Консультация акушера /

Рубец на матке — вопрос №1912417

Здравствуйте
На прошлой неделе после физической активности стал побаливать живот внизу ,как при месячных .
Особенно в покое .
Поехала к врачу ,сказала лечь в стационар.
В стационаре ничего кроме того что ребёнок внизу лежит и подозрении на несостоятельность рубца не сделали и не сказали .
Живот прошел через день.
Из больницы ушла.
Сделала узи
Шов 3 мм .
Но периодически так и есть с одной стороны жжение .
И иногда потягивает
При пальпации тоже неприятно и жжение в области рубца .
Гинеколог сказала ложиться в стационар ,но я планировала заключать договор в другом городе .
У нас в праздники особо обследовать меня никто не будет .
Скажите пожалуйста реально ли такие большие риски с таким швом и есть ли предвестники истончения и когда он рвется будет ли время ехать в больницу ?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

3мм шов это нормальная толщина.
Но состоятельность не измеряется только толщиной. Важна его эластичность.
Одномоментный разрыв рубца не так часто бывает.
Чаще это надрыв, с образованием гематомы и кровянистыми выделениями из половых путей..
Рубец прикрыт брюшной мочевого пузыря, это в том числе помогает держать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Есть ли какие то симптомы ?
Просто ехать в другой город только 26 числа
Меня уже на нервах держат неделю.
Плюс сказали ребёнок ниже положенного лежит на моем сроке .

Акушер, Гинеколог
Шейка длинная, низко голова ребёнка ни о чем не говорит.
Симптомы это боль и кровянистые выделения.
На сегодня толщина рубца в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Толщина рубца хорошая у вас, но важнее то, что у вас есть болезненность при его пальпации.
Амбулаторно можете ставить свечи с Папаверином и принимать магний. Но при нарастании симптоматики лучше будет все таки лечь в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От физической активности рубцу мало что угрожает. Вы ж, попросту говоря, не маткой шевелили в пору активности.
Рубец на матке находится не там где шов на коже, не прислушивайтесь к ощущениям в области «рубца», там его нет.
Если нет схваткообразных болей - «активность» прошла без последствий.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, так больно когда смотрят датчиком
Ниже получается основного видимого рубца
От чего жжение может быт еще в том месте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывают такие ощущения при надавливании на рубцовые (прилежащие) ткани. Истончение рубца, к большому неудобству - абсолютно бессимптомно само по себе - рубец не богат нервами.
Но ему не с чего и взяться, если не было эпизодов сократительной активности матки. Схваткообразных, то бишь, болей.
Если рубец при узи достаточно толстый и нет болей и ощущение напряжения в низу живота - просто забудьте. Ничего достовернее, чем узи, на счет не существует.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 3 мм это отличная толщина рубца, но все зависит от его эластичности, то что вы чувствуете на коже в области рубца, это не опасно, так как сам рубец на матке находится немного в другом месте, а на коже рубец растягивается и болит, у женщин после аппендицита во время беременности тоже может болеть и жечь шов, поэтому спокойно езжайте в другой город, если боль будет усиливаться и/или начнутся кровянистые выделения, тогда сразу езжайте в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, боль не где визуально рубец
А когда датчиком узи смотрели была боль ,получается ниже визуального рубца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте вы по этому поводу, женщины выеашивают даже с несостоятельным рубцом после 2,3,4 кесаревых, просто при нарастание симптомов, будьте готовы ехать в стационар