Здравствуйте, около недели сердце сходит с ума. Постоянные перебои, которые ощущаются достаточно ярко. Чаще возникают в вечернее время в положении лёжа, что существенно мешает нормальному засыпанию. Вчера сняли Холтер, посмотрите пожалуйста заключение. Что с этим всем делать? Бывают перебои практически не ощутимые, но бывает экстрасистолы проскакивают так, что внутри всё вздрагивает и возникает какая-то болезненность что ли. Дико надоедает это
Зарегистрировано небольшое количество экстрасистол. Скорее всего, опасности не представляют и лечения не требуют. Но если есть такие выраженные жалобы, обратитесь к кардиологу.
Александр, а как понять скорее всего не опасны, или точно?) раньше я обращался с подобными жалобами к кардиологу, и кроме препаратов магния ничего не назначали
Александр, пациент хорошо выглядит, и внешне отсутствуют признаки экстренной госпитализации ? ну а если серьёзно, то что врач может увидеть, чего не увидели здесь специалисты? Мне нужно бояться этих перебоев или нет?)
Здравствуйте. Не переживайте. По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный. Ишемии нарушений ритма нет. Количество экстрасистол в пределах нормы. Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния. Исследовать функцию щитовидной железы ттг. Возможно на фоне повышенной тревожности. Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. А почему они так ярко ощущаются и преимущественно в положении лёжа? И ещё был пойман короткий пароксизм, насколько такие приступы безопасны? Без Холтера тоже периодически возникают
Регина Рафагатовна, так невозможно зарегистрировать, они длятся от силы секунд 30. Вот который на Холтере попал, примерно такие же бывают, только немного дольше
Регина Рафагатовна, ну эти приступы такие же короткие как и тот, что на Холтере. Есть какая-то срочность в обследовании? Они возникают относительно не часто, но бывает. И к чему это может привести, если никак не реагировать и не обследовать?
Дмитрий, по результатам хм экг у вас определяется наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия и был приступ наджелудочковой тахикардии вот ее вы ощущаете думаю, пульс очень высокий при этом
Если в другой раз повториться , пульс повысится свыше 100-120 то сделайте вагусные пробы это покашливанин и натуживание, при этом замедляется пульс. Для дообследование эхокс узи щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы ттг т3 т4. К приёму Конкор 2,5 мг утром
Регина Харисовна, здравствуйте. Приступ пароксизмальной тахикардии я конечно же ощутил, но ярче всего ощущаются сами экстрасистолы. Иногда они проскакивают так, что внутри всё вздрагивает. Насколько это всё требует внимания и может быть неблагоприятно для меня? Пароксизмы периодически возникают, но всегда были короткие до 20-30 секунд
Экстрасистол не влияют на миокард, не приводят к последствиям. Это доброкачественный аритмии.!количество небольшое но главное ведь переносимость, это показания к приёму препаратов
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. А почему эти экстрасистолы так ярко ощущаются? Бывают проскакивают почти незаметно, а бывает внутри всё сжимается от каждого перебоя. И нужно ли обращать внимание на пароксизм который был зафиксирован? Периодически такие приступы возникают, но всегда короткие до 20-30 секунд. Насколько это всё может быть неблагоприятным для меня сейчас и в будущем?
Восприятие экстрасистол зависит от состояния вегетативной нервной системы, для поддержания её баланса можно принимать что то из успокоительных препаратов
Елена Ивановна, здравствуйте. А почему они тогда так ярко ощущаются, и преимущественно в положении лёжа? И ещё был 1 короткий пароксизм, насколько он безопасен? Без Холтера тоже периодически возникают короткие приступы
Елена Ивановна, спасибо за ответы. Ответьте пожалуйста на последний вопрос. При таких результатах Холтера, как часто нужно повторять обследования? И стоит ли сейчас принимать какие-нибудь меры? Сегодня допустим был похожий приступ, но гораздо короче. Где-то 4 комплекса, возможно это просто групповые экстрасистолы. Просто в любом случае все эти проявления заставляют тревожиться
У вас здоровое сердце, есть только психосоматические симптомы, повторять не нужно холтер ЭКГ. Нужна физическая активность и консультация психотерапевта, подбор противотревожной терапии.
Здравствуйте. Вы плохо переносите экстрасистолы, но по холтеру ничего опасного нет. Пароксизм наджелудочковой тахикардии короткий , частота до 136, можно не назначать антиаритмический препарат. Попробуйте купировать тахикардию вагусными пробами( лёжа покашлять, умыться холодной водой, задержать дыхание после глубоко вдоха и натужиться), эти пробы замедляют ЧСС. Если все равно плохая переносимость сохранится, то тогда можно назначить лечение. Сначала нужно исключить причины по которым появились экстрасистолы. Это может быть анемия, патология щитовидной железы, недостаток микроэлементов, патология ЖКТ. Вы сдавали ОАК, ферритин, калий, ТТГ, делали ФГДС или УЗИ брюшной полости? Если нет, то пройдите эти анализы, нужно исключить патологию. Также экстрасистолия могла появится на фоне стресса, переутомления.
Ольга Игоревна, здравствуйте. Узи делал и брюшной полости и сердца около полугода назад. Там всё в норме было. Анализы сдавал, вчера повторно сдал оак, биохимию и ферритин. Завтра должны быть результаты. Приступы пароксизмальной тахикардии по ощущениям бывают не больше 20-30 секунд. Тут некоторые консультанты отвечают, что нужно идти и делать чпс. Это действительно так? И к чему могут привести такие приступы, если ничего не делать?
Приступы кратковременные , гемодинамика не страдает. Нет предобморочных состояний, обмороков? Если этих симптомов нет, приступы нечастые ,то не обязательно делать чпэс и РЧА. По холтеру всего один приступ и недлительный, я бы не направляла сразу на РЧА. Вредных привычек нет? Никакие препараты не принимаете? Последнее время не было стрессов? Тахикардия может быть и по этим причинам. Опасности в ней нет, не переживайте.
Ольга Игоревна, обмороков не было, но бывало такое, что во время этого короткого приступа слегка начинала кружиться голова. Вредных привычек нет, стрессов вроде бы тоже. Препараты на постоянной основе не принимаю. Подскажите, почему эти экстрасистолы могут так ярко ощущаться? Есть те, которые проскакивают почти незаметно, а есть из-за которых реально жутко
Это зависит от субъективного восприятия человека. Многие их совершенно не ощущают. Возможно , то что вы ощущаете несильно, это не экстрасистолия, а просто синусовая аритмия. Если вам субъективно их сложно переносить, то можно назначить препарат (например небивалол 2.5 мг утром). Но если вы не обращаете на них внимание, то можно не лечить, просто наблюдать
Ольга Игоревна, спасибо за ответы. Ответьте пожалуйста на последний вопрос. При таких результатах Холтера, как часто нужно повторять обследования? И стоит ли сейчас принимать какие-нибудь меры? Сегодня допустим был похожий приступ, но гораздо короче. Где-то 4 комплекса, возможно это просто групповые экстрасистолы. Просто в любом случае все эти проявления заставляют тревожиться
Пожалуйста, ничего страшного, спрашивайте конечно. У вас доброкачественная экстрасистола, она не изменит сердце и не вызовет опасных аритмий. Если появятся частые пароксизмы тахикардии и длительные повторите холтер, если нет, то 1 раз в год. Если вы плохо переносите, то начните небивалол 2.5 мг. Можно при появлении тахикардии принимать анаприлин 10 мг ситуативно, если длительно не проходит приступ