Подскажите какую услугу на мрт выбрать

Здравствуйте подскажите какие анализы нужно пройти для исключения инсульта, хотела сделать МРТ подскажите какой раздел услугу выбрать для исключения этой болезни ) и за одно хотела бы проверить свою неврологию и остеохондроз подскажите с этим тоже как называется

28 лет

Здравствуйте!
Для исключения инсульта обычное МРТ ГМ
А остеохондроз какой области Вы хотите исключить ?
Так же обычное МРТ ШОП, ГОП или ПКОП

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Аделина Альфредовна, хорошо спасибо ) еще такой вопрос а если голова болит 3 дня и я имею факторы риска курение+ гормональные препараты которые вместе увеличивают риск инсульта является ли это достаточным основанием думать что у меня идут предвестники инсульта ) голова болит в разных областях головы

Принятый ответ

Вам необходимо следить за АД
Периодически сдавать коагулограмму

Здравствуйте!
Чтобы исключить инсульт достаточно выполнить обычное МРТ головного мозга
А остеохондроз смотря какого отдела позвоночника собрались проверять(МРТ шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника).

Здравствуйте, Яна! Если симптомы инсульта не более 5 дней, то в этом случае предпочтение отдают КТ головы. Если больше 5 дней, то МРТ. Делают МРТ головного мозга. Относительно позвоночника - МРТ шейного, грудного или пояснично-крестцового. Смотря какие у Вас симптомы и что Вас беспокоит, какую цель Вы ставите при выполнении исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо ) такой вопрос а если голова болит 3 дня и я имею факторы риска курение+ гормональные препараты которые вместе увеличивают риск инсульта является ли это достаточным основанием думать что у меня идут предвестники инсульта ) голова болит в разных областях головы

На МРТ мы можем увидеть свежие очаги ишемии. Риск инсульта оценивается по совокупности факторов - УЗИ сосудов головы и шеи или можно делать магнитно-резонасную ангиографию головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Таким образом, мы выявляем аномалии сосудов, исключаем мальформации. Сдать коагулограмму, оценить свертывающую систему крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Сергеевна, коагулограмму сдавала 2 декабря результаты прикрепила, на ангиографию головного мозга записалась, и узи сосудов шеи и головы, если все будет в норме что это будет означать что в ближайшее время инсульт не грозит ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Сергеевна, еще 6 лет назад падала с высоты своего роста на затылок, после чего были такие симптомы как тошнота, и неделю не возможно было передвигаться ну и просто двигать руками пальцами всем телом с трудом давались какие то движения после все постепенно пришло в норму, делали снимок спустя 2 недели но ничего не увидели но как объяснили что этот аппарат показывал только повреждения костей черепа а что внутри не видно, прошло много лет я думаю стоит ли как до обследовать голову при помощи мрт или магнитно-резонасную ангиографию головного мозга будет достаточно ?)

Если Вы делаете МР ангиографию, то УЗИ головы нет смысла делать, записывайтесь на УЗИ сосудов шеи. Коагулограмма в норме. Конечно 100 % гарантии не даст не один врач, потому что все механизмы в организме не изучены. Но если по МРТ норма, нет аномалий сосудов, нормальные показатели по коагулограмме, с учетом Вашего молодого возраста, женского гормонального фона, который защищает женщину, риск инсульта минимальный.

Принятый ответ

Я бы в Вашем случае сделала МРТ головного мозга стандартное и шейного отдела позвоночника. МРТ в ангиорежиме можно сделать позже, по результатам обычного МРТ.

Здравствуйте! Лучше Вам сдать коагулограмму. Так как приём КОК +курение приводят к сгущению крови. Инсульт это случившийся факт и у Вас его, к счастью, нет, а МРТ не покажет предпосылки к инсульта, а вот коагулограмма будет информативна.

По поводу боли в спине нужно уточнить, где именно боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Евгеньевна, коагулограмму сдавала 2 декабря могу приложить фото результата

Коагулограмма хорошая, данных за гиперкоагуляцию нет. Повторяйте 1 раз в 3 месяца для контроля, пока пьёте КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Евгеньевна, Подскажите для профилактики инсульта записалась на ангиографию головного мозга и узи сосудов шеи и головы, если все будет в норме что это будет означать что в ближайшее время инсульт не грозит ?) и длительные головные боли это не предвестники инсульта ? еще 6 лет назад падала с высоты своего роста на затылок, после чего были такие симптомы как тошнота, и неделю не возможно было передвигаться ну и просто двигать руками пальцами всем телом с трудом давались какие то движения после все постепенно пришло в норму, делали снимок спустя 2 недели но ничего не увидели но как объяснили что этот аппарат показывал только повреждения костей черепа а что внутри не видно, прошло много лет я думаю стоит ли как до обследовать голову при помощи мрт или магнитно-резонасную ангиографию головного мозга будет достаточно ?)

Принятый ответ

К сожалению, МРТ не может определить будет в ближайшее время инсульт или нет, так как это, по сути, "фотография", а не запись функциональное процесса. Если инсульт случился, то есть изменения в нейронов и это видно на "фото", если инсульт ещё не случился, никаких изменений нет, поэтому МРТ будет чистое, нормальное. Даже если пациент вчера прошел МРТ, а сегодня у него вдруг случился инсульт, то МРТ нужно делать по-новой, и результаты будут разные.
Головные боли не предвестники инсульта, не беспокойтесь. Они часто бывают на фоне приёма КОК.
Так как у вас была травма, я думаю даже судя по вашему описанию было сотрясение мозга, можно пройти МРТ чтобы узнать, какие изменения возникли с тех пор.

Здравствуйте, можно сделать МРТ ГМ, касаемо остеохондроза, МРТ делается по отделам, грудной, шейный, в каком отделе есть жалобы тот отдел можно и сделать.