Консультация невролога /

Консультация по результату рентгена ШОП — вопрос №1565095

Добрый день! Просьба прокомментировать результат рентгена ШОП. Сейчас беспокоят головные боли (с 7 лет), повышение давления, и с мая месяца начались головокружения, которые сейчас участились.
Необходимо ли в моем случае, сделать доп обследования?
Возможно ли проведение операции для удаления части остистого отростка, который сейчас препятствует разгибанию (запракидыванию головы назад)?

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте! По Р-графии последствия застарелой травмы остистого отростка С2, косвенные признаки протрузий межпозвонковых дисков, вцелом дегенеративные изменения. Застарелую травму оперировать необходимости нет. Для уточнения проблемы необходимо провести МРТ шейного отдела. Также рекомендовала бы сделать УЗДГ БЦА для уточнения кровотока, сдать на ферритин для исключения причин головокружений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, те восстанавливать подвижность шеи смысла нет? Поднимаю голову с поддержкой рук, запрокинуть могу чуть-чуть, и тоже придерживая рукой-так было всегда, травма родовая (обнаружили случайно) , просто даже в голову не приходило, что может быть иначе. Помню как в школе мучалась :посмотреть на доску, посмотреть в тетрадь, ещё удивлялась как все это терпят))

Невролог
В любом случае по результатам рентгена говорить о возможном оперативном лечении очень сложно, необходимо смотреть состояние самого спинного мозга , что на рентгене не может быть видно. Поэтому необходимо провести МРТ шейного отдела.
Клиент
Елена Александровна, уточните, пожалуйста МРТ обычное или с контрастом надо?
Невролог
Обычное МРТ шейного отдела.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Добавила результаты МРТ
Невролог
Добрый день! По МРТ дегенеративные изменения, признаки дисфункции мелких суставов позвоночника. Последствий травмы не описано. Ограничение разгибания головы может быть связано со спондилоартрозом. По лечению можно Мукосат 100 мг 2,0 в/м n10 через день, далее таб Артелар форте по 1 таб 3 раза в день после еды до 2 мес, укрепление мышц шеи.
Невролог
Здравствуйте.
Решение вопроса о необходимости операции должен принимать нехрохирург после осмотра результатов исследований и данных неврологического осмотра. Есть конечно более точные дообследования (мскт), но опять же принять решение о необходимости проведения должен нейрохирург.
А по поводу головокружение, нужны подробности по ним.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию имеются признаки старой травмы, по возможности нужно сделать мрт, Узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По результатам рентгенологического обследования выявлены умеренно выраженные изменения шейного отдела и застарелый, неправильно сросшийся перелом остистого отростка второго шейного позвонка.
Острой необходимости в оперативном лечении нет.
Но нужно уточнить состояние межпозвонковых дисков и спинного мозга на этом уровне.
Нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Так как есть жалобы на головокружение, нужно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Добавила результаты МРТ
Нарколог, Невролог
По МРТ шейного отдела есть протрузии дисков небольших размеров и небольшой подвывих атланто- окципитального сочленения.
Критичного ничего нет, острой необходимости в оперативном лечении тоже.
Для защиты хряща проколите хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу курс 10 дней , повторять курсы два раза в год.
Для расслабления мышц шеи можно провести Электрофорез эуфиллина на шейный отдел курс 10 дней и Мидокалм 150 мг одна таблетка на ночь.
Для улучшения кровообращения головного мозга препараты Фезам или Омарон по таблетке три раза в день курс два месяца.
Проконсультируйтесь у нейрохирурга по поводу целесообразности оперативного вмешательства.
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков. Ничего критического нет, показаний к оперативному лечению тоже нет.
Дополнительно пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.