Алена Игоревна, Здравствуйте, ситуация изначально была такая:
5 сентября мы вызвали врача на дом, чтобы выяснить по симптомам, что произошло с котятами. У одного из них был жидкий, буквально из воды стул, светло-жёлтый, почти прозрачный,к тому же была рвота, оба котёнка ничего не ели, почти 4 дня, только пили, не могли есть,
прибегали когда слышали, что мы им что-то даём. Приехал врач, начал осмотр, все ему рассказали, она проверила ротовую полость и сказала, что десна были воспалены и красные, предположила язву. При дальнейшей проверке, по ректальной температуре узнали, что у одного из котят была температура. Сделали три укола, первые два в холку, Гамавит и Форвет, и один в мышцу Цефтриаксон обоим котятам, взяла два анализа, ректальный, и оральный на проверку респираторных инфекций и ротовирусных. Прописали лечение из:
Цифриаксон 1г на 4 мл Новокаина, колоть в мышцу один раз в день по 0,3 в течении 5-7 дней каждому
Форвет по 1 мл в холку один раз в день 5-10 дней
Гамавит по 1 мл в холку раз в день 5-10 дней
Обрабатывать ротовую полость мирамистином 2 раза в день 10 дней
Трихопол по 1/4 таблетки один раз в день 3 дня
6 сентября из-за сомнений в лечении мы пошли в ветлечебницу с одним из котят, чтобы выяснить, что правильно ведем лечение. Рассказали, какие симптомы и что ждем анализы, а на данный момент сомневаемся в правильности прописанного лечения. Ветеринар осмотрела котенка у которого была температура до этого, выяснила, что ему причиняет боль осмотр брюшной полости, а ротовая язва которую предположили оказалась сменой зубов у обоих котят, из-за этого они не могли есть, т.к чувствовали боль и дискомфорт.. При осмотре было выявлено ЛУ не увеличены, ВСО анемичны, дегидратация 2, из пасти гнилостный запах, при пальпации брюшная стенка мягкая, болезненная, перистальтика кишечника усилена. Вкололи котенку серению 0,3 мл ПК от рвоты, написали, что состояние средней тяжести, прогноз осторожный. Прописали рекомендацию:
1. Продолжить лечение, только без трихопола и мирамистина
2. Питание кормом Гастроинтестинал в виде паштета, разводить до состояния супа пюре и поить по 5мл 3 раза в день
3. Смекта 1 пакетик на 30мл воды, по 5 мл выпаивать внутрь за 30 минут до еды, 3 раза в день 5-7 дней
На протяжении 3 дней поили смектой, паштетом через шприц, и 8 числа нам сказали на приёме, что стоит попробовать дать им самим поесть, т.к у котят образовались коренные зубы и те могли попробовать поесть сами.. Они сами начали кушать, но по немногу, из-за добавления Веном1 и Смекты их стул стал плотнее, если сначала он был желтый, зеленый, болотный и темно коричневый, то потом стали ходить нормальным коричневым каллом, но все так же не полностью сформированным. После этого решили сделать клинический тест + ИфА обеим сестрам, котятам на проверку выявления плохого стула и самочувствия. По прошествию трех дней пришли анализы первой кошки, Симы, у неё были отрицательные анализы, а у Беллы положительные на вирус. Пришли на приём и после выяснения лечения из Фелифирона по 0,5 в течении 5 дней, сделали её сестре прививку от Вирусной Лейкемии чтобы та не заразилась. Разделили их по разным комнатам, не выпускаем и стараемся все делать стерильно, чтобы не заразить ослабшего от прививки Симу. Сейчас сдали ПЦР тест на ДНК и РНК по Лейкозу чтобы выяснить степень заражения, наличие бактерий в организме и достоверность теста ИФА. Теперь задаемся вопросом, можно ли будет встречаться двум котятам, по прошествию второй прививки от Лейкоза, можно ли будет им жить вместе ? И как будут обстоять дела, если зараженная кошка будет носителем, и как ей контактировать тогда с сестрой ?