Консультация дерматолога /

Пятки плохие — вопрос №2192834

Здравствуйте была у подолога,, сказал пятки грибковые, назначил мази 3 штуки смешать вместе и мазать, толку ноль.
Пятки все шершавые, ноготь на ноге один я думала тоже грибковый но она сказала это деформация ногктя и что делать не сказала. Что мне делать? Очень хочется одеть обувь с открытыми пятками но пятки ужасны

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Пятки
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результату обследования
Ногти
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любовь, здравствуйте! На пятках проявление гиперкератоза, сдайте соскоб на грибы, чтобы исключить грибковую инфекцию.
На ногтевой пластинке явное грибковой поражение.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.

Если результат соскоба отрицательный -
сдайте биохимию крови, сахар, ферритин. По возможности проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин Д крови.
Предрасполагающими факторами, приводящие к гиперкератозу могут быть также
длительное пребывание на ногах; плоскостопие.
неудобная обувь – на плоской подошве, высоких каблуках,тесная, неправильно подобранная по размеру;
лишний вес, ожирение;
пересушивание кожи ног,
беременность.
Рекомендую:
Если есть плоскостопие- провести плантографии, при необходимости подобрать стельки.
Содрво- мыльные ванночки
Мазь Уродерм 3-4р в день, на ночь мазь Радевит под окклюзию до нормализации состояния.
По возможности посетите подлога.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно выполните ванночки мыльно-содовые 15 минут,механическая чистка.Вмассировать в пяточную область крем Compliment (для ног)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Любовь, здравствуйте!
По фото на пятках очаги гиперкератоза.
Сдайте соскоб на грибы доя исключения грибковой инфекции (3 дня не наносить ничего)
Наружно используйте в первые 2 недели: утром уродерм мазь, вечером салициловую мазь 2% (можно ее под пищевую пленку на 20 минут), далее остаетесь на мази уродерм 2 р.д. 2 недели. После окончания лечения - Как базовый уход можно крем сераве СА 1 р.д. на ночь.

По ногтевой пластине - визуально грибковое изменение.
Необходимо сначала сдать соскоб на грибы, до этого 3 дня на ногти никакие средства не наносить.
При положительном ответе -
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Кератодермия.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделайте анализ на грибы.
При положительном результате раствор Экзодерил капли 2 раза в день два месяца.
Обувь обработка сушилка Томсон один раз в неделю.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
При отрицательном результате. Лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину, один месяц.
На пятки гель с мочевиной Numis med 10 % .
Крем уродерм 2 раза в день один месяц.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать зачистку у подолога каждый месяц.
Сдать соскоб на патологические грибы с кожи и ногтевой пластинки, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Мазь Уродерм на ночь 3 мес, утром крем клотримазол на 3мес.
На ногтевые пластинки рр Микодерил 2 р в день до полного отрастания ногтевой пластинки.
Хлопок носочки.
Внутрь аевит по 1 кап ежедневно на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хлопок носочки. Дышащая обувь