Консультация психотерапевта /

Нервы,панические атаки — вопрос №1850183

Здравствуйте.Лечилась у психотерапевта,поставлен диагноз ПАНИЧЕСКОЕ РАСТРОЙСТВО.Назначили паксил и тираледжен.Пропила 12 дней,усиливалась тревожность.Бросила таблетки.Панических атак не было,но вчера вечером снова испытала сильную паническую атаку,давление 150/100 пульс 120.Хочу снова начать пить таблетки.Скажите можно ли начать пить паксил с атараксом,как принимать и сколько по времени?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте. В начале приема препарата это нормальная реакция в виде усиления тревожности. По этому вопросу врачи вам расскажут все. Но я хотела добавить следующую информацию, которая возможно вам очень поможет, паническое расстройство это не болезнь, это простыми словами самоиспуг на какие-то ощущения и предвкушение ПА. То есть, лечить паническое расстройство в соло таблетками не эффективно. Эффективнее использовать либо комбинированный подход, либо подключить психотерапию (это работа с психологом или психотерапевтом можно онлайн)

Дело в том что паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина

то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да вегетативная реакция точно есть.Паническая атака была вчера вечером.Сегодня с утра чувствую себя не очень хорошо,слабость,головная боль и все равно присутствует чувство какой то тревожности

Психолог
Это безопасно и логично что тревожность присутствовать будет. Ведь мы говорим о тревожном расстройстве. Вегетативная активность,да, тоже спутник этого состояния + в тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышала у соседей ,я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом
Клиент
Мария, у меня сегодня весь день мурашки по телу и слабость в ногах.Давление нормальное,но состояние весь день не айс
Психолог
Я надеюсь вы глубину немного поняли из того что написала? и самое главное помните, что это состояние прекрасно поддается терапии. Но если вы каждый раз глушите все препаратами, то это история надолго
Клиент
Мария, а то что после того как понервничаю мурашки по голове и телу бегают это нормально? Это тоже вегетососудистая система реагирует?
Психолог

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и мурашки и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.
Например,слабость,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение мурашки в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.
Клиент
Мария, да действительно есть такое.Но я настолько загналась этим состоянием,что не о чем другом думать не могу.Когда сильно понервничаю потом хожу как вареная ,тело тяжёлое,слабость и тд.У меня сейчас проблемы со старшей дочерью,поэтому я сегодня с утра на нервах.Нанервничала давление 140/90 пульс 100 и голова опять чумная какая то
Психолог
Вы хотите перемен в своей жизни?

Если да, для этого вам нужно брать ответственность над обстоятельствами в свои руки. Подключать правильную терапию, и обязательно психотерапию

Вы должны понимать, что нельзя изменить свою жизнь, ничего не изменяя в самом себе

Часто мы пассивны, и именно поэтому упускаем шанс изменить свою жизнь. Подумайте, кто расставляет приоритеты в вашей жизни

Вам нужно научиться быть хозяином своей жизни. Вы должны понимать, что если вы никуда не поедете, то никуда и не приедете

Тревожное расстройство это не наказание, это возможность изменить свою жизнь и к лучшему, выйти на новый уровень мышления, выйти на новый уровень здоровья, выйти на новый уровень построения отношений с собой и окружающими
Я вам точно могу сказать, что невроз очень здорово меняет нашу жизнь и именно через него приходит то, о чем мы мечтали
Клиент
Мария, вы есть где то в соц сетях? Я очень хочу с вами поработать.Мне даже от ваших сообщений легче становится.Вы могли бы поработать сомной онлайн?
Клиент
Мария, найдите меня пожалуйста в телеграмм.Мой номер 89502467665.Юлия Махова.
Психиатр, Сексолог
Юлия, добрый день.
Стоит начать вновь принимать антидепрессанты. Усиление тревожности это частое состояние при начале терапии антидепрессантами.
В этом случае Вам был рекомендован Тералиджен.
То, что какое-то время Вы себя чувствовали удовлетворительно как раз и говорит о положительном эффекте от терапии.
Рекомендую начать принимать Паксил по 1/2 таб утром в течение 5 дней, далее1 таб утром.
В среднем антидепрессанты необходимо пропить минимум 2 месяца для того, что бы понимать есть эффект или нет. А должное лечение занимает от 6 до 12 месяцев. Звучит страшно, но поверьте оно того стоит.
Принятый ответ
Клиент
А можно заменить тираледжен на атаракс? Атаракс у меня есть,а тираледжена нет.При том когда врач прописывал мне таблетки она изначально рекомендовала Атаракс,но я как то его побаиваюсь поэтому она прописала тираледжен
Психиатр, Сексолог
Тералиджен можно спокойно заменить Атараксом
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо подскажите как его принимать с паксилом
Психиатр, Сексолог
Утренний прием - 1/2 Паксила 1 таб Гидроксизина. Обед 1 таб гидроксизина вечер 1 таб гидроксизина так 5 дней
Далее утром Паксил 1 таб 1 таб гидроксизина ; обед 1 таб гидроксизина вечер 1 таб гидроксизина.
Если от атаракса (гидроксизин) будет сильно клонить в сон, то можно на прием уменьшить до 1/2 таб
Клиент
Дмитрий Витальевич, Атаракс сразу начать с целой таблетки? Не много?Может утром 1/2 паксил и 1/2 Атаракс и на ночь 1/2 Атаракс.Или так мало будет?
Психиатр, Сексолог
Вы ранее принимали данный препарат?
В любом случае, передозировки не стоит беспокоиться. Если будет сонливость можете снизить до 1/2 таб
Клиент
Дмитрий Витальевич, паксил принимала,а атаракс давненько начала и бросила сразу
Психиатр, Сексолог
Почему бросили?
Клиент
Дмитрий Витальевич, даже незнаю честно,может сама себя накрутили что побаиваюсь этих таблеток
Психиатр, Сексолог
Не исключено. Страх часто является большой проблемой для лечения и принятия терапии
Клиент
Дмитрий Витальевич, да.Замечаю за собой такое.Что боюсь таких препаратов как паксил,атаракс
Клиент
Дмитрий Витальевич, скажите вот у меня вчера вечером была паническая атака.Сегодня весь день чувствую себя не айс,слабость,слабость в ногах,и присутствует какое то чувство тревоги.Что можно принять сейчас? Или сейчас ничего не принимать,принять на ночь 1/2 атаракса?
Психиатр, Сексолог
Сейчас ничего не стоит принимать, если субъективное переживание тревоги не столь сильное. Лучше расслабиться безмедикаментозным способом (ванна, чай, плед) дождаться ночи и принять препарат.
Клиент
Дмитрий Витальевич, на ночь принять атаракс 1/2?
Клиент
Дмитрий Витальевич, можно ещё вопрос.Скажите а эсциталопрам лучше чем паксил?
Психиатр, Сексолог
Да на ночь 1/2 т.
Психиатр, Сексолог
Эсциталопрам легче переносится и мягче титруется, но Паксил в плане лечебного эффекта сильнее
Клиент
Дмитрий Витальевич, тоесть все таки паксил лучше? Потому что я уже незнаю что и лучше принимать.Я превратилась в диванного инвалида.Я от этого состояния,чувствую себя не очень,и голова как будто подкруживается,дела делать не могу(((
Клиент
Дмитрий Витальевич, вы как врач как думаете поможет мне паксил и Атаракс? Я на улицу не могу выходить,все время боюсь что мне там станет плохо
Психиатр, Сексолог
В вашем состоянии Паксил идеальный вариант
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо.С завтрашнего дня начну принимать.А у атака какие могут быть побочные эффекты?
Психиатр, Сексолог
В Вашем случае лучше быть в неведении, а то начнете прислушиваться к своему организму
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо)))
Клиент
Дмитрий Витальевич, скажите вечером опять понервничала.Была серьезная причина.Сейчас по телу и по голове бегают мурашки.Это реакция вегетососудистой системы или что?
Психиатр, Сексолог
Это психосоматика, приймите Атаракс 1/2 таб
Клиент
Дмитрий Витальевич, здравствуйте.Сегодня с утра на нервах.У меня проблемы со старшей дочерью.Давление 140/90 пульс 100.Голова разболелась
Психиатр, Сексолог
Атаракс принимали утром?
Клиент
Дмитрий Витальевич, нет.В связи со всеми этими проблемами пропустила прием таблеток.Хотела с сегодняшнего дня начать прием паксила и атаракса.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Юлия, можно, конечно, вернуться к приему медикаментов. Я бы посоветовала заменить паксил на сертралин или эсциталопрам - они легче переносятся и поточных эффектов меньше. Если же решили остановиться на паксиле - наращивайте дозировку постепенно, начинайте с 5мг и увеличивайте по 5мг еженедельно. Минимальная эффективная доза - 20мг. Терапией прикрытия на время адаптации к препарату может быть как атаракс , так и Тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, паксил я дошла до 1/2 таблетки.Мне сейчас начать принимать его по пол таблетки сразу? А атаракс как принимать с паксилом?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше начать с 1/4. Если все будет хорошо, то можно ускорить процесс повышения дозы. Атаракс можете принимать по 1/2т 3р в день. Если вызовет сильную сонливость, которая будет мешать - уменьшите до 1/4т 3р в день.
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла начну паксил снова по 1/4 ,а можно Атаракс утром с паксилом 1/2 и на ночь 1/2 ,или так мало атаракса? И через сколько дней добавлять паксил до 1/2 и до целой таблетки?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно и так атаракс. Паксил можно увеличивать каждые 5-7 дней.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста вчера вечером была паническая атака.Сегодня весь день чувствую себя не очень хорошо.Слабость,сухость во рту,и все равно какая то тревожность присутствует.Можно мне сейчас принять атаракс? Или лучше выпить на ночь? И сколько 1/2?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше выпить на ночь. Прием атаракса при каждой панической атаке только ухудшит ваше самочувствие.
Клиент
Ирина Вячеславовна, почему ухудшит? У меня сейчас не паническая атака,а просто весь день присутствует какая то тревожность
Психиатр, Психотерапевт
Потому что прием атаракса при панической атаке - это своеобразный ритуал, ваш мозг будет требовать этого каждый раз.
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла