Консультация ортопеда /

ДТБС, врожденный подвывих бедер — вопрос №1564999

Ребенку (девочке) почти 3 месяца. По рентгену поставлен диагноз: ДТБС и "невозможно исключить врожденный двусторонний подвывих бедер". Чем грозит такой диагноз?
Хирург, он же ортопед-травматолог, в нашей поликлиннике сказал носить шину Фрейка по 15 часов в день в течение 2 месяцев (но не сказал размер изделия), а также, что необходимо лечь в стационар для физиолечения. Подскажите, пожалуйста, какое лечение нам нужно и можно ли дома делать обычную зарядку (разводить ножки круговыми движениями, велосипед, ножницы)? Или это опасно?
Снимок и заключение прикрепляю
Надписи на снимке плохо видно, поэтому напишу:
Меньший угол - 26,92
Больший угол - 153, 08
Меньший угол - 33, 20
Больший угол - 146,80

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По снимкам действительно имеется дисплазия тазобедренных суставов с небольшой децентрацией проекции головок во вертлужную впадину. Рекомендовано:
?Ношение шин распорок типа Тюбингера или стремена Павлика 24/7. Разрешено снимать только на гигиенический процедуры, поведения курса массажа и физиопроцедур.
?Массаж бёдер, ягодиц, поясницы 10 дней
?Электрофорез с 1%эуфиллином на пояснично крестовый отдел позвоночника - 5 дней и с 1% раствором кальция хлорида - 10 дней на область тазобедренных суставов
?Парафиновые или озкеритовые аппликации на тазобедренные суставы
?Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день
?Контроль рентгенограммы через 3 мес.
***,Размер Шин и объем отведение бёдер регулирует и определяет сам врач лично..Динамический осмотр ортопеда 1 раз в мес.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
?Да, забыл, обязательно гимнастика на отведения, ротации и сгибание в суставах. По 40-50 упражнений 3-4 раза в день.

Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за подробный ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вижу дисплазию левого ТБС. Справа - на грани. Подвывихов не вижу.
Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов. На снимке углы измерены верно.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка после 3-х мес уже плохо держит суставы. Не рекомендую.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур. Кальций не нужен. Ядра окостенения опережают возраст.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По описанию АЦУ справа -27 градусов,а слева 33 градуса-больше выражено слева. (норма для девочек 25+-5 )
ШДУ -153 и 146 градусов,тоже много.(норма ЩДУ до года-134 градуса),что также свидетельствует в пользу даже дисплазии.
Не волнуйтесь,при своевременном лечении,все поправимо.
Лечение следующее:
1) Перинка Фрейка в данном случае не нужна, так как нам необходимо непросто создать отведение бедер,но и "зафиксировать" в нужном положении.Поэтому лучше -стремена Павлика или ортез Тюбингера ,носим 24/7, снимаем только на физиотерапию, массаж и гигиенические процедуры.
2)Обязательный рентген-конроль в динамике,когда начнете носить отводящие ортезы.Луше конечно 1 раз в 2-3 мес .
3)ЛФК (гиманастика)-ежедневно,постоянно, на разведение бедер, ротацию.
4) Общий массаж с акцентом на нижние конечности
5) ФТЛ: Магнитотерапия+лекарственный электрофорез,например: Электрофорез с 3% CaCl№10 или 2,4% эуфиллина №10 на область ТБС
СМТ на в\3 бедер №10
6)Приём вит Д в профилактичской дозировке- 1000 МЕ -1р\день
7)Наблюдение ортопеда по месту жит-ва 1 раз в мес,при ношении стремян Павлика или ортеза Тюбингера,что бы можно было,в случае чего скорректировать размер изделия, или например лечение.