Консультация нефролога /

Повышение креатинина у подростка — вопрос №1569052

Добрый день! Прошу подсказать по анализам их критичность. Крайне пугает креатинин 105. Сыну 17 лет, не спортсмен, сдавали анализы на прошлой неделе по причине простуды, на этой неделе решила проконтролить и пришел еще выше креатинин, СРБ хорошо снизился у него, т е воспаление уходит, но что с почками((( по Узи критики нет но сказали уплотнены ЧЛС обоих почек, назначен Леспефрил 2 столовая ложка 2 раза в день, энтеросгель 1 раз в день по 1 мерной ложке, Цистон 2 таблетки 2 раза в день, пьем еще только 4 день, начал с вечера ближ. субботы.

Возраст: 17

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Зачем то вас напугали, без каких либо оснований на это.

По одному креатинину ставить диагноз и назначать подобное лечение-простите, дилетантство.

Креатинин может и часто повышается после перенесения инфекций, на фоне малого потребления жидкости, при особенностях питания, при особой конституции.
105-это не патология. И не диагноз.

Скажите, рост и вес ребёнка?
Анализы мочи делали ранее, креатинин ранее исследовался?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Креатинин у него за последние пару лет всегда на верхнем уровне, Анализ мочи всегда был в норме, последний раз тоже был (неделю назад) там были кетоны, плотность высокая( сейчас подгружу, сегодня не пересдавали, да я в панике, что у сына отказывают почки и уже незнаю куда бежать((((

Клиент
Виктория Одиссеевна, рост 177, вес 65
Нефролог, Терапевт
Ох. Ну о какой почечной недостаточности идёт речь. Все нормально у вашего ребёнка. Он и не маленький по конституции. Тут вообще про болезни почек заикаться не надо.
Функция почек в норме.
Анализ мочи в норме.
Кетоны появляются при лихорадке, после инфекций и на фоне обезвоживания.
Надо отстать от ребёнка, убрать эти бесполезные и ненужные медикаменты. Пить приучать много простой воды.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а он же еще растет? может увеличение роста влиять на этот показатель?
Нефролог, Терапевт
Может. О том и речь, никогда по креатинину нельзя ставить почечные диагнозы. Этот показатель зависит от многих факторов и меняется каждый день. Он не может быть одной цифрой.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а какие показатели держать под контролем в случае почек?
Нефролог, Терапевт
Сначала нужно иметь болезнь почечную, чтобы что то прицельно контролировать.
Не имея заболеваний, достаточно общий анализ мочи, УЗИ почек раз в год, биохимию:мочевина, креатинин и расчёт скорости клубочковой фильтрации ( до 18 лет по пробе Шварца).
Клиент
Виктория Одиссеевна, а как считается СКФ?
Нефролог, Терапевт
Подставляется в формулу вес,рост,возраст, креатинин. Все, что ниже 60 мл/мин- почечная недостаточность. Выше- вариант нормы. В интернете можно найти эту формулу. Либо в лабораториях, когда кровь сдаётся расчитывают.
Клиент
Виктория Одиссеевна, почему то нам никогда не считали( уточню в инете и буду знать. огромное спасибо
Клиент
Виктория Одиссеевна, ошиблись в данных веса и роста, рост 173,5 вес 63.1, взвесили на приеме у нефролога, диагнозом поставили на тубулопатию. Насколько обоснован диагноз?
Нефролог, Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации:
102.15 мл/мин/1,73м2 По параметрам ребёнка-норма.

Диагноз выставлен безосновательно.

Чтобы решить вопрос о работе почек раз даже нефролог делает такое сомнительное заключение, сдайте кровь ребёнку на цистатин С. В отличие от креатина никакие факторы на него не влияют. Отражает истинную работу почек.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2368/36335/?ysclid=lmpl7fxn34667876662
Нефролог
Добрый день.
Не стоит принимать подобную терапию, тк один только креатинин не показатель.
Это могло произойти на фоне инфекции либо на фоне большого потребления белка(мяса). Так же правила забора крови могли быть нарушены.
Нужна масса, рост ребёнка для более точного определения функции почек.
Изменения в ЧЛС тоже не говорят о том, что есть критические изменения в почках.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, рост 177, вес 65
Нефролог
По Формуле Шварца (Schwartz) скорость клубочковой фильтрации - 103.8 мл/мин/1,73м2. Норма - все, что выше 90. Так что не стоит паниковать и принимать неадекватное лечение.
Проконтролируйте суточное потребления животного белка и физическую нагрузку, пересдайте через неделю в другой лаборатории.
С парнем все в норме. .
Нефролог
Моча тоже в норме, плотность высокая из-за малого потребления жидкости.
Нужно употреблять 30 мл/кг в сутки любой жидкости (супы, чай, соки и тд).
Нефролог
Здравствуйте, у ребёнка нормальные цифры показателя. В первую очередь необходимо высчитать скорость клубочковой фильтрации, чтобы говорить о наличии отклонений. Скажите рост и вес ребёнка? После перенесеных ОРИ креатинин может быть повышен , помимо этого есть множество других факторов , при которых цифры креатинина периодически могут нарастать. Терапию , которую вам назначили на данный момент не нужна. Узи почек выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, да, по УЗИ уплотнение ЧЛС написали и все
Нефролог
Уплонение ЧЛС не является признаком патологии. Поэтому необходим расчёт СКФ, если цифры выше 90 мл/мин, то однозначно о почечной недостаточности не может быть и речи
Нефролог
Часто у подростков повышение показателя может быть на фоне занятий спортом, активного роста, высокого потребления белковой пищи, недостатка жидкости
Клиент
Татьяна Олеговна, Рост 177 вес 65
Нефролог
СКФ- 91 мл/мин, это абсолютная норма. Нет повода для беспокойства.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин не критичный. Может креатинин меняться в течение суток, влияет и питание, употребление белковой пищи, физические нагрузки. Необходим динамический контроль через 3 месяца. Раз начали лечение, то пройдите данный курс. А так ничего страшного нет, не переживайте. УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи профилактики проходить 1 раз в год.