Консультация гастроэнтеролога /

Абкм и вторичная лактазная недостаточность — вопрос №1568473

С рождения в стуле прожилки крови и стул со слизью и впитывался в подгузник, ели нестожен, сдали кал на углеводы 0.75, копрограмма и анализ на дисбактериоз сдали, перешли на безлактозную смесь, стул зеленый липкий со слизью, пролечили кишечную палочку фагами и перешли на гидролизат нутрилак пептиди сцт, изменений и улучшений нет, стула вообще нет, понос 3 раза в день, ребенок так же корчится когда ест, сильное вздутие осталось, ест оч плохо.На какую смесь можно уйти с гидролиза?

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Педиатр
Доброе утро
По анализу копрограммы воспалительных изменений нет.
Кал на дисбактериоз у детей не информативный, да и в целом анализ не несет информативно нагрузки. Не нужен. Лечить ничего не нужно было.
Клиент
Дарья Игоревна, можно ли вернуться к безлактозной смеси или может гипоаллергенная нужна?т.к ребенка оч беспокоит вздутие, кровь в стуле это тоже не норма....ребенку 5 месяцев

Клиент
Дарья Игоревна, ребенку 5месяцев
Педиатр
А на обычной смеси у ребёнка были прожилки?
Можно было добавлять в смесь просто фермент лактозы (Лактазар, колиф)
Клиент
Дарья Игоревна, да прожилки с рождения, но пока переходили на безлактозную в нестожен добавляли лактазар и стул сразу стал оформленным, и вообще если оценивать динамику то когда ребенок ел нестожен спал лучше и вес набирал лучше.но в кале же еще углеводы, как с ними быть?
Педиатр
Оставайтесь на нестожен, и добавляйте в смесь просто фермент лактозы. Потому что по копрограмме воообще все без воспаления, вы её сдавали когда какую смесь кушали?
ЛН вообще транзиторное состояние, и чаще всего у детей после 6 мес самостоятельно проходит.
Клиент
Дарья Игоревна, 2 последние копрограммы это на безлактозной смеси и нутрилак пептиди, на нестожене не помню сдавали или нет...
Педиатр
Переходите спокойно обратно на нестожен, и добавляйте просто в каждое кормление Лактазар. Понаблюдайте за смесью, за изменениями.
Клиент
Дарья Игоревна, какие анализы можно еще сдать ребенку чтобы точно понимать есть ли абкм?диагноз абкм и вторич лактаз недостаточность поставлен гастроэнтерологом, у моего первого ребенка были так же углеводы 0.5 до 1.5 года и на безлактозной смеси он был до 3х лет, на молочку до сих пор вздутие и т.д Поэтому может все таки нужно попробовать перейти на безлактозную смесь а с нее уже спустя время на нестожен.
Педиатр
Да, генетическую составляющую никто не отменял. На данном этапе диагноз АБКМ только симптоматический (прожилки крови, не набор веса, расстройство стула). Можете сдать копрограмму с показателями реакции скрытой крови и реакция на белок.
Сейчас можете перейти на безлактозную смесь, а далее ориентироваться по ситуации и проявляемой симптоматики у ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Результат кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, это условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Клиент
Наталья Сергеевна, можно сейчас с нутрилак пептиди перейти на безлактозную смесь или на какую нам переходить?углеводы 0.75 и слизь и кровь есть...
Педиатр
Можно перейти, постепенно, начиная с 30 мл смеси, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого количества на одно кормление

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула