульно дыхательную гимнастику(надувает шарики).
2) Пусть пьет вентоники Детралекс по 500 мг 2 р в сутки весь период нахождения в кровати
3)Прадакса по 150 мг в сутки 35 дней
4) Пролежни промываем хлоргексидином 5 раз в сутки
5) амоксиклав по 625 мг 3 р в сутки 10 дней
6)Линекс по 1 капсуле 3 р в сутки 3 недели
7) лежать на противопролежневом матрасе
8) рання активизация на ходунках через 5 недель после контрольного рентгена, можно ходить, но не наступвать на поврежденную ногу
Клиент
Вагиз, спасибо за отает. Мне все понятно. Кровь в норме. На учетах ни где не стоит, хронических заболеваний нет.
Клиент
Вагиз, прадаксу примаем, кальцемид , витамин д. В почему вколоченый, нога у нее не укоротилась.
Ортопед, Травматолог
Тогда главное-пусть дыхательную гинастику делает, ворочается и через 5 недель ренгенконтроль и активизация на ходунках без нагрузки на поврежденную конечность до 2-2,5 месяцев с момента травмы, а далее итоговый контроль рентгеном. Пролежни нужно обрабатывать, можно клеить сеточку Бранолиновую с серебром, она помогает неплохо.
Клиент
Вагиз, скажите еще, нужно ли все время носить сапожок. Образовались пролежни в нем. Гимнастику стараемся делать, шар дуем, на руках прдтягивается, матрас есть протипролежный.
Хирург
Да, имеет место перелом без смещения, но понятие "без смещения" при таком переломе, - относительное ! О Часто наступает вторичное смещение ! Было бы правильнее, если бы неделю назад или хотя бы сейчас, сделать ещё один снимок ,чтобы убедится в отсутствии вторичного смещения !
Сахарным диабетом она страдает или нет ?
Свои рекомендации напишу чуть позже !
Клиент
Яков, просто нет возможно сделать сникок. Сахарного нет.
Ортопед, Травматолог
Это про другое- озночает, что отломки вколотились друг в друга, т.е смещения нет и шеечно-диафизарный угол сохранен, отчего нога и не укоротилась)))) Препараты кальция пейте обязательно, также обезбаливающие при боли.
Ортопед, Травматолог
Понимаете, цель сапожка держать носок стопы кверху, чтобы не было наружэной ротации. Первый вариант: снимать сапожок 5 раз в день для обработки пролежней, массажа стопы, подкладывать вату в сапожок, итак 5 недель. Второй вариант: подложить сбоку к стопе валики , чтиобы стопа смотрела кверху итак 5 недель. Третий вариант уменьшит риск застойных явлений у пациентки и не даст развиться пневмонии, но снизит шанс нормального сращения: активизировать пациентку уже в 3 недели на ходунках, без нагрузки на стопу, делать снимки в 5 недель и в 8 недель длоя контроляя и жить так - на ходунках. Этот метод применяется у пациентов, которые имеют высокие риски развития вторичных осложенений, Я предлагаю первые 2 метода и схему моего лечения, которую я озвучил первой.
Хирург
То чёрное, что в области пятки определяется , - это пролежень ,покрытый некротизированой кожей (СТРУПОМ) !
Она уже отмершая и её нужно уделить : либо хирургическим путём (но я понял, что его у Вас нет и будет нескоро) либо прикладыванием мази , которая смягчит эту плотную оболочку, оторвёт её от основания , и Вам останется только убрать её с поверхности раны ! Если этого не делать , то гнойно - некротический процесс под оболочкой дойдёт до кости !
С этой задачей хорошо справляется САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ ! Она продаётся в концентрации 1%, 2% , 5 %, 30% , 60 % . В Вашей ситуации , чем процент будет выше, тем лучше, тем быстрее отслоится струп и воспаление перестанет прогрессировать по площади и по глубине ! Если будет Выбор , то купите с наибольшей концентрацией , а если нет,- то ту которая окажется !
Применять Салициловую мазь, в зависимости от концентрации придётся от - 3-х дней до 7 -8 дней !
После того, как струп отойдёт , то нужно будет продолжить перевязки с мазью БАНЕОЦИН или ЛЕВОМЕКОЛЬ!
Что же касается раны возле "косточки", то я понял что она уже открытая, не покрыта струпом, а это означает, что Салициловая мазь там не нужна, а после её промывания растворами Перекиси Водорода и Мирамистина, необходимо посыпать в рану небольшое количество порошка Банеоцина, поверх него приложить салфетку с Леврмеколевой повязкой и наложить повязку !
Это всё, что касается только местного лечения пролежней ! Если Вам всё понятно и нет вопросов , тол перейдём к общему лечению перелома, к профилактике осложнений!
Перевязки нужно проводить ежедневно : снача
Клиент
Яков, спасибо по поводу пятки мне все поеятно. Лучше чтобы пятка была на весу , не соприкасалась с постелью?
Хирург
При подобных переломах в первую очередь необходимо остерегаться от тех возможных осложнений , от которых можно умереть ! Это :
- ГИПОСТАТИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ ;
- ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ОТРЫВОМ ТРОМБА И ЗАКУПОРКОЙ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ СОСУДОВ;
- ОБШИРНЫЕ ПРОЛЕЖНИ .
Причиной первых 2 - х является малоподвижность, а третьего, - постоянное соприкосновение одних и тех же участков тела с матрасом !
Для профилактики всех трёх необходима организация хорошего ухода и профилактики пролежней !
Чтобы мне не писать об уходе долго , я Вам отправлю ссылку , где Вы прочтёте всё то, что я должен был написать : https://eldercare.ru/profilaktika-prolezhnej-u-lezhachix-bolnyx/
Единственное, с чем я не совсем согласен, это то ,что больную нужно переворачивать в постели каждые 1,5 - 2 часа ! Это много ! Необходимо переворачивать каждый час , а то и каждый 40 минут, до тех пор пока сама станет мобильной !
Теперь о лечении :
-УХОД , ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА , ПРОФИЛАКТИКУ ПРОЛЕЖНЕЙ ПРОВОДИТЕ (см. по ссылке );
- САДИТЬСЯ В ПОСТЕЛИ МОЖНО БУДЕТ ЧЕРЕЗ 1 - 2 НЕДЕЛИ (в зависимости от её общего состояния к тому времени );
- КСАРЕЛЬТО 20 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 НЕДЕЛЬ (Этот препарат снижает свёртываемость крови, для профилактики тромбозов. Его можно назначить, если у больной нет язвенной болезни желудка , т. к. может вызвать внутреннее кровотечение );
- ФЛЕБОДИА, ПО 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ ;
- ЦЕФТРИАКСОН, ПО 1 Г. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ (Это нужно начинать уже сейчас ! это как лечение для уже имеющихся пролежней и как профилактика пневмонии, опасность возникновения которой выше именно в течение первого месяца после травмы )
- КАЛЬЦИЙ Д-3 НИКАМЕД , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ, - ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ, ТОЛЬКО ТЕ, КОТОРЫЕ ОНА ПРИНИМАЛА РАНЕЕ И ЗНАЕТ , ЧТО ПЕРЕНОСИТ ИХ ХОРОШО .
Чтобы Вам разгрузить пяточные области, чтобы они не касались матраса, то необходимо : либо валик , с диаметром 12 - 15 см , подставить под голень, на 15 - 20 см выше пятки , либо саму больную потянуть вниз, чтобы пятки выходили за край кровати ! И при этом необходимо , чтобы валик или край кровати не всегда сдавлиавли одни и те же места на голени, иначе и там могут возникнуть пролежни !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, огромное вам спасибо за такой насыщенный ответ. Мне все понятно. Всех Вам благ.
Клиент
Яков, можно еще вопрос. Она засыпает с вечера, с сонниками, и 1.5 часа она начинает плакать, кричать, то машина едет на гогу, то трактор, то куда то бросают. Что это может быть?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лечение требует консервативного лечения,операция не требуется. Необходимо двигаться ,чтоб не было пролежней. Лечите раны на пятке,пейте препараты:детралекс,антибиотикотерапия 5 -7 дней.
Клиент
Владислав, большое спасибо за рекомендации
Хирург
Я, не исключаю, что это признаки возрастной деменции, обострённые травмой !
По мере того, как будут болевые ощущения уменьшаться параллельно должны убывать и эти явления !
Но если Вы заметите , что эти явления чрезмерны, грансчащие с неадекватностью, то правильнее будет Вам обратиться к неврологу для того, чтобы выписали лёгкие транквилизаторы (они отпускаются только по рецепту)!
Клиент
Яков, огромное Вам спасибо!
Хирург
Если нет возможности обратиться к неврологу, то попробуйте АФОБАЗОЛ ! На сколько мне известно , его можно получить без рецепта !
Клиент
Яков, здравуйте! Я еще хочу Вам задать вопрос. Если она поворачивается в сторону больной ноги, это не повредит? Нога припухла, болит. Антибиотики давать начала и детралекс, также принимаем прадаксу.
Хирург
Нина, здравствуйте !
Усиление боли на месте перелома возникает тогда, когда отломки кости в большей или меньшей степени начинаются перемещаться в отношении друг друга ! Не имея контрольного рентгеновского снимка нам трудно угадать за время прошедшее после первого снимка отломки сместились или находятся в том же положении , в каком и были ! То что Вы заметили отёчность может быть либо смещение отломков либо просто воспалительная реакция !
Антибиотик Цефтриаксон продолжить необходимо ! В Вашей ситуации я отдал бы предпочтение Ксарельто а не Прадакса (Ксарельто переносится лучше),но если Вы уже приобрели Прадаксу и нет осложнений , то продолжайте давать его .
В основном , постарайтесь её поворачивать в сторону здоровой ноги, а в другую сторону, - только соблюдая порог боли (Поворачиваете до тех пор , пока боль незначительна . Услиение боли означает трение отломков друг о друга, увеличение степени смещения , а это недопустимо !).
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо , что ответили. Очень Вам благодарна.
Клиент
Яков, можно еще вопрос задать по поводу принятия таблеток. С утра на голодный желудок можно давать все таблетки. Омепрозол, антибиотик, прадакса, кальцемид, вит д в каплях, детралекс. Это не много или как то чередовать?
Хирург
Нина , здравствуйте !
Антиботик, Вы разве не в инъекциях делаете, - ЦЕФТРИАКСОН ?
Хирург
ЕСЛИ ИНЪЕКЦИЙ ДЕЛАТЬ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ , ТО ЦЕФТРИАКСОН МОЖНО ЗАМЕНИТЬ СУПРАКСОМ (СУПРАКС ,- это антибиотик из этой же группы ), ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ (не имеет значения в какое время суток Вы отдадите, важно, чтобы отдали раз в сутки ).
Клиент
Яков, да нет мы инекции не делали, здесь не все можно купить, да еще все болит, пьем антибиотик флемоклав. Это нормальный? Но уже купили, но ваши советы для меня очень важен. Огромрое спасибо.
Хирург
Флемоклав слабоват ! Его с натяжкой можно называть антибиотиком широкого спектра действия ! Это антибиотик пенициллинового ряда ! Ненадёжен ! Если в Ваших аптеках имеется СУПРАКС, то переходлите на него ! Он и сильнее, надёжнее и пролонгированного действия (достаточно дать только 1 раз в сутки )!
Клиент
Яков, спасибо. Сейчас прйду в аптеку.
Клиент
Яков, а вы могли бы еще проконсультировать меня по вопросу деторационного сапожка. Мы его преобрели и вот получили пролежни, так как никто не проконсультировал как им пользоваться. У нас конечно огромное желание встать и ходить, а не быть инвалидом . Вот как только пролежни заживут, что дальше делать? Одевать или какие другие присобления? И нам в конце месяца надо ее транспортировать в другой город, там у нас врачи есть.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Давайте свекрови Дюфалак по 40 мл в каждый завтрак,или пакетик Форлакса. Это должно помочь.
Хирург
Нина, на стопе ,сразу в 2- х местах у неё имеются пролежни, потому пользоваться сапожком в обозримом будущем, до заживления пролежней она не сможет !
Как сделать так , чтобы пятка с пролежнем мало касался матраса я Вам уже написал, а для того, чтобы нога лежала правильно , когда она лежит на спине, не была ротирована кнаружи , то вам необходимо после правильной установки ноги обложить её с внутренней и наружной стороны небольшими мешочками
(30 Х 15 см.), заполненными песком !
Клиент
Яков, спасибо. А заживление пролежней как долго бывает?
Хирург
Всё зависит от того , какая площадь и глубина пролежни ! В Вашем случае , площадь относительно небольшая, а глубина, судя по наличию струпа , - глубокая (до кости)!Если струп своевременно будет удалён , с применением Салициловой мази , то заживление может завершиться за 5 - 6 недель !
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Нина, всё ли Вы поняли как обкладывать ногу мешочками с песком , чтобы обездвижить её в правильноом положении?
У далось Вам приобрести Салициловую мазь ? Какова её концентрация (процент) ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Да, я мешочки с песком сделала,
Сделала мешочки пытаемся с ними лежать.мазь только 2 %, но я делаю перевязки, сейчас темное пятно меньше стало, а вся поверхность побелела и немного сукровица бывает. Покраснения не значительные . Общее состояние стабильное. Спасибо Вам.
Хирург
Каков приблизительный диаметр тёмного пятна ? Нельзя прикрепить фотоматериал ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Темное пятно в размерах наверное мм 5 и оно уже поблекло, а остальное белого цвета, немного мягкое, покраснение не выраженное. Снимок нормальный сделать не могу, ногу поднимаю ногу, ей больно, боль проходит от пятки к колену. Такая реакция возможна?
Хирург
Нина, здравствуйте !
Диаметр черноты 5 мм или 5 см ? После того как стали применять Салициловую мазь, она мягче становится или такая же плотная ? Гнойного отделяемого нет ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Может 7 мм, стала мягче, как вроде пузыря и белая.
Клиент
Яков, гнойного отделения нет.
Хирург
Если стала мягче и гноя нет, то возможно и процесс не глубокий (не до кости), как предполагали изначально , по фото !
По фото, от 30.08. и площадь казалась большой, - почти вся подошвенная поверхность пяточной области !
Если сейчас только 7 мм, а не 7 см. , то это положительная динамика !
Клиент
Яков, здравствуйте. Да заживление идет. Но вот почему, когда начинаю шевелить стопу, то резкая боль идет в колено. Так может быть? А с мешочками уже и ночью спит. А как вы думаете стоит еще применять народные средства, мумие с медом допустим. Как Вы к этому относитесь? Я очень Вам благодарна, что вы уделяете нам время!
Хирург
Нина, здравствуйте !
Боль в коленном суставе и голени при движениях с воспалительным процессом в области пятки не связана ! У неё имели место дегенеративные явления в коленных суставах и до травмы (явления артроза) ! А при артрозе когда сустав длительное время находится в относительно неподвижном состоянии, то любые движения в нём становятся затруднительными, болезненными ! По мере того, как она начнёт активизироваться, как Вы начнёте сажать её нужно будет постепенно разработать и коленный сустав ! На днях Вы заканчиваете курс антибиотика и сразу после , него ей необходимо :
- МЕЛОКСИКАМ , 15 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА БОЛЬНЫЕ УЧАСТКИ НОГИ (ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА, ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ГОЛЕНИ И ОБЛАСТЬ ПЕРЕЛОМА), 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ .
Эти препараты относятся к группе негормональных противовоспалительных средств. Их применение непосредственно(за 30-40 минут) перед предполагаемой активностью уменьшит боль в коленном суставе и на месте перелома.
Мне много раз, много лет назад приходилось назначать Мумиё при лечении переломов, но особого лечебного эффекта не наблюдал, кроме того, что больные верили в него, у них появлялся оптимизм в вопросе срастания перелома и это им морально помогало выдержать курс лечения ! В Вашем случае, если сама больная слышала про мумиё, верит в него , и просит ,чтобы Вы приобрели , то сделайте это , а если она про него не знает ничего и это Ваша инициатива, то его давать не нужно !
Обездвижить ногу обкладыванием мешочками , это , конечно не то, что в гипсовой повязке, но всё же помогает, но требует от Вас большей отдачи, поправляя их !
Клиент
Яков, огромное Вам спасибо за все советы! Для меня они очень важны. А вот на косточке ранка затягивается, уже короста, но почему то вокруг как то покраснело, какой лучше мазью мазать? У меня сейчас есть левомеколь, бонеацин мазь и присыпка, салициловая. Да арторз у нее есть и причем недавно восполегие было.
Хирург
Я не совсем понял, - на уровне косточки рана покрыта корочкой и или нет корочки ? Если имеется корочка, то для её смягчения и удаления также необходимо применение Салициловой мази !
Клиент
Яков, здравствуйте! Да на ранке образовалась корочка. Огромное спасибо Вам!