Запор после введения прикорма
Добрый день! Ребенку 7 месяцев, прикорм начали в 5 месяцев , с первого дня введения прикорма начались запоры, месяц ходил через 3-5 дней, иногда сам, иногда со свечкой, в 6 месяцев назначили прием Форлакса, принимаем месяц по одному пакетику в день, стул так и не наладился , последнюю неделю стал овечий кал, воду пьет плохо , подскажите что делать дальше?
Принятый ответ
Добрый день
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Хорошо пьет это сколько водички в течение дня? Какой вес ребёнка?
Что из прикорма ввели?
И кушает ребёнок
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе .Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла ,-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день -если эффекта нет , то можно 1.5 пакетика , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую оченредь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка.
Уже малышу рекомендуется вводить мягкие кусочки, это тоже будет влиять на перестальтику кишечника и стул.
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс. Это разово, не злоупотреблять.
Если запоры будут повторяться, помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Подскажите, пожалуйста, какой вес ребёнка? Сколько грамм в пакетике?
Такое часто встречается у малышей при введении прикорма, необходим индивидуальный подбор дозы форлакса.
Принятый ответ
Здравствуйте! 1 пакетик форлакса маловат для приема,
Эффект от слабительного должен быть в виде ежедневного самостоятельного мягкого стула
Если такого нет, дозировка увеличивается с шагом в пол пакетика раз в 5—7 дней
Важно, чтобы ребенок хорошо пил в расчете 40 мл на кг чистой воды в сутки.
Скажите пожалуйста,
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения проблем со стулом начинают с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
С вводом прикорма стул будет становится более оформленный, главное, чтобы не был как плотный оформленный, твердый.
Ребенку нужно научиться ходить в туалет более плотным калом.
Далее, если ничего не помогает, ребенок так же не может сходить в туалет, то назначают Форлакс курсом до 3х месяцев.
Какой вес ребенка?
Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Если не пьёт самостоятельно поим с ложки, шприца по чуть-чуть, но часто.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс ,начинаем по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней необходимо увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс минимум 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Здравствуйте! Если ребенок не будет пить достаточно жидкости, то стул и не наладится , так как за счет воды происходит размягчение его консистенции. Расчет воды идет 40мл/кг
Если не нравится пить воду , можете предложить морсы/коспоты самостоятельного приготовления ( чернослив. Яблоко , груша)