Консультация педиатра /

Тугой стул при прикорме — вопрос №1568653

Добрый день! Ребенку 5 месяцев,начали вводить прикорм. Полностью ввели прикорм (начали с брокколи),позавчера ребенок полностью заменил обеденное кормление прикормом. Вчера дали чайную ложку кабачка. Сегодня ребенок пытался сходить в туалет,сильно тужился,краснел и плакал. В итоге сходил сам,но стул был тугой,по виду напоминает пластилин,ребенок в процессе дефекации очень сильно плакал. Педиатр сказала что необходимо давать воду,но ребенок ее очень плохо пьет,не любит. А то что пьет,зачастую срыгивает. Также педиатр сказала что фрукты давать позже,после того,как введем овощи и соки,компоты тоже не давать. Что делать в данной ситуации?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте .У ребёнка началась адаптация ЖКТ к новым пищевым продуктам ,такая реакция ввиду изменения стула является нормой. рекомендую начать давать воды ,маленькими порциями учить ребенка пить воду , они отказываются вначале ,так как она для низ без вкуса ,но наладить этот процесс нужно.
Стул нормализуется ,не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, воду пытаюсь ввести уже два месяца,но он все-равно не пьет( хорошо,сегодня продолжать ввод прикорма или сделать перерыв?

Педиатр
Продолжайте , отменять новый продукт нужно только из за индивидуальной непереносимости или аллергическое реакции
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр прав, необходимо допаивать малыша водичкой , соки вводим после 12 месяцев
Компотик можете сейчас , фрукты чуть похоже введете

У малыша адаптация к новым продуктам , поэтому и изменения стула
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите,сегодня продолжать вводить кабачок или сделать перерыв?
Педиатр
Продолжайте
Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый день!К малыша ЖКТ подстраивается и с введением прикорма стул становится гуще, сформировывается.С введением прикорма нужно приучать ребенка к воде, чаще вчего помогает подавать пример ребенку-чаще пейте при ребенке воду в прозрачных стаканах, и есть будет просить попробовать давайте)Так же пробуйте приучать к поильнику.Соки до года не рекомендованы,в них сплошной сахар(Фруктовые пюре можно давать парралельно овощным)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, то есть такая реакция малыша на дефекацию нормально? На запор не похоже,да и после нее он вполне счастлив)
Педиатр, Инфекционист
Да, просто ребенок впервые сталкивается с таким стулом, мышцы еще не привыкли,он садаптируется!)Не переживайте
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, скажите,мне сегодня продолжать вводить кабачок или сделать перерыв?
Педиатр, Инфекционист
Продолжайте))
Клиент
Елена Анатольевна, поняла,спасибо)
Педиатр, Инфекционист
На здоровье❤
Педиатр
При введении прикорма это нормально. Система пищеварения подстраивается под новый вид питания. Допаивать водичкой. По чуть-чуть. С силиконовой ложечки в рот или можно добавлять воду в пюре.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, поняла) скажите,мне продолжать сегодня вводить кабачок или сделать перерыв?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд), чаще всего это около 6 месяцев.
До года основной источник питания - грудное молоко или смесь.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко/ смесь , а дополнить !
До года сначала смесь / грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году увеличить интервал до 1 часа).
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , безмолочные каши , мясо, рыбу .
Готовьте без соли и сахара.
Не аллергены вводим 1-2 дня , аллергены 3-5 дней ( яйца, соя, молоко ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром .
Частота приводе прикорма появляется склонность к запорам , это нормально.
Такие продукты как свекла , чернослив , слива , кабачок, киви , абрикос , растительное масло способствуют размягчению стула.