Консультация психиатра /

Руминация, зацикленность, неврозы, прикусывания губы, плохой сон — вопрос №1568088

Здравствуйте, прошу дать диагноз по следующим симптомам.
Зациклинность и постоянно обдумывание проблем, конфликтных ситуаций даже самых безобидных. Доходит это до того, что тяжело зациклиться на работе, хожу туда сюда и обдумываю, постоянно отвлекаюсь от процесса требующего усидчивость. Для меня это кретически важно в работе.
Бывает слезливость и перепады резкие настроения. Бывает сильная раздражительность.
Также переодически кусаю губу с левой стороны, когда зацикливаюсь на чем-то. Также отрываю загусеницы на пальцах, когда нервничаю.
По ночам дергаюсь во время засыпания, хотя сон у меня по 9-10 часов при хорошем засыпании. Если сильно перевозбужден, то могу пару часов поспать, а затем всю ночь крутиться. Бывает, что уже по ночам не сплю , а досыпаю днём.
Теперь немного анемеза. С детства была эпилепсия, установленная в 4 года. Делал несколько КТ и МРТ. Было установлено, что есть очаг головного мозга (1.3 сантиметра перенатального гинеза), потому что я не дышал, когда родился. Эпилепсию в последствии вылечили, но описанные проблемы остались. Особенно мучает руминация на проблемах. Также МРТ показывает унковербальный артроз, слабый кровоток по левой артерии, где как раз и очаг находится.
Последние несколько месяцев не ел сладкое и симптомы усилились, что дошло до фобий просто каких-то: боязнь упасть, попасть под машину т.п. Появились головные боли. Какая-то заторможенность и потеря интереса ко всему. После укола витамина Б почувствовал прилив тепла к голове, к рукам, к стопам. Стопы словно горели огнем. Ускорилось сердцебиение и дыхание. Ночью мозг просто включался через каждые 5 минут после засыпания и вздрагивало все тело. Потянуло на сладкое очень сильно, да так, что съел пару плиток шоколада.

Много занимаюсь спортом по 15 часов а неделю. Сейчас принимаю фенибут + ГАМК(утром и вечером)+ витамины группы б один укол. На ночь Атаракс. Хочу подключить антидепрессанты, но все таки хочется понимать, что у меня за заболевание и как его комплексно лечить лучше.

Что происходит с моей нервной системой и почему она так реагирует? У меня действительно много забот и стрессов, но почему все в таком ужасном ключе? Такое чувство, что мой мозг сам по себе живёт, а мое сознание само по себе. При этом всем я не умственно отсталый, имею несколько высших образований, знаю языки, работаю в IT. Помогите пожалуйста найти решение данных проблем, потому что в комплекте они крайне усложняют жизнь.

Возраст: 30

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То что вы описываете похоже больше на тревожное расстройство. Нужно назначение противотревожных средств тот же атаракс но добавить 1/2 т утром и обед если не будет сонливости . Можно грандаксин 2 раза в день в первой половине дня. При неэффективности антидепрессант и советую дополнить лечение психотерапией. .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
ЧТо на очном приеме назначают и какой диагноз предварительно ставят?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте
Никакой не ставят. Назначили фенибут, Атаракс и антидепрессант пароксетин. Описал все выше. Поэтому собственно и обращаюсь, чтобы выяснить здесь, что со мной происходит.
Почему так действует витамин б?
Почему мозг сам включается и дёргается?
Почему грызу губы?
Почему зацикливаюсь на всем и обдумываю негативное?
Почему стопы горят огнем по ночам, что приходится в холодную воду окунать... много не понятных мне моментов
Психотерапевт
По описанию можно предположить и тревожное расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство и есть еще нозологии которые можно сюда включить, поэтому диагноз устанавливается только на основании полноценного осмотра, возможно даже при участии двух врачей (для получения альтернативного, второго мнения).
Все описанные действия относятся к тревожному расстройству, навязчивые мысли, "грызу ногти".
Витамин В (смотря какой) может давать ощущение прилива тепла.
Вы правильно мыслите, что нужен скорее антидепрессант, в частности СИОЗС - флувоскамин (начать с него, с возможным присоединением уже нейролептиков в дальнейшем, все зависит от динамики, степени проявления и дальнейшего течения.
Клиент
Артур, если это поможет в установлении диагноза, то могу сказать, что у моего отца было подобное состояние. Зациклинность, обдумывание проблем. Он мог сидеть и рассуждать что-то про себя жестикулируя. Я думаю, что это наследственное... Только, что это именно - не понятно
Психотерапевт
Навязчивые мысли, в МКБ есть такой диагноз F42.0 Навязчивые мысли
Клиент
Артур, ну это в тоже время может быть как часть часть обсессивно-компульсивного расстройства? Или это индивидуальное заболевание?
Просто в моем случае это и дёрганье и фобии и перепады настроения...
Психотерапевт
Это все может быть в комплексе и идти абсолютно параллельными процессами
Клиент
Артур, я так понял, что этот МКБ это часть обсессивно-компульсивного расстройства. Но в целом и тревожное и обессивное растройство лечятся плюс-минус одинаково?
Психотерапевт
Да, механизм лечения примерно одинаков.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во рекомендовано наз АД гр СИОЗС( пароксетин\золофт\рокона)+поддерживающая терапия тералиджен,мес+КПТ,
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, что такое кпт?
Тревожное расстройство может быть с детства ? Оно лечится?
Нарколог, Психиатр
Когнитивно-поведенческая терапия, тревожное р--во мож нач развиваться с детства.