Консультация педиатра /

Ребенок 1,5 месяца проблемы со стулом — вопрос №1620444

Здравствуйте, нам 1,5 месяца. Находимся на ИВ. Раньше стул был постоянным - после каждого кормления. Теперь 1-2 раза в сутки. Ребенок часто пукает, тужится, поджимает ножки и плачет. Принимаем 5 капель в сутки Биогая. Весим 4200 принимаем по 110 мл смеси (8 раз в сутки). Беспокоит стул малыша. Что делать?

Возраст: 27

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, от вздутия живота применяли какие-нибудь препараты? Эспумизан бэби, Боботик и т.д.?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, принимаем карри Биогая

Педиатр, Инфекционист
Нет, это пробиотик, который содержит полезные для кишечника микроорганизмы. А я спрашиваю про препараты, которые содержат симетикон, который схлопывает пузырьки газа в кишечнике, и малыша перестает беспокоить вздутие животика и газы
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет, такие препараты не принимали. Нам педиатр советовал только укропную водичку пить. В сутки не более 100 мл. Подскажите еще, может ли вздутие и газы провоцировать развитие пупочной грыжи?
Педиатр, Инфекционист
Скорее нет, чем да
Конечно передняя брюшная стенка имеет свои слабые места, но вздутие не так сильно давит чтобы образовать грыжу
Педиатр, Инфекционист
Лучше не укропную воду, а Эспумизан бэби начните использовать. По 5-10 капель внутрь во время или после приема пищи. Как прекратится повышенное газообразование и вздутие, препарат отмените
Педиатр, Инфекционист
Скорее всего это и стул наладит
Клиент
Анастасия Дмитриевна, просто сегодня наш пупок смотрел хирург и сказали, что у нас есть пупочная грыжа. Возможно она развилась от коликов или запоров
Педиатр, Инфекционист
Нет, она не из-за колик и запоров развилась, у деток такое бывает, из-за того что полностью не заросло пупочное кольцо, самая распространенная причина
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а можно будет параллельно пить и капли Биогая и эспумизан?
Педиатр, Инфекционист
Да, можно. Иногда биогая крепит стул, поэтому можно её исключить попробовать, но это на ваше усмотрение
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я давала 2 раза эспумизан L. Газики отходят, но в туалет мы так и не сходили ни разу за сутки. Малышка целый день кричала и плакала, поджимала ножки. Все делала - и массаж, и ножки поджимала, и массаж ватной палочкой анального отверстия - результата 0. Подскажите, что можно сделать? Может можно попробовать клизму, чтобы очистить ей кишечник?
Педиатр, Инфекционист
Отсутствие стула в течение 1 суток не равняется запору. Без него показаний к клизме или иным способам нет
Клиент
Анастасия Дмитриевна, подскажите, мы были сегодня у врача, нам сказать ввести дополнительно питание НАН Тройной комфорт. Я дала 50 мл обычного НАН гипоадлергенный и тройной комфорт + 5 капель эспумизана и ребенок через минут 40 прокачался. Стул был сформировал в толстый кал. После этого ребенок снова не какал в течение 15 часов. Только пукает и тужится. Одной из причин запора была неправильно приготовленная смесь. Подскажите, когда пищеварительная система будет налажена?
Педиатр, Инфекционист
В основном с введением прикорма нормализуется стул. Для вас первым прикормом так как есть склонность к запорам, будет овощное пюре
Педиатр, Инфекционист
Сейчас у ребенка адаптация к новой смеси, возможно она также наладит стул
Педиатр, Инфекционист
Вы описываете явления младенческой дисхезии