Консультация ветеринара /

Токсоплазмоз — вопрос №163686

Велика ли вероятность подхватитьь токсоплазмоз, если укусила кошка до крови, и какие вообще болезни можно так подхватить?

Ветеринар
Здравствуйте. Кошка Ваша, домашняя?
Если кошка проживает с Вами, или в принципе были кошки у Вас, то токсоплазмоз скорее всего давно есть. Он есть у большинства людей у кого есть кошки.
Может быть болезнь кошачьих царапин, самое вероятное, как мне кажется.
Клиент
Анастасия, кошка моя, но антител к токсоплазмозу у меня нет

Ветеринар
Здравствуйте. Так токсоплазмоз не передается, максимум по рискам болезнь кошачьих царапин
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Риска нет, рану обработайте антисептиком
Ветеринар
Токсоплазмозом заражают путем контакта с кошачьих туалетом, так как паразит выделяется с фекалиями. При вкусе можно заразиться бактериальной инфекцией- болезнь кошачьей зарапины. Внимательно следите и обрабатывайте рану Антисептиком. При воспалении, или увеличении лимфоузлов обратитесь к врачу
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Токсоплазмозом заразится от царапины нельзя. А вот болезнь кошачьих царапин можно, следите за ранкой, обрабатывайте антисептиком.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Токсоплазмоз передается фекально-оральным путем.
При укусе неизвестной кошки вы можете заразиться бартонеллезом (болезнь кошачьих царапин) и бешенством.
Принятый ответ
Педиатр
Если кошка Ваша и раньше Вас царапала- ничем.